SETTORE GIOVANILE | JUNIORES NAZIONALI: FRANCAVILLA-BRINDISI 2-0.
27 ottobre 2019
#SERIED BRINDISI-BITONTO 0-3: CRONACA E TABELLINO.
28 ottobre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 25-26 ottobre 2019 – Nona giornata andata
Ascoli-Virtus Entella 2-1
Cosenza-Chievo Verona 1-1
Crotone-Venezia 3-2
Livorno-Pisa 1-0
Pescara-Benevento 4-0
Pordenone-Cittadella 0-0
Salernitana-Perugia 1-1
Spezia-Juve Stabia 2-0
Trapani-Empoli 2-2
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 27 ottobre 2019, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 16
SERIE BKT
Gare del 25-26 ottobre 2019 – Nona giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
BIRINDELLI Samuele (Pisa): per avere, al 21° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con
una manata al volto un calciatore della squadra avversaria.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE ED
AMMENDA DI € 3.000,00
DA CRUZ Alessio Sergio (Ascoli): per comportamento non regolamentare in campo (Seconda
sanzione); per avere, al 33° del secondo tempo, contestando una decisione arbitrale, rivolto
un’espressione irrispettosa al Direttore di gara; inoltre, mentre usciva dal recinto di giuoco a
seguito del provvedimento di espulsione, colpiva con un calcio un pannello posto all’ingresso
delle scale che adducono agli spogliatoi.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BOGDAN Luka (Livorno): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
CHIOSA Marco (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
GERMONI Luca (Juve Stabia): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali di
gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
DIAW Davide Djily (Cittadella): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)
ERAMO Mirko (Virtus Entella): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Quarta
sanzione).
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
CONTINI BARANOVSKY Nikita (Virtus Entella)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
IDDA Riccardo (Cosenza)
MORA Luca (Spezia)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
ZUCULINI Franco (Venezia)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BENEDETTI Simone (Pisa)
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
CROCIATA Giovanni (Crotone)
DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona)
IORI Manuel (Cittadella)
LOLLO Lorenzo (Venezia)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
TROIANO Michele (Ascoli)
SECONDA SANZIONE
ARDEMAGNI Matteo (Ascoli)
BITTANTE Luca (Cosenza)
BOBEN Matija (Livorno)
CALO Giacomo (Juve Stabia)
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
MAZZOCCO Davide (Pordenone)
MONTALTO Adriano (Venezia)
PADOIN Simone (Ascoli)
PUCINO Raffaele (Ascoli)
RAICEVIC Filip (Livorno)
RICCI Matteo (Spezia)
ZAMMARINI Roberto (Pordenone)
PRIMA SANZIONE
AYA Ramzi (Pisa)
BALKOVEC Jure (Empoli)
BORRELLI Gennaro (Pescara)
BUSELLATO Massimiliano (Pescara)
CAPELLO Alessandro (Venezia)
CAPONE Christian (Perugia)
GAVAZZI Davide (Pordenone)
RAMOS Juan Manuel (Spezia)
SCAGLIA Luigi Alberto (Trapani)
TUIA Alessandro (Benevento)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)
ESPOSITO Salvatore (Chievo Verona): per avere simulato di essere stato sottoposto ad
intervento falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella)
LUCI Andrea (Livorno)
MACHIN DICOMBO Jose (Pescara)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
PETTINARI Stefano (Trapani): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria.
SECONDA SANZIONE
MAGGIO Christian (Benevento)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
RICCI Giacomo (Juve Stabia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso
in area di rigore avversaria.
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
MELIDONA Vincenzo (Livorno): per avere, al 21° del secondo tempo, entrando sul terreno di
giuoco, rivolte epiteti gravemente insultanti ad un calciatore della squadra avversaria; infrazione
rilevata dal Quarto Ufficiale.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella): per avere, al 44° del primo tempo, uscendo dall’area
tecnica, contestato una decisione arbitrale con veemenza e plateale gestualità.
AMMONTI
SECONDA SANZIONE
BRAGLIA Piero (Cosenza)

PRIMA SANZIONE
ITALIANO Vincenzo (Spezia)
ODDO Massimo (Perugia)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
SIGNORELLI Elio (Livorno): per avere, al 45° del primo tempo, contestato una decisione
arbitrale rivolgendo al Direttore di gara espressioni irriguardose; infrazione rilevata dal Quarto
Ufficiale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *