Settore giovanile- Juniores Nazionali: Brindisi-Taranto 0-1.
22 settembre 2019
#SERIED BRINDISI-AUDACE CERIGNOLA 1-0: CRONACA E TABELLINO.
23 settembre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 20-21 settembre 2019 – Quarta giornata andata
Benevento-Cosenza 1-0
Chievo Verona-Pisa 2-2
Cremonese-Crotone 2-1
Empoli-Cittadella 1-0
Frosinone-Venezia 1-1
Juve Stabia-Ascoli 1-5
Livorno-Pordenone 2-1
Pescara-Virtus Entella 1-1
Spezia-Perugia 2-2
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 22 settembre 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 5
SERIE BKT
Gare del 20-21 settembre 2019 – Quarta giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) SOCIETA’
Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. PISA per avere ingiustificatamente causato il ritardato inizio
della gara di circa quattro minuti.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE
CALVANO Simone (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
(Prima sanzione); per avere, al 47° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale
rivolgendo al Direttore di gara un ironico applauso.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CISCO Andrea (Pescara): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)
ROSI Aleandro (Perugia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
MEGGIORINI Riccardo (Chievo Verona)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
CIANO Camillo (Frosinone)
LISI Francesco (Pisa)
SECONDA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
BELLI Francesco (Pisa)
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
BRUNORI SANDRI Matteo Luigi (Pescara)
CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
CARRARO Marco (Perugia)
CHIARETTI COSSENZO Lucas (Pordenone)
DIONISI Federico (Frosinone)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
IDDA Riccardo (Cosenza)
LOLLO Lorenzo (Venezia)
MALEH Youssef (Venezia)
MORA Luca (Spezia)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
TONUCCI Denis (Juve Stabia)
VALZANIA Luca (Cremonese)
ZANELLATO Niccolo (Crotone)
PRIMA SANZIONE
BENALI Ahmad (Crotone)
BRANCA Simone (Cittadella)
CALO Giacomo (Juve Stabia)
CISSE Karamoko (Juve Stabia)
DI GENNARO Matteo (Livorno)
DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
FIORDALISO Alessandro (Venezia)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
GRECO Leandro (Cosenza)
IORI Manuel (Cittadella)
KANOUTE Elimane Franck (Cosenza)
NZITA THETO Mardochee (Perugia)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
PUCINO Raffaele (Ascoli)
RIVIERE Emmanuel Jose (Cosenza)
SCHENETTI Andrea (Virtus Entella)
SEMENZATO Daniel (Pordenone)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
BRIGNOLI Alberto (Empoli)
CODA Massimo (Benevento)
PADOIN Simone (Ascoli)
PERINA Pietro (Cosenza)

c) ALLENATORI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *