Facciamo la Formazione: Cittadella e Virtus Entella per la quinta edizione del progetto AIC e Lega B.
1 ottobre 2019
La Lega Pro per i nonni.
2 ottobre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 28 al 30 Settembre 2019:
7^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
AREZZO PRO PATRIA 3-1 A.J. FANO SUDTIROL 0-2
GIANA ERMINIO PONTEDERA 1-3 ARZIGNANO VALCHIAMPO REGGIO AUDACE 0-0
JUVENTUS U23 MONZA 1-4 CESENA IMOLESE 1-0
LECCO ALESSANDRIA 0-2 FERMANA PADOVA 1-2
NOVARA ALBINOLEFFE 1-0 GUBBIO FERALPISALÒ 0-0
OLBIA COMO 1-1 MODENA RIMINI 4-2
PIANESE GOZZANO 1-1 PIACENZA CARPI 2-1
PRO VERCELLI PERGOLETTESE 0-0 RAVENNA SAMBENEDETTESE 0-2
RENATE CARRARESE 0-0 VIRTUSVECOMP VERONA L.R. VICENZA 1-2
ROBUR SIENA PISTOIESE 2-2 VIS PESARO TRIESTINA 1-2
GIRONE C
CASERTANA CATANZARO 2-1
CAVESE AVELLINO 2-0
MONOPOLI TERAMO 2-0
PICERNO BARI 0-1
REGGINA CATANIA 1-0
RENDE POTENZA 0-1
RIETI PAGANESE 1-2
SICULA LEONZIO BISCEGLIE 2-1
VIRTUS FRANCAVILLA TERNANA 1-2
VITERBESE CASTRENSE VIBONESE 2-2

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 30 Settembre e 1 Ottobre 2019 ha adottato le
deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 28 AL 30 SETTEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.500,00 REGGINA perché numerosi sostenitori intonavano cori aventi contenuto
di discriminazione territoriale nei confronti della squadra ospite al suo
ingresso sul terreno di gioco (sanzione attenuata per la fattiva
collaborazione dei dirigenti che provvedevano a diffondere appositi
annunci anti violenza (r.proc.fed.,r.c.c).
€ 500,00 CATANZARO perché propri sostenitori, in campo avverso, arrecavano
danni ai servizi igienici loro riservati ( r.c.c., obbligo risarcimento danni,
se richiesto).
€ 500,00 POTENZA perché i propri tesserati alla fine della gara danneggiavano il
pannello superiore di una porta dello spogliatoio loro riservato (r.c.c.
,obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 500,00 TERAMO perché propri sostenitori, in campo avverso, lanciavano sul
terreno di gioco una bottiglietta di plastica semipiena, senza
conseguenze.
DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15
OTTOBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
PERACCHI IVANO (ALBINOLEFFE)
per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro (panchina aggiuntiva).

ANDREATINI MASSIMO (FERMANA)
per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro al termine della gara. (panchina
aggiuntiva).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 8 OTTOBRE
2019
GALASSO EUGENIO (CASERTANA)
per aver spintonato un tesserato della squadra avversaria (espulso).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TAMARRO VITALE (PISTOIESE)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A., allenatore in seconda).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAMPILONGO SALVATORE (CAVESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
FONTANA GAETANO (A.J. FANO)
FILIPPI MICHELE (OLBIA)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)
AMMONIZIONE (I INFR)
DI DONATO DANIELE (AREZZO)
VECCHI STEFANO (SUDTIROL)
MEDICI ESPULSI
SQULIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
TOSCO EUGENIO (FERMANA)
per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell’arbitro e dell’istituzione calcistica
al termine della gara (panchina aggiuntiva).

MEDICI NON ESPULSI
AMMONIZIONE
MANDELLI DAVIDE (GIANA E.)
MASSAGGIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PONTONE GENNARO (CAVESE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (panchina aggiuntiva).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
BACIOTERRACINO ANTONIO (FERMANA)
per atto di violenza nei confronti di un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TURCHETTA GIANLUCA (SUDTIROL)
per atto di violenza nei confronti di un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LIGUORI LUIGI (FERMANA)
per comportamento gravemente offensivo nei confronti dell’arbitro al termine della gara
(r.proc.fed.,r.c.c).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
HAMLILI ZACCARIA (BARI)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
TONINELLI DARIO (COMO)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
MOLERI MARCO (LECCO)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
SYLLA CHEIKH YOUSSOUP (PIACENZA)
QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI)
MALBERTI ANDREA (VIBONESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
LIGI ALESSANDRO (CARPI)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
MBENDE EMMANUEL (CATANIA)
MANTINI GIORGIO (FERMANA)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
BELLUSCI GIUSEPPE (MONZA)
BIANCU ROBERTO (OLBIA)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
LUCENTI MATTEO (PERGOLETTESE)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
DEROSE FRANCESCO (REGGINA)
ANGHILERI MARCO (RENATE)
SCAPPI FEDERICO (RIMINI)
PETERMANN DAVIDE (VIBONESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
GENEVIER GAEL (ALBINOLEFFE)
CAMBIASO ANDREA (ALESSANDRIA)
TOFANARI NICCOLO (A.J. FANO)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
VANO MICHELE (CARPI)
TEDESCHI LUCA (CARRARESE)
CRISPINO DIAMANTE (CASERTANA)
DI MOLFETTA DAVIDE (CATANIA)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
BORELLO GIUSEPPE (CESENA)
SABATO ROBERTO (CESENA)
MARANO FRANCESCO (COMO)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (COMO)
SOLINI MATTEO (COMO)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
VIGNATI LORENZO (LECCO)
LEPORE FRANCO (MONZA)
UGGE MAXIMILIANO (GOZZANO)
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA)
BUGLIO DAVIDE (PADOVA)
DIOP ABOU (PAGANESE)
SIMEONI LUCA (PIANESE)
DAMETTO PAOLO (PISTOIESE)
GUCCI NICCOLO (PISTOIESE)
PISSERI MATTEO (PISTOIESE)
ROSSO SIMONE (PRO VERCELLI)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
ARRIGONI TOMMASO (ROBUR SIENA)
GUIDONE MARCO (ROBUR SIENA)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
CANCELLOTTI TOMMASO (TERAMO)
SINI SIMONE (TERNANA)
SUAGHER EMANUELE (TERNANA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
GIACOMEL ALESSANDRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (I INFR)
CANESTRELLI SIMONE (ALBINOLEFFE)
CORI SACHA (ALBINOLEFFE)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
CELIA RAFFAELE (ALESSANDRIA)
CRISANTO LORENZO (ALESSANDRIA)
TAZZA SALVATORE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
CAMPOREALE ALESSANDRO (BISCEGLIE)
CARDAMONE VALERIO (BISCEGLIE)
FOFANA LAMINE (CARPI)
SIMONETTI LORENZO (CARPI)
D ANGELO ANGELO (CASERTANA)
BIONDI KEVIN (CATANIA)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)
QUARANTA DANILO (CATANZARO)
SIGNORINI ANDREA (CATANZARO)
BISOGNO LUCA (CAVESE )
VALERI EMANUELE (CESENA)
SBARDELLA SIMONE (COMO)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
SPEROTTO NICOLO (FERMANA)
MUTTON CRISTIAN (GIANA E.)
OLIVEIRA ROSA LUCAS (JUVENTUS U23)
DI PARDO ALESSANDRO (JUVENTUS U23)
BASTRINI ALESSANDRO (LECCO)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
NANNI NICOLA (MONOPOLI)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)
IMPERIALE MARCO (PIACENZA)
NICCO GIANLUCA (PIACENZA)
AMBROGIO SIMONE (PIANESE)
RINALDINI DAMIANO (PIANESE)
SAMBOU BOUBACARR (PICERNO)
MAZZARANI FEDERICO (PISTOIESE)
RISALITI GIACOMO (PONTEDERA)
RICCI MANUEL (POTENZA)
GHIOLDI FILIPPO (PRO PATRIA)
MOLNAR IVO (PRO PATRIA)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (PRO VERCELLI)
GRASSINI DAVIDE (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
BELLOMO NICOLA (REGGINA)
DE FRANCESCO ALBERTO (REGGINA)
RIVAS VINDEL RIGOBERTO MANUE (REGGINA)
MARTINELLI RICCARDO (REGGIO AUDACE)
RADREZZA IGOR (REGGIO AUDACE)
ZANINI MATTEO (REGGIO AUDACE)
VITOFRANCESCO FERDINANDO (RENDE)
ARCALENI MARCO (RIETI)
CERNIGOI IACOPO (SAMBENEDETTESE)
CUCCHIETTI TOMMASO (SUDTIROL)
CRISTINI ANDREA (TERAMO)
MARCONE RICHARD GABRIEL (TERNANA)
BECCARO MARCO (TRIESTINA)
ROLIM DE GENOVA PAULO HENRIQUE (TRIESTINA)
LIVIERO MATTEO (L.R. VICENZA)
PADELLA EMANUELE (L.R. VICENZA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (L.R. VICENZA)
LUPOLI ARTURO (VIRTUSVECOMP VERONA)
FARABEGOLI TOMMASO (VIS PESARO)
GRANDOLFO FRANCESCO (VIS PESARO)
LELJ TOMMASO (VIS PESARO)
DE GIORGI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)
MARKIC TONI (VITERBESE CASTRENSE)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *