CAMPIONATO SERIE C 2019 – 2020 GARE DAL 1 AL 3 FEBBRAIO 2020.
4 febbraio 2020
La Lega Pro presenta la nuova maglia della Rappresentativa alla presenza dei responsabili marketing dei club di serie C.
4 febbraio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 31 gennaio e 1-2-3 febbraio 2020 – Terza giornata ritorno
Benevento-Salernitana 1-1
Chievo Verona-Venezia 0-1
Cremonese-Pisa 3-4
Empoli-Crotone 3-1
Frosinone-Virtus Entella 1-0
Juve Stabia-Perugia 1-2
Livorno-Ascoli 0-3
Pescara-Cosenza 2-1
Spezia-Pordenone 1-0
Trapani-Cittadella 0-3
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 4 febbraio 2020, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 39
SERIE BKT
Gare del 31 gennaio e 1-2-3 febbraio 2020 – Terza giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della prima giornata ritorno sostenitori
delle Società Cremonese, Juve Stabia, Pescara, Pisa, Salernitana, Spezia e Venezia hanno, in
violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed
utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi,
fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,
acceso nel proprio settore quattro bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS,
per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di
vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
IMPROTA Riccardo (Benevento): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
KANOUTE Elimane Franck (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
MAGGIORE Giulio (Spezia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
PALMIERO Luca (Pescara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
SCIAUDONE Daniele (Cosenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
TERRANOVA Emanuele (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BANDINELLI Filippo (Empoli): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
(Quinta sanzione)

BIABIANY Jonathan Ludov (Trapani): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già
diffidato (Quinta sanzione).
BRANCA Simone (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MAGGIO Christian (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
MAIETTA Domenico (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PERINA Pietro (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
POBEGA Tommaso (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BENALI Ahmad (Crotone)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
CHAJIA Moutir (Virtus Entella)
SEGRE Jacopo (Chievo Verona)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
SETTIMA SANZIONE
JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)
SESTA SANZIONE
BOBEN Matija (Livorno)
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
GERBO Alberto (Crotone)
KIYINE Sofian (Salernitana)
LUCI Andrea (Livorno)
MAISTRO Fabio (Salernitana)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BALKOVEC Jure (Empoli)
BEGHETTO Andrea (Frosinone)
LOLLO Lorenzo (Venezia)
PADOIN Simone (Ascoli)
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)
TERZA SANZIONE
CAMPORESE Michele (Pordenone)
DRUDI Mirko (Pescara)
FERRER CANALS Salvador (Spezia)
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
GRILLO PRATES Lautaro Fausto (Trapani)
LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
NZITA THETO Mardochee (Perugia)
PERTICONE Romano (Cittadella)
PINATO Marco (Pisa)
SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
SECONDA SANZIONE
ANGELLA Gabriele (Perugia)
CALDIROLA Luca (Benevento)
CHIOSA Marco (Virtus Entella)
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia)
KRAJNC Luka (Frosinone)
MELCHIORRI Federico (Perugia)
PICCOLO Antonio (Cremonese)
PROIA Federico (Cittadella)
VIDO Luca (Pisa)
VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)
PRIMA SANZIONE
KONATE Amara (Perugia)
LONGO Samuele (Venezia)
PISANO Eros (Pisa)
RANIERI Luca (Ascoli)
RICCI Federico (Spezia)
RUGGIERO Zak (Crotone)
ZORTEA Nadir (Cremonese)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
VICARIO Guglielmo (Perugia)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
ADDAE Bright (Juve Stabia)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
VIOLA Benito Nicolas (Benevento): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria.
PRIMA SANZIONE
BOCIC Milos (Pescara)
PREZIOSO Mario Francesco (Cosenza)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA AMMENDA DI € 5.000,00 ED
AMMONIZIONE (SECONDA SANZIONE)
RASTELLI Massimo (Cremonese) per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco,
assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti del Direttore di gara che generava anche un
clima di tensione.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CORTIULA Leonardo (Pordenone): per avere, al 24° del primo tempo, ostacolato la ripresa del
giuoco lanciando un pallone sul terreno di giuoco.
GAGLIARDI Gianfranco (Perugia): per avere, al 25° del primo tempo, alzandosi dalla
panchina aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un
Assistente.
AMMONITI
TERZA SANZIONE
INZAGHI Filippo (Benevento)
SECONDA SANZIONE
D’ANGELO Luca (Pisa)
d) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 28° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto
Ufficiale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *