TARANTO FC: L’UNDER RICCIO ALLA CORTE DI NICOLA RAGNO.
27 agosto 2019
IntegrAction 2019.
28 agosto 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 24 al 26 Agosto 2019:
1^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
ALESSANDRIA GOZZANO 2-2 A.J. FANO SAMBENEDETTESE 1-3
AREZZO LECCO 3-1 ARZIGNANO V. PIACENZA 0-0
COMO PERGOLETTESE 2-0 CARPI CESENA 4-1
GIANA ERMINIO RENATE 0-2 FERMANA RAVENNA 2-1
NOVARA JUVENTUS U23 2-0 MODENA L.R. VICENZA 0-0
PISTOIESE ALBINOLEFFE 1-2 REGGIO AUDACE FERALPISALÒ 4-1
PONTEDERA CARRARESE 3-1 RIMINI IMOLESE 2-1
PRO PATRIA MONZA 1-2 TRIESTINA GUBBIO 2-1
PRO VERCELLI PIANESE 2-0 VIRTUSVECOMP VERONA PADOVA 1-3
ROBUR SIENA OLBIA 1-2 VIS PESARO SUDTIROL 1-2
GIRONE C
AVELLINO CATANIA 3-6
CATANZARO TERAMO 2-1
CAVESE PICERNO 1-1
MONOPOLI VIBONESE 1-0
POTENZA CASERTANA 1-0
RENDE BISCEGLIE 0-1
RIETI TERNANA 1-3
SICULA LEONZIO BARI 0-2
VIRTUS FRANCAVILLA REGGINA 1-1
VITERBESE CASTRENSE PAGANESE 2-1.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 26 e 27 Agosto 2019 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 24 AL 26 AGOSTO 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.000,00 AVELLINO perché propri sostenitori introducevano e facevano
esplodere, nel recinto di gioco, un petardo, senza conseguenze
(r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 CAVESE perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori
offensivi verso l’istituzione calcistica (r.c.c.).
€ 1.000,00 VIBONESE per mancanza del medico sociale durante la gara come si
evince dalla distinta presentata dalla società.
€ 500,00 CATANIA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e
facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze
r.proc. fed.,r.c.c.).
€ 500,00 PADOVA perché propri sostenitori, in campo avverso, danneggiavano la
struttura di recinzione del settore dello stadio loro riservata (r.c.c.,
obbligo risarcimento danni se richiesto).
€ 500,00 L.R. VICENZA per indebita presenza, nel recinto di gioco, di persone non
identificate ma riconducibili alla società (r.A.A.).

DIRIGENTE
AMMONIZIONE
RAIOLA FILIPPO (PAGANESE)
ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00
FERRONE MARCO ANTONIO (JUVENTUS U23)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00
CACIOLI LUCA (BARI)
per aver pronunciato più volte durante la gara frasi blasfeme (r.c.c., panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GINOBILI MAXIMILIANO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per reiterate e scomposte proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
AMMONIZIONE
FONTANA GAETANO (A.J. FANO)
COPPITELLI FEDERICO (IMOLESE)
GRIECO VITO (SICULA LEONZIO)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
OUKHADDA SHADY (ROBUR SIENA)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
EUSEPI UMBERTO (ALESSANDRIA)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.

SCIACCA GIACOMO MICHELE (ALESSANDRIA)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
SABATO ROBERTO (CESENA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CATANESE GIOVANNI (PIANESE)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
BOVO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
BALDAN MARCO (AREZZO)
CHEDDIRA WALID (AREZZO)
VOLPICELLI GIOVANNI (AREZZO)
BARZAGHI RICCARDO (ARZIGNANO V.)
HAMLILI ZACCARIA (BARI)
GATTO ALESSANDRO (BISCEGLIE)
PICCINNI MATTEO (BISCEGLIE)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
BELLEMO ALESSANDRO (COMO)
BOVOLON EDOARDO (COMO)
GANZ SIMONE ANDREA (COMO)
LORETO CIRO (COMO)
CHINELLATO MATTEO (LECCO)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
PROCOPIO MATTEO (LECCO)
SEGATO NICOLA (LECCO)
SARZI PUTTINI DANIELE (CARPI)
CARDOSELLI CASSIO (CARRARESE)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
TEDESCHI LUCA (CARRARESE)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
CIRIELLO VINCENZO (CASERTANA)
CLEMENTE CARLO (CASERTANA)
GONZALEZ BENAC IMANOL (CASERTANA)
ZITO ANTONIO (CASERTANA).

DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
FURLAN JACOPO (CATANIA)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
DI LIVIO LORENZO (CATANZARO)
MARZORATI LINO (CAVESE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
BRIGNANI FABRIZIO (CESENA)
CORTESI MATTEO (CESENA)
RICCI LUCA (CESENA)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
LIGUORI LUIGI (FERMANA)
MANETTA MARCO (FERMANA)
MANTINI GIORGIO (FERMANA
PINTO DANIELE (GIANA E.)
REMEDI LORENZO (GIANA E.)
SOLERIO MATTHIAS (GIANA E.)
CONCAS FABIO (GOZZANO)
TUMMINELLI MATTIA (GOZZANO)
MAINI MARCO (GUBBIO)
GARATTONI ALESSANDRO (IMOLESE)
PADOVAN STEFANO (IMOLESE)
BERUATTO PIETRO (JUVENTUS U23)
CLEMENZA LUCA (JUVENTUS U23)
PORTANOVA MANOLO (JUVENTUS U23)
BIZZOTTO NICOLA (L.R. VICENZA)
PERNA ARMANDO (MODENA)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
MAISTRELLO TOMMY (MONOPOLI)
ROTA ARENSI (MONOPOLI)
GLIOZZI ETTORE (MONZA)
BELLICH MARCO (NOVARA)
BIANCU ROBERTO (OLBIA)
MURONI MATTIA (OLBIA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
PELAGATTI CARLO (PADOVA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
CICCONE NICOLA (PERGOLETTESE)
GIANDONATO MANUEL (PIACENZA)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
GAGLIARDI FRANCESCO (PIANESE)
SIMEONI LUCA (PIANESE).

LORENZINI FILIPPO (PICERNO)
NAPPELLO UMBERTO (PICERNO)
BERNARDINI MARIANO (PONTEDERA)
DETTORI FRANCESCO (POTENZA)
GIOSA ANTONIO (POTENZA)
ISGRO ANTONINO (POTENZA)
SALES SIMONE (POTENZA)
VITERITTI ORLANDO (POTENZA)
MASTROIANNI FERDINANDO (PRO PATRIA)
CAROSSO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
MARTORELLI CARLO (RAVENNA)
NOCCIOLINI MANUEL (RAVENNA)
BERTONCINI DAVIDE (REGGINA)
BIANCHI NICOLO (REGGINA)
KIRWAN NIKO (REGGIO AUDACE)
RODRIGUEZ SAMON REIDER (REGGIO AUDACE)
ROZZIO PAOLO (REGGIO AUDACE)
POSSENTI MARCELLO (RENATE)
AMPOLLINI FEDERICO (RENDE)
VIVACQUA FRANCESCO (RENDE)
GIGLI NICOLO (RIETI)
GONDO DIOMANDE YANN C (RIETI)
GUIEBRE ABDOUL RAZAK (RIETI)
MARCHI ALESSANDRO (RIETI)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
GERARDI FEDERICO (RIMINI)
SCOTTI FRANCESCO (RIMINI)
SILVESTRO VINCENZO (RIMINI)
D AMBROSIO DARIO (ROBUR SIENA)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
FERRINI MANUEL (SICULA LEONZIO)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
ILARI CARLO (TERAMO)
FERRANTE JONATHAN ALEXIS (TERNANA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
SCRUGLI ANDREA (TRIESTINA).

DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)
MALBERTI ANDREA (VIBONESE)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
TCHETCHOUA NDZO GIOVANNI DUREL (VIRTUS FRANCAVILLA)
TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA).

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *