LEGA PRO E L’INNOVAZIONE NEL CALCIO: NASCE LA PARTNERSHIP CON N3XT SPORTS.
23 gennaio 2020
Oggi a Roma l’incontro tra il Ministero per le Politiche Giovanili e lo Sport e Lega Pro.
23 gennaio 2020

Si riportano i risultati delle gare disputate il 22 Gennaio 2020:
1^ Giornata Ritorno
GIRONE A GIRONE B
ALBINOLEFFE PISTOIESE 0-1 CESENA CARPI 0-1
CARRARESE PONTEDERA 2-1 FERALPISALÒ REGGIO AUDACE 1-1
GOZZANO ALESSANDRIA 0-1 GUBBIO TRIESTINA post.
JUVENTUS U23 NOVARA 2-2 IMOLESE RIMINI 1-0
LECCO AREZZO 2-2 L.R. VICENZA MODENA 1-0
MONZA PRO PATRIA 2-0 PADOVA VIRTUSVECOMP VERONA 3-2
OLBIA ROBUR SIENA 1-2 PIACENZA ARZIGNANO VALCHIAMPO post.
PERGOLETTESE COMO 0-0 RAVENNA FERMANA 1-0
PIANESE PRO VERCELLI 0-0 SAMBENEDETTESE A.J. FANO 1-1
RENATE GIANA ERMINIO 2-1 SUDTIROL VIS PESARO 2-0
GIRONE C
BARI SICULA LEONZIO 1-0
BISCEGLIE RENDE 1-0
CASERTANA POTENZA 0-0
CATANIA AVELLINO 3-1
PAGANESE VITERBESE CASTRENSE 0-0
PICERNO CAVESE 3-1
REGGINA VIRTUS FRANCAVILLA 1-2
TERAMO CATANZARO 1-0
TERNANA RIETI 3-0
VIBONESE MONOPOLI 0-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 23 Gennaio 2020 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22 GENNAIO 2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.500,00 CESENA perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere
nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.).
€ 1.000,00 FERMANA perché propri sostenitori, in campo avverso tre volte durante
la gara, intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica (r.proc.
fed.,r.c.c.).
€ 500,00 TERNANA per aver causato ritardo sull’orario di inizio della gara.
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (IV INFR)
BALDINI SILVIO (CARRARESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
CAPUANO EZIO (AVELLINO)
RIOLFO GIANCARLO (CARPI)
AMMONIZIONE (II INFR)
VIVARINI VINCENZO (BARI)
BREVI OSCAR ARNALDO (OLBIA)

AMMONIZIONE (I INFR)
LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA)
TROCINI BRUNO (VIRTUS FRANCAVILLA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
FARRONI ALESSANDRO (REGGINA)
perché dalla panchina si alzava ed entrava sul terreno di gioco per rivolgere ad un avversario
frasi offensive (calc.ris).
BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PARISI FABIANO (AVELLINO)
per aver protestato verso l’arbitro spingendolo lievemente.
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MANE MOUHAMED BACHIR (FERMANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RAFIA HAMZA (JUVENTUS U23)
per proteste verso l’arbitro e per condotta non regolamentare.
CERNIGOI IACOPO (SAMBENEDETTESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
CARPANI GIANLUCA (A.J. FANO)
DE VITO ANDREA (A.J. FANO)
FONTANA FRANCESCO (PICERNO)
VANO MICHELE (CARPI)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
SABATO ROBERTO (CESENA)
MARANO FRANCESCO (COMO)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
TOMASELLI GIACOMO (GOZZANO)
TULISSI TIZIANO (MODENA)
DE FRANCO CIRO (MONOPOLI)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
DIOP ABOU (PAGANESE)
CATANESE GIOVANNI (PIANESE)
GAGLIARDI FRANCESCO (PIANESE)
SALES SIMONE (POTENZA)
GERARDI FEDERICO (RIMINI)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (BISCEGLIE)
SOLERI EDOARDO (PADOVA)
CIANCI PIETRO (CARPI)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
MAZZARANI ANDREA (CATANIA)
NUNZIANTE CHRISTIAN (CAVESE)
GIANI NICOLAS (FERALPISALÒ)
SOLERIO MATTHIAS (GIANA E.)
CAPPELLETTI DANIEL (L.R. VICENZA)
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
RABIU RILIWAN OYINDAM (MODENA)
CAPECE GIORGIO (PAGANESE)
CARANNANTE GABRIELE (PIANESE)
FAVALE GIULIO (PISTOIESE)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
MURATI EMIR (RENDE)
PANIZZI ERIK (ROBUR SIENA)
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (VIBONESE)
BASCHIROTTO FEDERICO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (XI INFR)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
MUROLO MICHELE (CARRARESE)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
AMMONIZIONE (VII INFR)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
QUAINI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO)
MAITA MATTIA (BARI)
HRAIECH SABER (CARPI)
SABOTIC MINEL (CARPI)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (COMO)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
SCHIAVON EROS (PRO VERCELLI)
ESPECHE MARCOS ANDRES (REGGIO AUDACE)
ROZZIO PAOLO (REGGIO AUDACE)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
PALMA ANTONIO (RIMINI)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
BORGHINI DIEGO (AREZZO)
FRATTALI PIERLUIGI (BARI)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
CRESCENZI LUCA (COMO)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
PEREZ LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (GOZZANO)
CARINI FILIPPO (IMOLESE)
CUPPONE LUIGI (MONOPOLI)
SBRAGA ANDREA (NOVARA)
OGUNSEYE IBUKUN ROBERTO (OLBIA)
CAROTENUTO GIULIO (PAGANESE)
BORTOLUZ ELIA (PERGOLETTESE)
EL KAOUAKIBI HAMZA (PIANESE)
FAVALLI ALESSANDRO (REGGIO AUDACE)
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)

SATALINO GIACOMO (RENATE)
AMPOLLINI FEDERICO (RENDE)
ARRIGONI TOMMASO (ROBUR SIENA)
D AURIA GIANLUCA (ROBUR SIENA)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SICULA LEONZIO)
BERGAMELLI DARIO (TERNANA)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE )
SAMMARCO PAOLO (VIRTUSVECOMP VERONA)
NAVA VALERIO (VIS PESARO)
DE GIORGI FRANCESCO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (II INFR)
SIBILLI GIUSEPPE (ALBINOLEFFE)
MARINO ROBERTO (A.J. FANO)
SERENI SAMUELE (AREZZO)
BERRA FILIPPO (BARI)
EBAGUA OSARIMEN (BISCEGLIE)
KARKALIS FRANCESCO (BISCEGLIE)
BOCCACCINI MATTEO (CARPI)
CURIALE DAVIS (CATANIA)
LANCINI NICOLA (FERMANA)
RIZZO FRANCESCO (GOZZANO)
ZARPELLON LEONARDO (L.R. VICENZA)
INGEGNERI ANDREA (MODENA)
GROSSI LORENZO (PRO VERCELLI)
MAL RAOUL (PRO VERCELLI)
ZAMBATARO EYOB (RAVENNA)
AMBROSINI CESARE (RIMINI)
PARAMATTI LORENZO (RIMINI)
TAFA SHAQIR (SICULA LEONZIO)
TOMEI MATTEO (TERAMO)
BENTIVOGLIO SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
GABBANI ALESSANDRO (VIS PESARO)
MOLINARO SALVATORE (VITERBESE CASTRENSE)
SIBILIA DAVIDE (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (I INFR)
ARRIGHINI ANDREA (ALESSANDRIA)
GAZZI ALESSANDRO CARL (ALESSANDRIA)
BOCCIOLETTI BENJAMIN (A.J. FANO)
IZZILLO NICOLAS (AVELLINO)
RUSSINI SIMONE (CESENA)
BRUZZO MICHELE (PONTEDERA)
RISOLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
TUTTISANTI ALESSIO (MONOPOLI)
BONAVOLONTA ANGELO (PAGANESE)
SALVALAGGIO DANIEL (PISTOIESE)
DANGELO SANTO (POTENZA)
NOSSA DEVIS (RENDE)
SANTOVITO RICCARDO (RIMINI)
ICARDI SIMONE (ROBUR SIENA)
COSTA FERREIRA PEDRO MIGUEL (TERAMO)
NESTA GIAN MARCO (TERNANA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *