PREVENDITA BIGLIETTI BRINDISI-GELBISON.
8 novembre 2019
U.S. Lecce: Vera in Nazionale.
8 novembre 2019

Si riportano i risultati delle gare del Secondo Turno – Sedicesimi di Finale disputate il 6
Novembre 2019:
AVELLINO – CAVESE 2-1
CASERTANA – BISCEGLIE 2-1
CATANZARO – MONOPOLI 2-0
JUVENTUS U23 – ALESSANDRIA 1-0
MONZA – PRO PATRIA 2-3 t.s.
PADOVA – L.R. VICENZA 1-4
PIACENZA – IMOLESE 1-1 (qualif. Piacenza, 3-1 nei rigori)
PRO VERCELLI – CARPI 1-0
RAVENNA – CESENA 2-4
REGGINA – POTENZA 2-3
ROBUR SIENA – AREZZO 2-0
TERNANA – FERMANA 4-1
VITERBESE CASTRENSE – TERAMO 0-1
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 7 Novembre 2019 ha adottato le deliberazioni che
di seguito integralmente si riportano:
“”
GARE DEL 6 NOVEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’
AMMENDA
€ 500,00 CATANZARO per mancanza di acqua calda negli spogliatoi della squadra
ospite e della terna arbitrale.
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 12
NOVEMBRE 2019
URSINI ALESSANDRO (VITERBESE CASTRENSE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
DI DONATO DANIELE (AREZZO)
CINELLI DANIELE (AVELLINO)
RAFFAELE ADDAMO GIUSEPPE (POTENZA)
GILARDINO ALBERTO (PRO VERCELLI)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)
VALIGI CLAUDIO (L.R. VICENZA)
MASSAGGIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
ZUCCHI PAOLO (CARPI)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LORA FILIPPO (RAVENNA)
per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SIRRI ALEX (RAVENNA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GJURA KLETO (ALESSANDRIA)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CALCIATORI NON ESPULSI
I AMMONIZIONE :
CASTELLANO FABIO (ALESSANDRIA)
GILLI FILIPPO (ALESSANDRIA)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
CECCARELLI LUCA (AREZZO)
NOLAN RYAN PATRICK (AREZZO)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
NJIE FALLOU (AVELLINO)
LONGO SALVATORE (BISCEGLIE)
ZIBERT URBAN (BISCEGLIE)
ZIGROSSI VALERIO (BISCEGLIE)
CLEMENTE GIANLUCA (CARPI)
SIMONETTI LORENZO (CARPI)
MATESE MATTIA (CASERTANA)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (CATANZARO)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
URSO FRANCESCO (CATANZARO)
CASTAGNA MARCO (CAVESE)
LTRO RICCARDO (CAVESE)
FRANCHINI SIMONE (CESENA)
MARSON LEONARDO (CESENA)
SARAO MANUEL (CESENA)
VALENCIA APONZA JUAN MANUEL (CESENA)
MANETTA MARCO (FERMANA)
VENTURI MICHAEL (FERMANA)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)
VALEAU LORENZO (IMOLESE)
BERUATTO PIETRO (JUVENTUS U23)
PEETERS DAOUDA (JUVENTUS U23)
BIANCHI DAVIDE (L.R. VICENZA)
PASINI NICOLA (L.R. VICENZA)
ZARPELLON LEONARDO (L.R. VICENZA)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
CAPELLI DANIELE (PADOVA)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
GERMANO UMBERTO (PADOVA)
BORRI LORENZO (PIACENZA)
NANNINI COSIMO (PIACENZA)
DI SOMMA VINCENZO (POTENZA)
VULETICH AGUSTIN (POTENZA)
PALESI LUCA (PRO PATRIA)
GROSSI LORENZO (PRO VERCELLI)
MERIO LEONARDO (PRO VERCELLI)
RUSSO RAFFAELE (PRO VERCELLI)
VARAS MARCILLO JONNATHAN KEVIN (PRO VERCELLI)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
NIGRETTI GIACOMO (RAVENNA)
NOCCIOLINI MANUEL (RAVENNA)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
ROSSI MARCO (REGGINA)
SALANDRIA FRANCESCO (REGGINA)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (TERAMO)
VANTAGGIATO DANIELE (TERNANA)
ANTEZZA STEFANO (VITERBESE CASTRENSE)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)
MARAOLO MASSIMILIANO (VITERBESE CASTRENSE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE).

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *