Lega Pro, spettatori in crescita nel girone d’andata. Presidente Ghirelli: “Migliaia di tifosi tornano nei nostri stadi”.
14 gennaio 2020
Fasano-Nardò 2-3.
14 gennaio 2020

Si riportano i risultati delle gare disputate dall’11al 13 Gennaio 2020:
2^ Giornata Ritorno
GIRONE A GIRONE B
ALESSANDRIA CARRARESE 2-2 A.J. FANO PADOVA 2-1
AREZZO PIANESE 0-0 ARZIGNANO VALCHIAMPO IMOLESE 0-1
COMO GOZZANO 3-2 CARPI SUDTIROL 1-1
GIANA ERMINIO OLBIA 2-2 FERMANA L.R. VICENZA 0-0
NOVARA MONZA 0-3 MODENA PIACENZA 0-0
PISTOIESE PERGOLETTESE 0-0 REGGIO AUDACE RAVENNA 3-1
PONTEDERA RENATE 2-1 RIMINI FERALPISALÒ 2-1
PRO PATRIA ALBINOLEFFE 2-3 TRIESTINA SAMBENEDETTESE 1-2
PRO VERCELLI LECCO 1-1 VIRTUSVECOMP VERONA GUBBIO (*) 0-1
ROBUR SIENA JUVENTUS U23 1-1 VIS PESARO CESENA 1-0
(*) s.78° (2’t. ) per infortunio direttore di gara
GIRONE C
AVELLINO VIBONESE 1-1
CATANZARO BISCEGLIE 2-1
CAVESE REGGINA 3-0
MONOPOLI PAGANESE 0-1
POTENZA TERNANA 0-1
RENDE CASERTANA 2-2
RIETI PICERNO 0-1
SICULA LEONZIO TERAMO 0-1
VIRTUS FRANCAVILLA CATANIA 0-0
VITERBESE CASTRENSE BARI 1-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 13 e 14 Gennaio 2020 ha adottato le deliberazioni che
di seguito integralmente si riportano:

GARE DALL’11 AL 13 GENNAIO 2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.000,00 GIANA E. perché propri sostenitori più volte durante la gara
indirizzavano verso il direttore di gara frasi offensive ed oltraggiose
(r.c.c.).
€ 1.000,00 PAGANESE per assenza del medico sociale durante la gara (r.A.,
r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 RIETI per aver fatto mancare l’acqua calda negli spogliatoi della terna
arbitrale e delle due squadre.
€ 500,00 SAMBENEDETTESE perché un proprio tesserato rientrando negli
spogliatoi a seguito dell’espulsione danneggiava una parete in
cartongesso e una porta degli spogliatoi (r.proc.fed.r.c.c.,obbligo
risarcimento danni, se richiesto).
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21
GENNAIO 2020 E AMMENDA € 500.00
MAGALINI GIUSEPPE (L.R. VICENZA)
per comportamento non regolamentare in campo e proteste verso l’arbitro (panchina
aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 21
GENNAIO 2020
MINGUZZI VINCENZO (RIETI)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara (r.A.,r.proc.fed.).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPUANO EZIO (AVELLINO)
per comportamento non regolamentare in campo e per proteste verso un assistente arbitrale
(r.A.A.).
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (IV INFR)
D AGOSTINO GAETANO (LECCO)
MODESTO FRANCESCO (CESENA)
AMMONIZIONE (II INFR)
CALABRO NICOLA ANTONIO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPILONGO SALVATORE (CAVESE)
BREVI OSCAR ARNALDO (OLBIA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI)
perché in azione di gioco colpiva con il piede il viso di un calciatore della squadra avversaria
provocandogli una ferita con fuoriuscita di sangue che lo costringeva ad abbandonare la gara.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MOLERI MARCO (LECCO)
per aver colpito con una violenta testata al viso un avversario dopo il termine della gara.
DAVI GUIDO (MODENA)
per aver colpito con uno schiaffo al volto un giocatore della squadra avversaria (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GAMBARETTI GIACOMO (GIANA E.)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
KRESIC ANTON (PADOVA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BRUZZO MICHELE (PONTEDERA)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
FEDATO FRANCESCO (GOZZANO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CERNIGOI IACOPO (SAMBENEDETTESE)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
MOLERI MARCO (LECCO)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
DE MARCO SIMONE (AVELLINO)
POLITO VINCENZO (CAVESE)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
FOSSATI MARCO EZIO (MONZA)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
CAMILLERI VINCENZO (PISTOIESE)
RAMOS BORGES EMERSON (POTENZA)
RICCI MANUEL (POTENZA)
BERTONCINI DAVIDE (REGGINA)
ANGHILERI MARCO (RENATE)
BANIYA RAYYAN (RENATE)
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
VIERO FEDERICO (TERAMO)
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SULJIC CAZIM (ALESSANDRIA)
DE VITO ANDREA (A.J. FANO)
DI SABATINO PASQUALE (A.J. FANO)
STRAMBELLI NICOLA (LECCO)
FAZZI NICOLO (PADOVA)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
BELLEMO ALESSANDRO (COMO)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)
MAISTRELLO TOMMY (FERMANA)
TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
PICCINNI MARCO (MONOPOLI)
CASSANDRO TOMMASO (NOVARA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)
AGNELLI CRISTIAN ANTONI (PERGOLETTESE)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
CORRADI MATTIA (PIACENZA)
DELLA LATTA SIMONE (PIACENZA)
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
MARACCHI FEDERICO (TRIESTINA)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
DAMETTO PAOLO (PISTOIESE)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
CAPOGNA RICCARDO (LECCO)
PEZZI ENRICO (CARPI)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (III INFR)
CASARINI FEDERICO (ALESSANDRIA)
DOSSENA ALBERTO (ALESSANDRIA)
BONALUMI SIMONE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
CALCAGNI RICCARDO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
BIASCI TOMMASO (CARPI)
BIONDI KEVIN (CATANIA)
BENASSAI FRANCESCO (PONTEDERA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
PEDRINI MATTEO (GIANA E.)
FERRARA MICHELE (MONOPOLI)
MARCONI IVAN (MONZA)
DALLA BERNARDINA GABRIELE (OLBIA)
MAZZARANI FEDERICO (PISTOIESE)
SILVESTRI LUIGI (POTENZA)
BELLOMO NICOLA (REGGINA)
MARTINELLI RICCARDO (REGGIO AUDACE)
RADA ARMAND (RENATE)
MURATI EMIR (RENDE)
SAVELLONI LUCA (RENDE)
LETIZIA ANTONIO (RIMINI)
PARODI LUCA (TERNANA)
FRASCATORE PAOLO (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (II INFR)
ABAGNALE ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
VALENTE NICOLA (CARRARESE)
RIGGIO CRISTIAN (CATANZARO)
MADDALONI ROSARIODAMIANO (CESENA)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
IOVINE ALESSIO (COMO)
CARRARO FEDERICO (FERALPISALÒ)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)
POLUZZI GIACOMO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GUERRA SIMONE (L.R. VICENZA)
DE GRAZIA LORENZO (MODENA)
RABIU RILIWAN OYINDAM (MODENA)
MAESTRELLI ANDREA (MONOPOLI)
BORRI LORENZO (PIACENZA)
FIGOLI MATTEO (PIANESE)
VAVASSORI GABRIELE (PIANESE)
BANI CRISTIANO (PRO VERCELLI)
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
VALENCIA APONZA JUAN MANUEL (REGGIO AUDACE)
AMPOLLINI FEDERICO (RENDE)
DE SARLO PASQUALE (RIETI)
VOLPICELLI EMILIO (SAMBENEDETTESE)
CIOTTI PIETRO (VIBONESE)
NAVA VALERIO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
GJURA KLETO (ALESSANDRIA)
DIOP ISMAILA (A.J. FANO)
ZULLO WALTER (AVELLINO)
FALL AMETH (LECCO)
GERMANO UMBERTO (PADOVA)
PIOVANELLO ENRICO (PADOVA)
PAPARUSSO DANIELE (CASERTANA)
DEROSA CLAUDIO (CAVESE)
CORTESI MATTEO (GIANA E.)
MALTESE DARIO (GIANA E.)
CHECCHI LORENZO (IMOLESE)
ARMA RACHID (L.R. VICENZA)
IOCOLANO SIMONE (MONZA)
DEMARCUS ANTONIO (OLBIA)
MUSSO ANTONINO (PAGANESE)
BERTOZZI RICCARDO (PIACENZA)
MILESI LUCA (PIACENZA)
REGOLI PAOLO (PIANESE)
NIGRETTI GIACOMO (RAVENNA)
AGNELLO FRANCESCO (RIMINI)
LOMBARDO MATTIA (ROBUR SIENA)
CATANIA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
TAFA SHAQIR (SICULA LEONZIO)
DAMIAN FILIPPO (TERNANA)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)
MILILLO ALESSIO (VITERBESE CASTRENSE)
PINI ROBERTO (VITERBESE CASTRENSE)
GARA POTENZA – TERNANA DEL 12 GENNAIO 2020
Si sospende ogni decisione in ordine al comportamento del tesserato Sig. Luca Leone della
società Ternana e di altri dirigenti della medesima società in attesa dell’indagine della Procura
Federale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *