Il TORO ha un nuovo centrocampista: Giacomo Mengoli!
13 agosto 2019
In vendita i biglietti per il terzo turno eliminatorio di Coppa Italia 2019/2020 Lecce-Salernitana.
13 agosto 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate il 10 e l’11 Agosto 2019:
1^ Giornata
GIRONE F GIRONE I
MODENA – VIRTUSVECOMP VERONA 2-2 BARI – PAGANESE 3-2
GIRONE L
VIBONESE – SICULA LEONZIO 2-1
2^ Giornata
GIRONE A GIRONE B
COMO – GOZZANO 1-0 LECCO – GIANA E. 1-2
GIRONE C GIRONE D
PERGOLETTESE – REGGIO AUDACE 0-2 PISTOIESE – PONTEDERA 1-2
GIRONE G GIRONE H
A.J. FANO – TERAMO 0-2 OLBIA – RIETI 4-1
3^ Giornata
GIRONE E
CESENA – VIS PESARO 3-1
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 12 Agosto 2019 ha adottato le deliberazioni che
di seguito integralmente si riportano.

GARE DEL 10 E 11 AGOSTO 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DIALLO BA MAOUDO (OLBIA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
SCACCABAROZZI JACOPO (LECCO)
perché al termine della gara rivolgeva all’arbitro reiterate frasi offensive e minacciose.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
BUTIC KARLO (CESENA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
I AMMONIZIONE :
BERRA FILIPPO (BARI)
D URSI EUGENIO (BARI)
CARBONI FABRIZIO (LECCO)
D ANNA SIMONE (LECCO)
MAFFEI CLAUDIO (LECCO)
MARCHESI FEDERICO (LECCO)
SCACCABAROZZI JACOPO (LECCO)
CAPELLINI NICOLA (CESENA)
SABATO ROBERTO (CESENA)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
LORETO CIRO (COMO)
MONTESANO ANDREA (GIANA E.)
REMEDI LORENZO (GIANA E.)
GUITTO ROBERTO (GOZZANO)
POZZEBON DEMIRO (GOZZANO)
ZUCCHETTI RAUL (GOZZANO)
DAVI GUIDO (MODENA)
ROSSETTI SIMONE (MODENA)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
MURONI MATTIA (OLBIA)
CAMPANI MATTEO (PAGANESE)
PERRI MATTEO (PAGANESE)
SCHIAVINO MARCO (PAGANESE)
BRERO MATTEO (PERGOLETTESE)
MAZZARANI FEDERICO (PISTOIESE)
PISSERI MATTEO (PISTOIESE)
TARTAGLIONE ANTONIO (PISTOIESE)
TOMMASINI CHRISTIAN (PONTEDERA)
ESPECHE MARCOS ANDRES (REGGIO AUDACE)
MARCHI ALESSANDRO (RIETI)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SICULA LEONZIO)
BUBAS SERGIO NICOLAS (VIBONESE)
TUMBARELLO GIORGIO (VIBONESE)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)
LELJ TOMMASO (VIS PESARO)
MISIN ALEX (VIS PESARO)

IL GIUDICE SPORTIVO
F.to Not. Pasquale Marino.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *