La conferenza stampa dell’A.C. Nardò.
24 ottobre 2019
Brindisi Fc Settore Giovanile: il programma del weekend.
25 ottobre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate il 23 Ottobre 2019:
11^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
ALESSANDRIA PISTOIESE 1-1 A.J. FANO VIS PESARO post.
CARRARESE COMO 2-0 ARZIGNANO V. L.R. VICENZA 0-1
GIANA ERMINIO PERGOLETTESE 1-1 CARPI MODENA post.
LECCO JUVENTUS U23 1-1 CESENA SUDTIROL 0-1
MONZA GOZZANO 1-0 FERALPISALÒ PIACENZA 0-0
OLBIA ALBINOLEFFE 1-1 FERMANA TRIESTINA post.
PONTEDERA PRO PATRIA 2-1 GUBBIO IMOLESE 1-1
PRO VERCELLI AREZZO 1-1 PADOVA SAMBENEDETTESE 2-0
RENATE NOVARA 1-1 REGGIO AUDACE RIMINI 2-2
ROBUR SIENA PIANESE 2-0 VIRTUSVECOMP VERONA RAVENNA 3-0
GIRONE C
BARI CATANZARO 2-0
CASERTANA MONOPOLI 2-1
CATANIA BISCEGLIE 1-1
PAGANESE VIBONESE 2-2
POTENZA CAVESE 0-0
REGGINA PICERNO 4-1
RENDE SICULA LEONZIO 2-0
RIETI VITERBESE CASTRENSE 4-2
TERNANA AVELLINO 0-1
VIRTUS FRANCAVILLA TERAMO 0-2

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 24 Ottobre 2019 ha adottato le deliberazioni
che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 23 OTTOBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 BARI perché persona non identificata, ma riconducibile alla società,
indebitamente presente nel recinto di gioco, rivolgeva una frase
offensiva a un calciatore della squadra avversaria (r.c.c.).
€ 1.500,00 CATANIA perché propri sostenitori intonavano cori inneggianti la
liberazione di Antonio Speziale (recidiva,r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori, in campo avverso,
intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine (r.proc.fed.,r.c.c.).
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30
NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 1.000,00
TUROTTI SANDRO (PRO PATRIA)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale che veniva reiterato dopo la notifica del
provvedimento di espulsione (r.proc.fed., r.A.A., panchina aggiuntiva).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31
OTTOBRE 2019 E AMMENDA € 1.000,00
DOLCI GIOVANNI (PISTOIESE)
perché, durante la gara, si introduceva indebitamente sul terreno di gioco dopo la segnatura
di una rete da parte della propria squadra (r.proc.fed., r.c.c.)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31
OTTOBRE 2019
MALPELI MICHELE (REGGIO AUDACE)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara.
DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
BARONE DOMENICO (CAVESE)
LOLAICO GIUSEPPE (POTENZA)
IACONI ANDREA (TERAMO)
MISANTONE ANTONIO (TERAMO)
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
CANO ANDREA (PADOVA)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro (panchina aggiuntiva).
PANZARASA GIORGIO (PADOVA)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro (panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CANEO BRUNO RAIMONDO (RIETI)
per proteste e comportamento non regolamentare in campo durante la gara (r.A.A.).
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
ATZORI GIANLUCA (IMOLESE)

AMMONIZIONE (I INFR)
GINESTRA CIRO (CASERTANA)
D AGOSTINO GAETANO (LECCO)
DIANA AIMO (RENATE)
CANEO BRUNO RAIMONDO (RIETI)
DI SALVATORE ALCIDE (TERAMO)
GALLI NINO (TERAMO)
LOPEZ GIOVANNI (VITERBESE CASTRENSE)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ANDRADE SIQUEIRA JEFFERSON (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
per aver volontariamente colpito con una gomitata un avversario con il pallone non a distanza
di gioco.
ALLEGRETTI DIEGO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MOSCHIN SIMONE (PRO VERCELLI)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo
FINIZIO MARIO (RIMINI FOOTBAL CLUB SRL)
per aver giocato il pallone con le mani impedendo una chiara occasione da rete.
TRILLO LORENZO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
STRAMBELLI NICOLA (CALCIO LECCO 1912 S.R.L.)
per condotta non regolarmente e per simulazione di fallo.
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
per condotta non regolamentare e per condotta scorretta verso un avversario.
MARTINELLI RICCARDO (REGGIO AUDACE F.C. S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
Perché, al termine della gara, rientrando negli spogliatoi, dopo aver proferito un’espressione
blasfema danneggiava con un calcio la porta degli spogliatoi (r.c.c., obbligo risarcimento
danni, se richiesto).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CIANCIO SIMONE (CARRARESE)
TONINELLI DARIO (COMO)
FILIPPINI LORENZO (GUBBIO)
COCCOLO LUCA (JUVENTUS U23)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (MONOPOLI )
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
CIGAGNA EMANUELE (PONTEDERA)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
VOLPICELLI GIOVANNI (AREZZO)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)
MALGRATI ANDREA (LECCO)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
BERNARDINI MARIANO (PONTEDERA)
TERIGI LEONARDO (PISTOIESE)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
SIRRI ALEX (RAVENNA)
ANGHILERI MARCO (RENATE)
GIANNOTTI PASQUALE (RENDE)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
ERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
PINTO DANIELE (GIANA E.)
MOLERI MARCO (LECCO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
AMMONIZIONE (III INFR)
BACHINI MATTEO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
NUNZIANTE CHRISTIAN (CAVESE)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (COMO)
MAGNINO LUCA (FERALPISALÒ)
FEDATO FRANCESCO (GOZZANO)
BACCHETTI LORIS (GUBBIO)
CESARETTI CRISTIAN (GUBBIO)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
PORTANOVA MANOLO (JUVENTUS U23)
PALAZZI ANDREA (MONZA)
GAETA DANILO (PAGANESE)
DIERNA EMILIO (PIANESE)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
PISSERI MATTEO (PISTOIESE)
RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
LORA FILIPPO (RAVENNA)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
GERARDI FEDERICO (RIMINI)
PALMA ANTONIO (RIMINI)
CURTO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (II INFR)
KOUKO ZINON DANIEL (ALBINOLEFFE)
CASTELLANO FABIO (ALESSANDRIA)
PANDOLFI LUCA (ALESSANDRIA)
SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)
CASO GIUSEPPE (AREZZO)
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (BISCEGLIE)
NICASTRO FRANCESCO (CATANZARO)
CAPELLINI NICOLA (CESENA)
CIOFI ANDREA (CESENA)
PERICO SIMONE (GIANA E.)
ROLLE MARTIN (GOZZANO)
LAKTI ERALD (GUBBIO)
FRABOTTA GIANLUCA (JUVENTUS U23)
OLIVIERI MARCO (JUVENTUS U23)
TOURE IDRISSA (JUVENTUSU 23)
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
PONTISSO SIMONE (L.R. VICENZA)
D ERRICO ANDREA (MONZA)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
SBRAGA ANDREA (NOVARA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (PADOVA)
STENDARDO MARIANO (PAGANESE)
FERRARI SIMONE (PERGOLETTESE)
CATANESE GIOVANNI (PIANESE)
RICCI MANUEL (POTENZA)
MOLNAR IVO (PRO PATRIA )
PEDONE ALEX (PRO PATRIA )
ROSSI MARCO (REGGINA)
RADA ARMAND (RENATE)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
SCIMIA LUCA DANIEL (RENDE)
VITOFRANCESCO FERDINANDO (RENDE)
DE PAOLI ANDREA (RIETI)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (RIETI)
PALMA GIUSEPPE (RIETI)
OLIANA FILIPPO (RIMINI)
GERLI FABIO (ROBUR SIENA)
PAULINO DA SILVA GLADESTONY ESTE (ROBUR SIENA)
LESCANO FACUNDO (SICULA LEONZIO)
MAIMONE GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
CIANCI PIETRO (TERAMO)
MAGNAGHI SIMONE (TERAMO)
PALUMBO ANTONIO (TERNANA)
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (VIBONESE)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (I INFR)
CHIARELLO RICCARDO (ALESSANDRIA)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
CECCARELLI LUCA (AREZZO)
BONALUMI SIMONE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
KARIC NERMIN (AVELLINO)
TONTI ALESSANDRO (AVELLINO)
FRATTALI PIERLUIGI (BARI)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
CONSON DIEGO (CARRARESE)
GALLUZZO GIORGIO (CASERTANA)
LEZZI GIACOMO (CASERTANA)
PINNA PARIDE (CATANZARO)
KUCICH MATTEO (CAVESE)
VALENCIA APONZA JUAN MANUEL (CESENA)
OTELE NNANGA HERVE MAGLOIRE (GIANA E.)
VONO RICCARDO (GOZZANO)
ZUCCHETTI RAUL (GOZZANO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
RICCI LUCA (GUBBIO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
INGROSSO GABRIELE (IMOLESE)
ARENA MATTEO (MONOPOLI)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
MARCONI IVAN (MONZA)
PITZALIS MATTIA (OLBIA)
MANDORLINI MATTEO (PADOVA)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)
GIRGI ALESSIO (PERGOLETTESE)
MALCORE GIANCARLO (PERGOLETTESE)
MAROTTA MATTEO (PIACENZA)
LANGONE SOUMAHORO ABOUBACAR (PICERNO)
DENTELLO AZZI PAULO DANIEL (PRO VERCELLI)
ADDARIO STEFANO (RIETI)
BELECK A BEKA LEO STEVE (RIETI)
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
GAROFALO VINCENZO (SAMBENEDETTESE)
GEMIGNANI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
CIOTTI PIETRO (VIBONESE)
PALERMO SIMONE (VITERBESE CASTRENSE)
BACLET ALLAN PIERRE (VIRTUS FRANCAVILLA)
COSTA BRYAN (VIRTUS FRANCAVILLA)
DI COSMO LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA).

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *