“ C O P P A I T A L I A S E R I E C “ F A S E F I N A L E.
1 ottobre 2019
Facciamo la Formazione: Cittadella e Virtus Entella per la quinta edizione del progetto AIC e Lega B.
1 ottobre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 27-28-29-30 settembre 2019 – Sesta giornata andata
Benevento-Virtus Entella 1-1
Chievo Verona-Pordenone 1-1
Cremonese-Ascoli 1-0
Empoli-Perugia 3-0
Frosinone-Cosenza 1-1
Juve Stabia-Cittadella 0-1
Livorno-Salernitana 2-3
Pescara-Crotone 0-3
Spezia-Trapani 2-4
Venezia-Pisa 1-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’1 ottobre 2019, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 10
SERIE BKT
Gare del 27-28-29-30 settembre 2019 – Sesta giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
PAGANINI Luca (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in
campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; per avere, al 50° del
secondo tempo, alla notifica del provvedimento di espulsione, rivolto espressioni ingiuriose al
Direttore di gara.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BENEDETTI Simone (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
CHIARETTI COSSENZO Lucas (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento
scorretto nei confronti di un avversario.
CISSE Karamoko (Juve Stabia): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in
campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
STRIZZOLO Luca (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
ARIAUDO Lorenzo (Frosinone)
BALIC Andrija (Perugia)
DJURIC Milan (Salernitana)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
DIAW Davide Djily (Cittadella)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
CREMONESI Michele (Venezia)
ERAMO Mirko (Virtus Entella)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
FIRENZE Marco (Salernitana)
JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)
SECONDA SANZIONE
ARINI Mariano (Cremonese)
BASSOLI Alessandro (Pordenone)
DI CHIARA Gian Luca (Perugia)
GARRITANO Luca (Chievo Verona)
HETEMAJ Perparim (Benevento)
IORI Manuel (Cittadella)
LUCI Andrea (Livorno)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
PINATO Marco (Pisa)
PRIMA SANZIONE
AGAZZI Davide (Livorno)
ANTEI Luca (Benevento)
BITTANTE Luca (Cosenza)
CANOTTO Luigi (Juve Stabia)
CASALE Nicolo (Venezia)
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
CROCIATA Giovanni (Crotone)
D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
DA CRUZ Alessio Sergio (Ascoli)
DEL GROSSO Cristiano (Pescara)
DEL PRETE Lorenzo (Trapani)
DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona)
FELICIOLI Gianfilippo (Venezia)
GYOMBER Norbert (Perugia)
KRAGL Oliver (Benevento)
MACHIN DICOMBO Jose (Pescara)
MASUCCI Gaetano (Pisa)
MORA Christian (Cittadella)
SARTORIO MEZAVILLA Adriano (Juve Stabia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
KONE Ben Lhassine (Cosenza)
PRIMA SANZIONE
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella)
LETIZIA Gaetano (Benevento)
LUPPI Davide (Cittadella)

b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
OCCHIUZZI Roberto (Cosenza): per avere, al 42° del primo tempo, assunto un atteggiamento
minaccioso nei confronti di un dirigente della squadra avversaria; infrazione rilevata dal Quarto
Ufficiale.
AMMONITI
SECONDA SANZIONE
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)
PRIMA SANZIONE
CASERTA Fabio (Juve Stabia)
INZAGHI Filippo (Benevento)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
MILANA Manuel (Frosinone): per avere, al 42° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica
contestato l’operato arbitrale con atteggiamento irrispettoso; infrazione rilevata dal Quarto
Ufficiale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *