Designazioni semifinali ritorno Coppa Italia Serie C.
11 febbraio 2020
Fiocco rosa in casa Brindisi: è nata Giorgia Ancora.
11 febbraio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 7-8-9-10 febbraio 2020 – Quarta giornata ritorno
Ascoli-Juve Stabia 2-2
Cittadella-Empoli 1-2
Cosenza-Benevento 0-1
Pisa-Chievo Verona 1-1
Pordenone-Livorno 2-2
Salernitana-Trapani 1-0
Venezia-Frosinone 0-1
Virtus Entella-Pescara 2-0
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’11 febbraio 2020, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 42
SERIE BKT
Gare del 7-8-9-10 febbraio 2020 – Quarta giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quarta giornata ritorno sostenitori
delle Società Ascoli, Juve Stabia, Perugia, Pisa e Spezia hanno, in violazione della normativa
di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel
proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,
acceso nel proprio settore un bengala e lanciato nel recinto di giuoco un petardo; sanzione
attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le
Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE
SODDIMO Danilo (Pisa): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara (Terza sanzione); per
avere, al 41° del secondo tempo, calpestato volontariamente il polpaccio di un avversario che si
trovava a terra.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
VOLTA Massimo (Benevento): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in
possesso di una chiara occasione da rete.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Decima sanzione).
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MONACO Salvatore (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento): per comportamento non regolamentare in campo;
già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
DIONISI Federico (Frosinone)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
GARRITANO Luca (Chievo Verona)
SETTIMA SANZIONE
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
MAISTRO Fabio (Salernitana)
SESTA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
BENEDETTI Simone (Pisa)
DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona)
MARRAS Manuel (Livorno)
MASUCCI Gaetano (Pisa)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CAMPORESE Michele (Pordenone)
DRUDI Mirko (Pescara)
FIRENZE Marco (Venezia)
MAZZOCCO Davide (Pordenone)
PINATO Marco (Pisa)
ROCCA Michele (Livorno)
TERZA SANZIONE
CALDIROLA Luca (Benevento)
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia)
GARGIULO Mario (Cittadella)
SIEGA Nicholas (Pisa)
SECONDA SANZIONE
ARIAUDO Lorenzo (Frosinone)
BOCIC Milos (Pescara)
BRAKEN Sven Andre Mari (Livorno)

COULIBALY Mamadou (Trapani)
DJORDJEVIC Filip (Chievo Verona)
MONACHELLO Gaetano (Venezia)
PREZIOSO Mario Francesco (Cosenza)
SEMENZATO Daniel (Pordenone)
PRIMA SANZIONE
ALLIEVI Nicholas (Juve Stabia)
CASASOLA Tiago Matias (Cosenza)
CIURRIA Patrick (Pordenone)
CRECCO Luca (Pescara)
DZICZEK Patryck (Salernitana)
HENDERSON Liam (Empoli)
MOROSINI Leonardo (Ascoli)
PISZCZEK Filip (Trapani)
RIZZO Luca (Livorno)
SILVESTRE Matias Agustin (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
CONTINI BARANOVSKY Nikita (Virtus Entella)
TERZA SANZIONE
CAPELA Anibal Araujo (Cosenza)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
MAZZITELLI Luca (Virtus Entella): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)
BIFULCO Alfredo (Juve Stabia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria.
EVACUO Felice (Trapani): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in
area di rigore avversaria.
PIERINI Nicholas (Cosenza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso
in area di rigore avversaria.
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
FIRICANO Stefano (Trapani): per essere, al 47° del secondo tempo, entrato indebitamente sul
terreno di giuoco dalla panchina aggiuntiva, e per avere contestato una decisione arbitrale con
espressioni irriguardose; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
FILIPPINI Antonio (Livorno): per avere, al 19° del secondo tempo, proferito un’espressione
blasfema; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
TITO Ivano (Pordenone): per avere, al 30° del primo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, rivolto all’Arbitro un’espressione irrispettosa.
AMMONITI
SECONDA SANZIONE
MARCOLINI Michele (Chievo Verona):
d) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 5.000,00
FOGGIA Pasquale (Benevento): per avere, al 10° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, urlato all’Arbitro un epiteto insultante; recidiva specifica.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *