CAMPIONATO SERIE C 2019-2020 GARA JUVENTUS U23 – MONZA DEL 30 SETTEMBRE 2019 – RAISPORT .
27 settembre 2019
BRINDISI FC SETTORE GIOVANILE: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND.
27 settembre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate il 25 Settembre 2019:
6^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
ALBINOLEFFE JUVENTUS U23 1-1 FERALPISALÒ A.J. FANO 1-3
ALESSANDRIA GIANA ERMINIO post. IMOLESE VIRTUSVECOMP VERONA 1-3
CARRARESE OLBIA post. L.R. VICENZA VIS PESARO 0-0
COMO AREZZO 0-0 PADOVA CESENA 1-0
GOZZANO NOVARA 1-2 PIACENZA RAVENNA 3-1
MONZA ROBUR SIENA 0-2 REGGIO AUDACE CARPI 2-0
PERGOLETTESE LECCO 1-2 RIMINI GUBBIO 1-1
PISTOIESE RENATE 0-0 SAMBENEDETTESE MODENA 1-1
PONTEDERA PRO VERCELLI 1-1 SUDTIROL FERMANA 3-0
PRO PATRIA PIANESE 2-0 TRIESTINA ARZIGNANO VALCHIAMPO 3-0
GIRONE C
AVELLINO VIRTUS FRANCAVILLA 0-1
BARI MONOPOLI 1-1
BISCEGLIE CASERTANA 0-0
CATANIA CAVESE 4-0
CATANZARO RIETI 2-0
PAGANESE RENDE 5-1
POTENZA SICULA LEONZIO 0-0
TERAMO VITERBESE CASTRENSE 1-1
TERNANA REGGINA 1-1
VIBONESE PICERNO 3-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 26 Settembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25 SETTEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 CATANIA perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori
inneggianti alla liberazione di Antonio Speziale (r.proc.fed.,r.c.c.,
recidiva).
€ 2.000,00 IMOLESE per aver causato notevole ritardo sull’orario d’inizio della gara
per la mancanza dell’ambulanza.
€ 1.500,00 POTENZA perché propri sostenitori introducevano e facevano
esplodere, nel proprio settore due petardi, senza conseguenze; i
medesimi intonavano cori offensivi verso un calciatore della squadra
avversaria (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 CAVESE perché propri sostenitori, in campo avverso, intonavano un coro
inneggiante alla liberazione di Antonio Speziale (r.c.c.).
€ 1.000,00 REGGINA perché propri sostenitori in campo avverso, introducevano e
facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze
(r.proc.fed.,r.c.c.).
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15
OTTOBRE 2019
RAIOLA FILIPPO (PAGANESE)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 8 OTTOBRE
2019
MIGNEMI DAVIDE CARMELO (SICULA LEONZIO)
perché in stato di squalifica si introduceva indebitamente negli spogliatoi e nel recinto di
gioco prima dell’inizio della gara (r.proc.fed.).
MASSAGGIATORE
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GIANNATTASIO ANDREA (PAGANESE)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara.
ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DI MAIO GENNARO (CASERTANA)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in
seconda).
GABURRO MARCO (LECCO)
per aver proferito una frase blasfema durante la gara (espulso, r.proc. fed.).
PANCARO GIUSEPPE (PISTOIESE)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).
MONTAGNOLO RENATO (REGGIO AUDACE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso, allenatore in
seconda).
AMMONIZIONE (II INFR)
MONTERO PAOLO (SAMBENEDETTESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
ERRA ALESSANDRO (PAGANESE)
GALLO FABIO (TERNANA)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SABOTIC MINEL (CARPI)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
PADOVAN STEFANO (IMOLESE)
per simulazione di fallo e per condotta scorretta verso un avversario.
CANINI MICHELE (PERGOLETTESE)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GERMINIO GABRIELE (RENDE)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
QUAINI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
DI CESARE VALERIO (BARI)
HAMLILI ZACCARIA (BARI)
PICCINNI MATTEO (BISCEGLIE)
PEDROCCHI JORDAN (LECCO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
TONINELLI DARIO (COMO)
FILIPPINI LORENZO (GUBBIO)
COCCOLO LUCA (JUVENTUS U23)
POLITTI EMANUELE (MODENA)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
CIGAGNA EMANUELE (PONTEDERA)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)
LOVISO MASSIMO (RENDE)
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
MALBERTI ANDREA (VIBONESE)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (VIBONESE)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (II INFR)
ROLANDO EUGIO MATTIA (AREZZO)
SILVESTRI MARCO (AVELLINO)
HRAIECH SABER (CARPI)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
STARITA ERNESTO (CASERTANA)
NUNZIANTE CHRISTIAN (CAVESE)
GIRAUDO FEDERICO (CESENA)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
GUITTO ROBERTO (GOZZANO)
SBAFFO ALESSANDRO (GUBBIO)
SORRENTINO LORENZO (GUBBIO)
ALIMI ISNIK (IMOLESE )
PEZZELLA SALVATORE (MODENA)
FERRARA MICHELE (MONOPOLI)
GAETA DANILO (PAGANESE)
CORRADI MATTIA (PIACENZA)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
DETTORI FRANCESCO (POTENZA)
MASETTI ANDREA (PRO PATRIA)
SIRRI ALEX (RAVENNA)
COSTA ANDREA (REGGIO AUDACE)
SPANO ALESSANDRO (REGGIO AUDACE)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
CONFENTE ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
FERRINI MANUEL (SICULA LEONZIO)
PETTA ANDREA (SICULA LEONZIO)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
SCRUGLI ANDREA (TRIESTINA)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)
ROSSI JACOPO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
ERRICO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (I INFR)
NICHETTI MARCO EMILIO (ALBINOLEFFE)
SIBILLI GIUSEPPE (ALBINOLEFFE)
VISCOVO ANIELLO (A.J. FANO)
NOLAN RYAN PATRICK (AREZZO)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
HRISTOV PETKO ROSENOV (BISCEGLIE)
ZIBERT URBAN (BISCEGLIE)
MAFFEI CLAUDIO (LECCO)
SAFARIKAS ALEXANDROS (LECCO)
CALDORE MARCO (CASERTANA)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (COMO)
ELEUTERI ALESSANDRO (FERALPISALÒ)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
ROLFINI ALEX (FERMANA)
DI GIOVANNI MATTEO (GOZZANO)
FEDATO FRANCESCO (GOZZANO)
UGGE MAXIMILIANO (GOZZANO)
CESARETTI CRISTIAN (GUBBIO)
FRABOTTA GIANLUCA (JUVENTUS U23)
OLIVIERI MARCO (JUVENTUS U23)
CUPPONE LUIGI (MONOPOLI)
CASSANDRO TOMMASO (NOVARA)
MINELLI STEFANO (PADOVA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (PADOVA)
SOLERI EDOARDO (PADOVA)
ESPOSITO EMMANUELE (PICERNO)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
PISSERI MATTEO (PISTOIESE)
IOIME RAFFAELE (POTENZA)
SILVESTRI LUIGI (POTENZA)
GRAZIANO GIOVANNI (PRO VERCELLI)
GALUPPINI FRANCESCO (RENATE)
ZAMPA ENRICO (RIETI)
VAN RANSBEECK KENNETH (RIMINI)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (ROBUR SIENA)
PANIZZI ERIK (ROBUR SIENA)
PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (ROBUR SIENA)
LESCANO FACUNDO (SICULA LEONZIO)
NORDI EMANUELE (SICULA LEONZIO)
SABATINO SERGIO (SICULA LEONZIO)
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (VIBONESE)
GOLUBOVIC ADNAN (VIS PESARO)
POLUZZI GIACOMO (VIRTUS FRANCAVILLA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *