Cu23-Giudice sportivo 3a giornata Serie BKT.
18 settembre 2019
DIVIETO DI VENDITA DEI TAGLIANDI AI RESIDENTI DELLA PROVINCIA DI TARANTO PER LA TRASFERTA NEL COMUNE MARSICOVETERE.
18 settembre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 14 al 16 Settembre 2019:
4^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
ALBINOLEFFE PIANESE 0-0 CESENA TRIESTINA 3-2
CARRARESE PISTOIESE 2-1 FERALPISALÒ VIRTUSVECOMP VERONA 2-1
GOZZANO GIANA E. 1-1 GUBBIO A.J. FANO 1-1
LECCO ROBUR SIENA 0-2 IMOLESE MODENA 0-1
MONZA PRO VERCELLI 1-0 L.R. VICENZA RIMINI 2-0
OLBIA ALESSANDRIA 0-3 PADOVA CARPI 0-0
PONTEDERA NOVARA 0-0 PIACENZA FERMANA 0-1
RENATE COMO 2-1 RAVENNA VIS PESARO 2-1
SAMBENEDETTESE ARZIGNANO VALCHIAMPO 2-1
SUDTIROL REGGIO AUDACE 0-3
GIRONE C
BARI REGGINA 1-1
BISCEGLIE POTENZA 0-3
CASERTANA RIETI 6-1
CATANIA VITERBESE CASTRENSE 1-0
CATANZARO SICULA LEONZIO 3-1
PAGANESE VIRTUS FRANCAVILLA 2-2
PICERNO AVELLINO 2-3
TERAMO CAVESE 2-0
TERNANA MONOPOLI 0-2
VIBONESE RENDE 3-0

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 16 e 17 Settembre 2019 ha adottato le
deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 14 AL 16 SETTEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.000,00 TRIESTINA perché propri sostenitori, in campo avverso, danneggiavano i
servizi del settore dello stadio loro riservato (obbligo risarcimento danni,
se richiesto, r.c.c.).
€ 500,00 BISCEGLIE per aver causato ritardo sull’orario di inizio della gara per
mancanza del medico sociale (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 MODENA perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e
facevano esplodere, nel proprio settore, un petardo senza conseguenze
(r.proc.fed.).
€ 500,00 POTENZA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e
facevano esplodere, nel proprio settore, un petardo senza conseguenze
(r.proc.fed.,r.c.c.).
DIRIGENTE
AMMONIZIONE
GRANARA GIANPAOLO (OLBIA)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DIANA AIMO (RENATE)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
LOPEZ GIOVANNI (VITERBESE CASTRENSE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500.00
NESE SABATINO (GIANA E.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, panchina
aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BOZZINI LUCA (GIANA E.)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MASPERO RICCARDO (GIANA E.)
AMMONIZIONE (I INFR)
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
ZENONI DAMIANO (FERALPISALÒ)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARANO FRANCESCO COMO)
perché, al termine della gara, proferiva frasi minacciose verso la terna arbitrale e assumeva atteggiamento offensivo verso addetti federali (r.proc.fed.,r.c.c.).

BOVO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VALENCIA APONZA JUAN MANUEL (CESENA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
MIRACOLI LUCA (COMO)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
LAZZARI FLAVIO (VIS PESARO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
MARZORATI LINO (CAVESE)
SEGATO NICOLA (LECCO)
PERNA ARMANDO (MODENA)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
BERTONCINI DAVIDE (REGGINA)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
GIGLIOTTI DENNY (VIRTUS FRANCAVILLA)
TCHETCHOUA NDZO GIOVANNI DUREL (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (II INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
BACHINI MATTEO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (AVELLINO)
DI CESARE VALERIO (BARI)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
LULLI LUCA (CAVESE)
CIGAGNA EMANUELE (PONTEDERA)
TONINELLI DARIO (COMO)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
MANETTA MARCO (FERMANA)
MANTINI GIORGIO (FERMANA)
MOLERI MARCO (LECCO)
FILIPPINI LORENZO (GUBBIO)
BOSCOLO ANDREA (MODENA)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (MONOPOLI)
BELLUSCI GIUSEPPE (MONZA)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
CALABRESE ANTONIO (PICERNO)
EL KAOUAKIBI HAMZA (PIACENZA)
SYLLA CHEIKH YOUSSOUP (PIACENZA)
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
RONCHI MATTEO (RAVENNA)
FERREIRA DA SILVA FONSECA REGINAL (REGGINA)
RUBIN MATTEO (REGGINA)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
ANGHILERI MARCO (RENATE)
LOVISO MASSIMO (RENDE)
FINIZIO MARIO (RIMINI)
GERARDI FEDERICO (RIMINI)
SCAPPI FEDERICO (RIMINI)
SILVESTRO VINCENZO (RIMINI)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
FRASCATORE PAOLO (TRIESTINA)
PETERMANN DAVIDE (VIBONESE)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
ATANASOV ZHIVKO STANISLA (VITERBESE CASTRENSE)
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (I INFR)
CAMBIASO ANDREA (ALESSANDRIA)
CASARINI FEDERICO (ALESSANDRIA)
EUSEPI UMBERTO (ALESSANDRIA)
DI FRANCESCO DAVIDE (A.J.BFANO )
CASINI RICCARDO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
SILVESTRI MARCO (AVELLINO)
PERROTTA MARCO (BARI)
CARRERA SANGUINETT SANTIAGO NICOL (BISCEGLIE)
UNGARO GIUSEPPE (BISCEGLIE)
BARAYE JOEL (ADOVA)
BUNINO CRISTIAN (PADOVA)
HRAIECH SABER (CARPI)
PELLEGRINI EROS (CARPI)
SABOTIC MINEL (CARPI)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
VALENTE NICOLA (CARRARESE)
DI MOLFETTA DAVIDE (CATANIA)
MBENDE EMMANUEL (CATANIA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
SABATO ROBERTO (CESENA)
IOVINE ALESSIO (COMO)
MARANO FRANCESCO (COMO)
CARACCIOLO ANDREA (FERALPISALÒ)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
GEMELLO LUCA (FERMANA)
DUGUET GILLES (GIANA E.)
GIOE BRYAN (GIANA E.)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
FASOLO GIULIO (GOZZANO)
TOMASELLI GIACOMO (GOZZANO)
BACCHETTI LORIS (GUBBIO)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
DAVI GUIDO (MODENA)
MATTIOLI ALESSANDRO (MODENA)
POLITTI EMANUELE (MODENA)
FELLA GIUSEPPE (MONOPOLI)
MAESTRELLI ANDREA (MONOPOLI)
MERCADANTE MARIO (MONOPOLI)
LEPORE FRANCO (MONZA)
COLLODEL RICCARDO (NOVARA)
NARDI FILIPPO (NOVARA)
CAMPANI MATTEO (PAGANESE)
PAPONI DANIELE (PIACENZA)
CARANNANTE GABRIELE (PIANESE)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
VITI GIORGIO (PISTOIESE)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
COCCIA GIUSEPPE (POTENZA)
MURANO JACOPO (POTENZA)
SCHIAVON EROS (PRO VERCELLI)
FYDA SZYMON (RAVENNA)
DEROSE FRANCESCO (REGGINA)
COSTA ANDREA (REGGIO AUDACE)
MARCHI MATTIA (REGGIO AUDACE)
BANIYA RAYYAN (RENATE)
BARTOLOTTA ALESSIO (RIETI)
GERLI FABIO (ROBUR SIENA)
GUIDONE MARCO (ROBUR SIENA)
FREDIANI MARCO (SAMBENEDETTESE)
ORLANDO FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
MAIMONE GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
GATTO EMANUELE (SUDTIROL)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)
MUNGO DOMENICO (TERAMO)
NIOSI GIOACCHINO (TERNANA)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
FORMICONI GIOVANNI (TRIESTINA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE CASTRENSE)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *