Attività agonistica del settore giovanile: Allievi e Giovanissimi.
18 settembre 2019
CAMPIONATO SERIE C 2019 – 2020 GARE DAL 14 AL 16 SETTEMBRE 2019.
18 settembre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 13-14-15-16 settembre 2019 – Terza giornata andata
Ascoli-Livorno 2-0
Cittadella-Trapani 2-0
Cosenza-Pescara 1-2
Crotone-Empoli 0-0
Perugia-Juve Stabia 0-0
Pisa-Cremonese 4-1
Pordenone-Spezia 1-0
Salernitana-Benevento 0-2
Venezia-Chievo Verona 0-2
Virtus Entella-Frosinone 1-0
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 17 settembre 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 3
SERIE BKT
Gare del 13-14-15-16 settembre 2019 – Terza giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

Gara Soc. VENEZIA – Soc. CHIEVO VERONA
Il Giudice sportivo,
premesso che:
al 4° del primo tempo, l’Arbitro sanzionava con l’espulsione il calciatore Aramu Mattia (Soc.
Venezia), reo di aver colpito con un calcio un avversario;
a mezzo mail, ritualmente pervenuta alle ore 15.46 del giorno 16 settembre 2019, la Soc. Venezia
richiedeva ex art. 61 comma 3 CGS l’esame di immagini televisive, contestualmente trasmesse,
al fine di dimostrare che il calciatore non si era in alcun modo reso responsabile della condotta
sanzionata dall’Arbitro;
osserva
l’art 61 comma 3 CGS consente alle società di ricorrere alla prova a discolpa solo ed
esclusivamente nel caso in cui “…il tesserato medesimo non ha in alcun modo commesso il fatto
di condotta violenta o gravemente antisportiva…” e dalle immagini televisive appare evidente il
gesto posto in essere da calciatore Aramu, di conseguenza il reclamo è inammissibile e non può
essere accolto in quanto i provvedimenti tecnici adottati dall’Arbitro sul terreno di giuoco sono
insindacabili;
P.Q.M
delibera di dichiarare inammissibile la richiesta formulata dalla soc. Venezia ex 61 comma 3
CGS.
* * * * * * * * *
a) SOCIETA’
Ammenda di € 1.500,00 : alla Soc. BENEVENTO per avere, nel corso della gara, acceso tre
fumogeni nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la
Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
Ammenda di € 1.000,00 : alla Soc. COSENZA per avere, al 23° del secondo tempo, acceso un
fumogeno nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la
Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
ARAMU Mattia (Venezia): condotta antisportiva per avere, al 4° del primo tempo, con il
pallone non a distanza di giuoco, colpito un avversario con un calcio ad una gamba.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
MALLAMO Alessandro (Juve Stabia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
GARRITANO Luca (Chievo Verona)
MANCOSU Matteo (Virtus Entella)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
DIAW Davide Djily (Cittadella)
ERAMO Mirko (Virtus Entella)
ESPOSITO Salvatore (Chievo Verona)
GERBO Alberto (Ascoli)
JALLOW Lamin (Salernitana)
MOLINA Salvatore (Crotone)
NIZZETTO Luca (Virtus Entella)
PAGANINI Luca (Frosinone)
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
PRIMA SANZIONE
BIRINDELLI Samuele (Pisa)
CAUZ Cristian (Trapani)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
DEZI Jacopo (Empoli)
DI TACCHIO Francesco (Salernitana)
DINI Andrea (Trapani)
GALABINOV Andrey Asenov (Spezia)
GASBARRO Andrea (Livorno)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
KONE Ben Lhassine (Cosenza)
MAIELLO Raffaele (Frosinone)
MALEH Youssef (Venezia)
MARRAS Manuel (Livorno)
MASCIANGELO Edoardo (Pescara)
MICHAEL Kingsley Dogo (Cremonese)
MORA Luca (Spezia)
MORGANELLA Michel (Livorno)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
PALMIERO Luca (Pescara)
PROIA Federico (Cittadella)
SALVI Alessandro (Frosinone)
TERZI Claudio (Spezia)
TROEST Magnus (Juve Stabia)
VALZANIA Luca (Cremonese)
ZUCULINI Franco (Venezia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
LISI Francesco (Pisa)
PRIMA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
BRANDUANI Paolo (Juve Stabia)
CHAJIA Moutir (Ascoli)
GIANNETTI Niccolo (Salernitana)
INSIGNE Roberto (Benevento)
NINKOVIC Nikola (Ascoli)
PALEARI Alberto Andrea (Cittadella)
c) ALLENATORI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
BUCCHI Cristian (Empoli)
RASTELLI Massimo (Cremonese)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *