Integrity Tour, tappa numero 93: Lega Pro e Sportradar ad Alessandria che festeggia i 108 anni di vita. Segretario Paolucci: “Inflessibili contro il match fixing”.
19 febbraio 2020
BRINDISI FC SETTORE GIOVANILE: I RISULTATI DI GIORNATA.
19 febbraio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 14-15-16-17 febbraio 2020 – Quinta giornata ritorno
Benevento-Pordenone 2-1
Chievo Verona-Salernitana 2-0
Cremonese-Trapani 5-0
Empoli-Pisa 2-1
Frosinone-Perugia 1-0
Juve Stabia-Crotone 3-2
Livorno-Cosenza 0-3
Pescara-Cittadella 1-2
Spezia-Ascoli 3-1
Venezia-Virtus Entella 2-2
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 18 febbraio 2020, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 45
SERIE BKT
Gare del 14-15-16-17 febbraio 2020 – Quinta giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

Gara Soc. FROSINONE – Soc. PERUGIA
Il Giudice Sportivo,
ricevuta dal Procuratore federale rituale segnalazione ex art. 61, comma 3 CGS (a mezzo e-mail
pervenuta alle ore 13.07 del 17 febbraio 2020) in merito alla condotta dell’allenatore Serse
Cosmi (Soc. Perugia) consistente nell’aver pronunciato espressioni blasfeme al 38° del secondo
tempo;
acquisite ed esaminate le relative immagini televisive, di piena garanzia tecnica e documentale;
considerato che l’allenatore in questione è stato chiaramente inquadrato dalle riprese televisive
mentre proferiva un’espressione blasfema, individuabile senza margini di ragionevole dubbio, e
che, pertanto, tale comportamento, deve essere sanzionato ai sensi dell’art. 37 comma 1 lett. a), e
della richiamata normativa sulla prova televisiva;
P.Q.M.
delibera di sanzionare l’allenatore Serse Cosmi (Soc. Perugia) con la squalifica per una
giornata effettiva di gara.
* * * * * * * * *
a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della quinta giornata ritorno sostenitori
delle Società Cremonese, Crotone, Juve Stabia e Pisa hanno, in violazione della normativa di
cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel
proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 20.000,00: alla Soc. JUVE STABIA per avere suoi sostenitori, nel corso del
secondo tempo, intonato numerosi cori insultanti ed intimidatori all’indirizzo degli Ufficiali di
gara, aggravati da macabri riferimenti alla memoria dell’Arbitro recentemente scomparso.
Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. CROTONE per avere suoi sostenitori, al termine della gara,
intonato cori insultanti di matrice territoriale nei confronti della tifoseria avversaria.
Ammenda di € 4.000,00: alla Soc. PESCARA a titolo di responsabilità diretta per il
comportamento tenuto dal proprio Presidente negli spogliatoi.
Ammenda di € 2.500,00: alla Soc. EMPOLI per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, nel
proprio settore, acceso 2 petardi e numerosi fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1
lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi
e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE
AGAZZI Davide (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Sesta
sanzione); per avere, al 25° del secondo tempo, all’atto del provvedimento di ammonizione,
rivolto all’Arbitro espressioni ingiuriose.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
STRANDBERG Ken Remi Stefan (Trapani): doppia ammonizione per comportamento
scorretto nei confronti di un avversario.
TROIANO Michele (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
CESAR Bostjan (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Decima sanzione).
D’ORAZIO Tommaso (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
ESPOSITO Salvatore (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
FIRENZE Marco (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MARIN Marius Mihai (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione)
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BOCIC Milos (Pescara)
SECONDA SANZIONE
BOCALON Riccardo (Pordenone)
PRIMA SANZIONE
MELEGONI Filippo (Pescara)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella)
JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)
MALEH Youssef (Venezia)
RICCI Matteo (Spezia)
SETTIMA SANZIONE
GERBO Alberto (Crotone)
GUCHER Robert (Pisa)
MASUCCI Gaetano (Pisa)
SESTA SANZIONE
HETEMAJ Perparim (Benevento)
MARRONE Luca (Crotone)
MORA Luca (Spezia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia)
FERRER CANALS Salvador (Spezia)
GERMONI Luca (Juve Stabia)
MODOLO Marco (Venezia)
PERTICONE Romano (Cittadella)
SEGRE Jacopo (Chievo Verona)
SIEGA Nicholas (Pisa)
TERZA SANZIONE
FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
KANOUTE Elimane Franck (Cosenza)
MAZZITELLI Luca (Virtus Entella)
STRIZZOLO Luca (Pordenone)
SECONDA SANZIONE
BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
BIFULCO Alfredo (Juve Stabia)
ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
SCAMACCA Gianluca (Ascoli)
PRIMA SANZIONE
BRIGNOLA Enrico (Livorno)
CURADO Marcos (Crotone)
D’URSO Christian (Cittadella)
FIAMOZZI Riccardo (Empoli)
GAETANO Gianluca (Cremonese)
NOVAKOVICH Andrija (Frosinone)
SERNICOLA Leonardo (Ascoli)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SESTA SANZIONE)
CIANO Camillo (Frosinone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso
in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
ADDAE Bright (Juve Stabia)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
NZOLA Mbala (Spezia)
PRIMA SANZIONE
RIZZO Alberto (Cittadella)
TUTINO Gennaro (Empoli)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE (PRIMA
SANZIONE)
LEGROTTAGLIE Nicola (Pescara): (Prima sanzione); per avere inoltre al 31° del secondo
tempo, contestato l’operato arbitrale con atteggiamento irrispettoso.
AMMONITI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella): già diffidato (Quinta sanzione)
d) DIRIGENTI
AMMENDA DI € 4.000,00 E DIFFIDA
SEBASTIANI Daniele (Pescara): per avere, al termine della gara, al rientro negli spogliatoi,
rivolto all’Arbitro espressioni ingiuriose.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *