A.C. Nardò:Multa e diffida.
26 settembre 2019
CAMPIONATO SERIE C 2019-2020 GARA JUVENTUS U23 – MONZA DEL 30 SETTEMBRE 2019 – RAISPORT .
27 settembre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 24-25 settembre 2019 – Quinta giornata andata
Ascoli-Spezia 3-0
Cittadella-Pescara 2-1
Cosenza-Livorno 1-1
Crotone-Juve Stabia 2-0
Perugia-Frosinone 3-1
Pisa-Empoli 2-3
Pordenone-Benevento 1-1
Salernitana-Chievo Verona 1-1
Trapani-Cremonese 0-0
Virtus Entella-Venezia 0-2
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 26 settembre 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 9
SERIE BKT
Gare del 24-25 settembre 2019 – Quinta giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quinta giornata andata sostenitori
delle Società Ascoli, Crotone, Perugia, Pisa e Salernitana e Trapani hanno, in violazione
della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato
esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e
bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. CROTONE per avere suoi sostenitori, al 33° del primo
tempo, intonato cori insultanti di matrice territoriale nei confronti della tifoseria avversaria.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE
MALEH Youssef (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Terza
sanzione); per condotta gravemente antisportiva, perché al 35° del secondo tempo, con il pallone
in giuoco, colpiva con uno schiaffo il braccio di un avversario.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
KIYINE Sofian (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
PINA NUNES Nuno Henrique (Chievo Verona): doppia ammonizione per comportamento
scorretto nei confronti di un avversario.
RAMOS Juan Manuel (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
PAGANINI Luca (Frosinone)
SECONDA SANZIONE
GYASI Emmanuel (Spezia)
PRIMA SANZIONE
PINATO Marco (Pisa)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
CHIARETTI COSSENZO Lucas (Pordenone)
DIAW Davide Djily (Cittadella)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
VALZANIA Luca (Cremonese)
SECONDA SANZIONE
BALZANO Antonio (Pescara)
BANDINELLI Filippo (Empoli)
BRANCA Simone (Cittadella)
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
CICERELLI Emanuele Pio (Salernitana)
DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
GRECO Leandro (Cosenza)
JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)
KARO Antreas (Salernitana)
MONACO Salvatore (Cosenza)
NINKOVIC Nikola (Ascoli)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
SEGRE Jacopo (Chievo Verona)
VESELI Frederic (Empoli)

PRIMA SANZIONE
ALMICI Alberto (Pordenone)
ARDEMAGNI Matteo (Ascoli)
CAMIGLIANO Agostino (Cittadella)
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
ELIA Salvatore (Juve Stabia)
GIGLIOTTI Guillaume (Crotone)
HAAS Nicolas (Frosinone)
HETEMAJ Perparim (Benevento)
KASTANOS Grigoris (Pescara)
LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
MAGGIO Christian (Benevento)
MARIN Marius Mihai (Pisa)
MARRONE Luca (Crotone)
MONACHELLO Gaetano (Pordenone)
ODJER Moses (Salernitana)
PAVAN Nicola (Cittadella)
PERTICONE Romano (Cittadella)
PORCINO Antonio (Livorno)
ROMAGNOLI Simone (Empoli)
ROSSI Alessandro (Juve Stabia)
TOSCANO Marco (Virtus Entella)
VIGNALI Luca (Spezia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
BRANDUANI Paolo (Juve Stabia)
FRATTESI Davide (Empoli)
PRIMA SANZIONE
MARCONI Michele (Pisa)
MUSTACCHIO Mattia (Crotone)
STRIZZOLO Luca (Pordenone)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
FIRICANO Stefano (Trapani): per avere, al 30° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, contestato una decisione arbitrale assumendo un atteggiamento irrispettoso;
infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
SARDO Gennaro (Chievo Verona): per avere, al 10° del secondo tempo, alzandosi dalla
panchina aggiuntiva, contestato una decisione arbitrale assumendo un atteggiamento irrispettoso.

AMMONITI
SECONDA SANZIONE
BUCCHI Cristian (Empoli)
PRIMA SANZIONE
DIONISI BERATTINO Alessio (Venezia)
d) DIRIGENTI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
GEMMI Roberto (Pisa)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *