Juniores Nazionale: Sabato a Nardò la capolista Casarano.
4 febbraio 2020
Giudice sportivo 3a giornata di ritorno Serie BKT.
4 febbraio 2020

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 1 al 3 Febbraio 2020:
5^ Giornata Ritorno
GIRONE A GIRONE B
ALBINOLEFFE AREZZO 1-1 FERALPISALÒ MODENA 2-1
ALESSANDRIA PIANESE 0-0 IMOLESE RAVENNA 1-1
CARRARESE GIANA E. 1-4 L.R. VICENZA GUBBIO 0-0
COMO PISTOIESE 1-2 PADOVA VIS PESARO 4-0
GOZZANO PRO VERCELLI 0-1 PIACENZA CESENA 1-1
MONZA LECCO 4-0 REGGIO AUDACE A.J. FANO 2-1
OLBIA RENATE 0-0 RIMINI CARPI 2-2
PERGOLETTESE NOVARA 2-2 SAMBENEDETTESE FERMANA 0-1
PONTEDERA JUVENTUS U23 0-0 SUDTIROL ARZIGNANO VALCHIAMPO 5-0
PRO PATRIA ROBUR SIENA 0-0 TRIESTINA VIRTUSVECOMP VERONA 0-0
GIRONE C
BARI VIRTUS FRANCAVILLA 2-0
BISCEGLIE AVELLINO 1-1
CASERTANA PICERNO 1-1
CATANIA MONOPOLI 0-2
CATANZARO VITERBESE CASTRENSE 4-0
PAGANESE CAVESE 0-0
POTENZA RIETI 1-1
TERAMO RENDE 3-0
TERNANA SICULA LEONZIO 0-0
VIBONESE REGGINA 0-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 3 e 4 Febbraio 2020 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 1 AL 3 FEBBRAIO 2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 1.500,00 PONTEDERA perché propri sostenitori, più volte durante la gara,
intonavano cori offensivi vero l’istituzione calcistica (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori introducevano, accendevano e
lanciavano sul terreno di gioco un fumogeno e facevano esplodere un
petardo nel proprio settore, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 PERGOLETTESE perché propri sostenitori, più volte durante la gara,
intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 RIMINI perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere
nel proprio settore un petardo, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 POTENZA perché persona non identificata ma riconducibile alla società
rivolgeva ad un assistente arbitrale reiterate proteste.
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO L’ 11
FEBBRAIO 2020 E AMMENDA € 500,00
MARINO ANDREA (PICERNO)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (panchina aggiuntiva).

DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
MURANTE STEFANO (PRO VERCELLI)
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
GALLUCCIO MARCO (RIMINI)
perché al termine della gara avvicinava un addetto federale con atteggiamento irriguardoso
ed esprimeva apprezzamenti offensivi sull’operato dell’arbitro (panchina aggiuntiva).
VISI STEFANO (SAMBENEDETTESE)
perchè tentava di colpire con un calcio un calciatore della squadra avversaria al rientro negli
spogliatoi al termine del primo tempo di gara (r.A.A.,panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TROCINI BRUNO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
ALLENATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
CHIAPPARA ROBERTO (TERNANA)
per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale (r.proc.fed.,allenatore in seconda).
AMMONIZIONE (II INFR)
TROCINI BRUNO (VIRTUS FRANCAVILLA)
FRESCO LUIGI (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (I INFR)
PADOVANO GIUSEPPE (AVELLINO)
GAUTIERI CARMINE (TRIESTINA)

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PALMA ANTONIO (RIMINI)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
TROVADE GIORDANO (BISCEGLIE)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
MORRONE BIAGIO (RIETI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TORROMINO GIUSEPPE (TERNANA)
perché al termine della gara rivolgeva ad un assistente arbitrale espressioni offensive
(r.A.A.,r.proc.fed.,r.c.c.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SALES SIMONE (POTENZA)
perché, dopo la sostituzione, proferiva espressioni blasfeme (r.proc.fed.).
ESPOSITO MIRKO (RIETI)
perché, dopo la sostituzione, proferiva espressioni blasfeme (r.proc.fed.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
TOFANARI NICCOLO (A.J. FANO)
BERTOLO FRANCESCO (AVELLINO)
COSTA FILIPPO (BARI )
MONTERO FERNANDEZ ALVARO (BISCEGLIE)
DI MOLFETTA DAVIDE (CATANIA)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
PETRUCCI ANDREA (FERMANA)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
CAPPELLETTI DANIEL (L.R. VICENZA)
CINELLI ANTONIO (L.R. VICENZA)
SOUNAS DIMITRIOS (REGGINA)
ZAMPA ENRICO (RIETI)
DI PASQUALE DAVIDE (SAMBENEDETTESE)
FERRARA MICHELE (SICULA LEONZIO)
SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
SCRUGLI ANDREA (TRIESTINA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
CIANCIO SIMONE (CARRARESE)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
EUSEPI UMBERTO (ALESSANDRIA)
SAID MHANDO CARTE (A.J. FANO)
BALDAN MARCO (AREZZO)
CUTOLO ANIELLO (AREZZO)
BONALUMI SIMONE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
MALDONADO MOROCHO LUIS ALBERTO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
FRATTALI PIERLUIGI (BARI)
D ANGELO ANGELO (CASERTANA)
MBENDE EMMANUEL (CATANIA)
BORELLO GIUSEPPE (CESENA)
CRESCENZI LUCA (COMO)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
FEDATO FRANCESCO (GOZZANO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
CHINELLATO MATTEO (IMOLESE)
PADELLA EMANUELE (L.R. VICENZA)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
PERRI MATTEO (PAGANESE)
DETTORI FRANCESCO (POTENZA)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (RAVENNA)
SORRENTINO LORENZO (RENATE)
AMBROSINI CESARE (RIMINI)
LETIZIA ANTONIO (RIMINI)
D AURIA GIANLUCA (ROBUR SIENA)
BERGAMELLI DARIO (TERNANA)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
GATTO LEONARDODAVIDE (TRIESTINA)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (XI INFR)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
SABOTIC MINEL (CARPI)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
TIRAFERRI TIZIANO (RIETI)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
AMMONIZIONE (VII INFR)
LIGI ALESSANDRO (CARPI)
MIGNANELLI DANIELE (CARRARESE)
LAARIBI MOHAMED (CASERTANA)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
MAROTTA ALESSANDRO (L.R. VICENZA)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
CECCONI GIACOMO (PICERNO)
VANO MICHELE (CARPI)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
SABATO ROBERTO (CESENA)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
MURATORE SIMONE (JUVENTUS U23)
PEZZELLA SALVATORE (MODENA)
SCAGLIA FILIPPO (MONZA)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
KIRWAN NIKO (REGGIO AUDACE)
BRUNO LUCA (RENDE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
BEZZICCHERI DANIEL (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (III INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
CECCARELLI LUCA (AREZZO)
MOLNAR IVO (PRO PATRIA)
POZZEBON DEMIRO (AVELLINO)
LORENZINI FILIPPO (PICERNO)
NAPPELLO UMBERTO (PICERNO)
IOVINE ALESSIO (COMO)
MAIORINO PASQUALE (FERALPISALÒ)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
LANCINI NICOLA (FERMANA)
GEMELLI RICCARDO (GOZZANO)
CODA ANDREA (GUBBIO)
MAINI MARCO (GUBBIO)
TAVERNELLI CAMILLO (GUBBIO)
INGEGNERI ANDREA (MODENA)
FELLA GIUSEPPE (MONOPOLI)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
BIANCHI TOMMASO (NOVARA)
DEMARCUS ANTONIO (OLBIA)
LA ROSA LUCA (OLBIA)
BRERO MATTEO (PERGOLETTESE)
BORRI LORENZO (PIACENZA)
MILESI LUCA (PIACENZA)
RINALDINI DAMIANO (PIANESE)
IOIME RAFFAELE (POTENZA)
BIANCHI NICOLO (REGGINA)
ROSSI MARCO (REGGINA)
VENTOLA DANILO (RIMINI)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
LODI FRANCESCO (TRIESTINA)
DANIELI NICOLA (VIRTUSVECOMP VERONA)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GABBANI ALESSANDRO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (II INFR)
TASSI LORENZO (AREZZO)
CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)
ORIGLIA GIOELE (CASERTANA)
DE CENCO CAIO (PONTEDERA)
SEMPRINI MAURO (PONTEDERA)
CECCARELLI TOMMASO (FERALPISALÒ)
SPARANDEO LUCA (VIRTUS FRANCAVILLA)
BARLOCCO LUCA (L.R. VICENZA)
COCCO ANDREASALVATORE (OLBIA)
BRAMATI FABRIZIO (PAGANESE)
GIRGI ALESSIO (PERGOLETTESE)
ZAPPELLA DAVIDE (PIACENZA)
REGOLI PAOLO (PIANESE)
CAPELLINI RICCARDO (PISTOIESE)
CAROSSO ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
DENTELLO AZZI PAULO DANIEL (PRO VERCELLI)
MONTANARI ANDREA (RIMINI)
LOMBARDO MATTIA (ROBUR SIENA)
FREDIANI MARCO (SAMBENEDETTESE)
PIREDDA MARCO (SAMBENEDETTESE)
VANTAGGIATO DANIELE (TERNANA)
ZANOLI MATTIA (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (I INFR)
CIOFANI MATTEO (BARI)
VICENTE BRUNO LEONARDO (CATANIA)
CASTAGNA MARCO (CAVESE)
POLAK JAN (SUDTIROL)
DALLABONA DANIELE (GIANA E.)
VARUTTI MICKAEL (MODENA)
HADZIOSMANOVIC CRISTIAN (MONOPOLI)
GONZALEZ PABLO ANDRES (NOVARA)
MARCHETTI STEFANO (RENATE)
NAVAS GAETANO (RENDE)
CELLI ALESSANDRO (RIETI)
LIA DAMIANO BIAGIO (SICULA LEONZIO)
VERNA LUCA (TERNANA)
BATTISTA IGNAZIO (VIBONESE)
MAHROUS AMIR (VIBONESE)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *