Calendario Serie C femminile. S.S. 2019/20.
6 settembre 2019
Virtus Francavilla-settore giovanile: le partite del weekend.
7 settembre 2019

SOCIETÀ RINUNCIATARIE AL CAMPIONATO DI COMPETENZA
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 6/9/2019, ha preso atto della rinuncia
a disputare il campionato di competenza, pervenuta a questo Comitato Regionale da parte delle sotto
indicate società:
A.S.D. BITETTO di Bitetto (Ba) matricola 76062
rinuncia al campionato di competenza (Campionato Regionale di Prima Categoria) e richiesta di
partecipazione all’attività del Settore Giovanile e Scolastico, conservando l’anzianità federale e numero di
matricola.
A.P.D. MEMORY CAMPI di Campi Salentina (Le) matricola 912616
rinuncia al campionato di competenza (Campionato Regionale di Prima Categoria) e richiesta di
partecipazione all’attività del Settore Giovanile e Scolastico, conservando l’anzianità federale e numero di
matricola.
SOCIETÀ INATTIVE
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 6/9/2019, ha constatato che le sotto
indicate Società, alla data di chiusura delle iscrizioni al campionato di competenza, (ved. C.U. n° 2 del
2/7/2019 e C.U. n° 12 del 8/8/2019) non hanno provveduto a regolarizzare l’iscrizione al Campionato di
competenza (Campionato Regionale di PRIMA CATEGORIA) relativamente alla stagione sportiva
2019/2020:
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
A.S.D. FOOTBALL CLUB MANFREDONIA di Manfredonia (Fg) matricola 936649
F.C.D. VIRTUS BITRITTO di Bitritto (Ba) matricola 913331
A.S.D. CITTA DI RACALE di Racale (Le) matricola 934543
pertanto, visto l’art. 16 commi 1) e 2) delle N.O.I.F., si propone alla Presidenza Federale per la radiazione
dai ruoli. Ai sensi dell’art. 110 comma 1) delle N.O.I.F. i calciatori tesserati per la suddetta società sono
svincolati d’autorità dalla data di pubblicazione del presente Comunicato Ufficiale.

AMMISSIONI CAMPIONATI REGIONALI
Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia, nella riunione del 6/9/2019:
 in ottemperanza a quanto disposto sul Comunicato Ufficiale n° 38 pubblicato il 8.11.2018;
 esaminate le graduatorie di merito, tenendo conto dell’elenco delle Società che hanno presentato la
domanda di ammissione ai Campionati Regionali di Prima Categoria per la stagione sportiva 2019-
2020 (riportata sul Comunicato Ufficiale n° 2 del 2/7/2019);
ha proceduto al completamento degli organici del Campionato Regionale di Prima Categoria relativamente
alla stagione sportiva 2019/2020, ammettendo agli stessi le seguenti società:
AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE DI PRIMA CATEGORIA posti n° 13
1. POL. ZOLLINO A.S.D.
società vincente 2° turno play-off posizione di classifica: secondo posto
2. S.S.D. ATLETICO MARTINA 2012
società vincente 2° turno play-off posizione di classifica: quarto posto (punti in classifica 45)
3. REAL S.GIOVANNI
società vincente 2° turno play-off posizione di classifica: quarto posto (punti in classifica 36)
4. G.S. TROIA A.S.D.
società perdente 2° turno play-off posizione di classifica: secondo posto
(perdente spareggio 1^ classificata)
5. F.C.D. SALVE
società perdente 2° turno play-off posizione di classifica: terzo posto
6. A.S.D. NOCI AZZURRI 2006
società perdente 2° turno play-off posizione di classifica: quinto posto
7. A.S.D. TRE COLLI
società perdente 1° turno play-off posizione di classifica: secondo posto
8. A.S.D. SAN GIORGIO CALCIO 2017
società perdente 1° turno play-off posizione di classifica: terzo posto (punti in classifica 47)
9. A.S.D. REAL ZAPPONETA
società perdente 1° turno play-off posizione di classifica: terzo posto (punti in classifica 41)
10. A.S.D. AUDACE CAGNANO
società non partecipanti al 1° turno play-off (vedi distacco pari o superiore ai 7 punti)
posizione di classifica: quinto posto
SOCIETÀ RETROCESSE
11. POL.D CALCIO SOLETO
società retrocessa (15° classificata) anzianità federale come società di settore dilettantistico 22/10/2010
12. A.P.D. LEONESSA ERCHIE
società retrocessa (15° classificata) anzianità federale come società di settore dilettantistico 11/9/2014
13. A.S.D. DON BOSCO MANDURIA
società retrocessa (16° classificata)

SOCIETÀ NON AVENTI DIRITTO OVVERO NON RIENTRANTI TRA LE “PRIMARIE”
GRADUATORIE DI MERITO (sub judice)
1. A.S.D. GRUMESE 1919
Società, 8° classificata nel Campionato di Seconda Categoria
2. A.S.D. SOCCER DREAM PARABITA
Società, 10° classificata nel Campionato di Seconda Categoria
3. A.S.D. SOCCER GREEN SURBO
Società, 14° classificata nel Campionato di Seconda Categoria
ORGANICO SOCIETÀ – AVENTI DIRITTO – STAGIONE SPORTIVA 2019/2020
Si riporta qui di seguito il nuovo organico delle Società aventi diritto al Campionato Regionale di Prima
Categoria
CAMPIONATO REGIONALE PRIMA CATEGORIA
L’organico sarà composto da 48 squadre
1 943023 A.S.D. ARBORIS BELLI 1979
2 935049 A.S.D. ATLETICO ACQUAVIVA
3 936748 A.S.D. ATLETICO MARTINA 2012
4 914969 A.S.D. ATLETICO TRICASE
5 943774 A.S.D. ATLETICO VEGLIE
6 947926 A.S.D. AUDACE CAGNANO
7 944197 A.S.D. CALCIO CEGLIE
8 931550 POL.D. CALCIO SOLETO
9 933909 A.S.D. CAPO DI LEUCA
10 720276 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI
11 720627 A.S.D. CITTA DI MASSAFRA
12 945160 A.S.D. COPERTINO CALCIO
13 936826 A.S.D. DON BOSCO MANDURIA
14 945949 A.S.D. FOGGIA INCEDIT
15 945207 A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA
16 921646 A.S.D. FUTURA MONTERONI
17 914843 A.S. GOLEADOR MELENDUGNO
18 938745 A.S.D. IDEALE BARI
19 720321 U.S.D. LATIANO
20 941690 A.P.D. LEONESSA ERCHIE
21 940762 A.S.D. LEVERANO CALCIO
22 720226 POL.D. LIZZANO 1996
23 917811 A.S.D. NOCI AZZURRI 2006
24 949219 A.S.D. NUOVA DAUNIA FOGGIA 1949
25 941990 A.S.D. POGGIARDO
26 70782 POL. POLIMNIA CALCIO
27 940759 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
28 944182 REAL GALATONE A.S.D.
29 911634 REAL S.GIOVANNI
30 921476 A.S.D. REAL SANNICANDRO
31 948138 A.S.D. REAL ZAPPONETA
32 26360 U.S. S.VITO
33 944129 F.C.D. SALVE
34 948198 A.S.D. SAN GIORGIO CALCIO 2017
35 931462 POL.D. SAN MARZANO
36 942078 A.S.D. SECLI CALCIO
37 943499 F.C.D. SOCCER MODUGNO
38 942016 A.S.D. SPORT LUCERA
39 943880 A.S.D. STORNARELLA CALCIO
40 913255 A.S.D. TALSANO
41 947672 A.S.D. TRE COLLI
42 66048 G.S. TROIA A.S.D.
43 931554 POL.D. VIRTUS ANDRIA
44 941913 A.S.D. VIRTUS LECCE
45 945726 A.C.D. VIRTUS LOCOROTONDO 1948
46 921827 A.S.D. VIRTUS MOLFETTA
47 947701 A.S.D. VIRTUS SAN FERDINANDO
48 912293 POL. ZOLLINO A.S.D.

COMPOSIZIONE GIRONI
Si riporta, qui di seguito, la composizione dei gironi relativi al Campionato Regionale di Prima Categoria
stagione sportiva 2019/2020, così come deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Puglia,
nella riunione del 6/9/2019:
CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA
Girone A
1 947926 A.S.D. AUDACE CAGNANO
2 911634 REAL S.GIOVANNI
3 942016 A.S.D. SPORT LUCERA
4 949219 A.S.D. NUOVA DAUNIA FOGGIA 1949
5 945949 A.S.D. FOGGIA INCEDIT
6 66048 G.S. TROIA A.S.D.
7 948138 A.S.D. REAL ZAPPONETA
8 943880 A.S.D. STORNARELLA CALCIO
9 947701 A.S.D. VIRTUS SAN FERDINANDO
10 931554 POL.D. VIRTUS ANDRIA
11 921827 A.S.D. VIRTUS MOLFETTA
12 938745 A.S.D. IDEALE BARI
13 943499 F.C.D. SOCCER MODUGNO
14 921476 A.S.D. REAL SANNICANDRO
15 935049 A.S.D. ATLETICO ACQUAVIVA
16 945207 A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA

Girone B
1 70782 POL. POLIMNIA CALCIO
2 917811 A.S.D. NOCI AZZURRI 2006
3 943023 A.S.D. ARBORIS BELLI 1979
4 945726 A.C.D. VIRTUS LOCOROTONDO 1948
5 936748 A.S.D. ATLETICO MARTINA 2012
6 720627 A.S.D. CITTA DI MASSAFRA
7 940759 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO
8 947672 A.S.D. TRE COLLI
9 944197 A.S.D. CALCIO CEGLIE
10 26360 U.S. S.VITO
11 948198 A.S.D. SAN GIORGIO CALCIO 2017
12 913255 A.S.D. TALSANO
13 931462 POL.D. SAN MARZANO
14 720226 POL.D. LIZZANO 1996
15 936826 A.S.D. DON BOSCO MANDURIA
16 941690 A.P.D. LEONESSA ERCHIE

Girone C

1 720276 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI
2 720321 U.S.D. LATIANO
3 943774 A.S.D. ATLETICO VEGLIE
4 941913 A.S.D. VIRTUS LECCE
5 921646 A.S.D. FUTURA MONTERONI
6 940762 A.S.D. LEVERANO CALCIO
7 945160 A.S.D. COPERTINO CALCIO
8 914843 A.S. GOLEADOR MELENDUGNO
9 912293 POL. ZOLLINO A.S.D.
10 931550 POL.D. CALCIO SOLETO
11 944182 REAL GALATONE A.S.D.
12 942078 A.S.D. SECLI CALCIO
13 941990 A.S.D. POGGIARDO
14 914969 A.S.D. ATLETICO TRICASE
15 944129 F.C.D. SALVE
16 933909 A.S.D. CAPO DI LEUCA
Le rispettive composizioni sono state stabilite in base a criteri di prossimità geografica, tenuto conto anche
della facilità di collegamento fra le sedi in cui si svolgeranno gli incontri.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *