LEO SHOES CASARANO, VITTORIA E PRIMO POSTO IN CLASSIFICA!
24 febbraio 2020
Lecce “assente” speciale all’ Olimpico. Roma-Lecce 4-0: Le Pagelle di Danilo Sandalo
25 febbraio 2020

Si riportano i risultati delle gare disputate del 22e 23 Febbraio 2020:
8^ Giornata Ritorno
GIRONE A GIRONE B
CARRARESE GOZZANO 3-0 A.J. FANO IMOLESE 2-0
GIANA ERMINIO COMO rinv. ARZIGNANO V. PADOVA rinv.
JUVENTUS U23 PIANESE 1-0 CESENA L.R. VICENZA 1-3
LECCO PRO PATRIA rinv. FERALPISALÒ CARPI rinv.
MONZA AREZZO 1-1 FERMANA VIS PESARO 1-1
OLBIA PISTOIESE 1-0 GUBBIO REGGIO AUDACE 0-0
PONTEDERA ALESSANDRIA 0-1 MODENA SUDTIROL 1-0
PRO VERCELLI NOVARA rinv. PIACENZA SAMBENEDETTESE rinv.
RENATE PERGOLETTESE 1-2 RAVENNA TRIESTINA 0-1
ROBUR SIENA ALBINOLEFFE 1-1 VIRTUSVECOMP VERONA RIMINI 0-0
GIRONE C
CASERTANA VIBONESE 1-2
CATANIA TERNANA 0-0
CAVESE BARI 1-1
MONOPOLI SICULA LEONZIO 0-1
PICERNO BISCEGLIE 1-0
REGGINA PAGANESE 3-0
RENDE AVELLINO 0-1
RIETI TERAMO 0-2
VIRTUS FRANCAVILLA CATANZARO 4-0
VITERBESE CASTRENSE POTENZA 1-3

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 24 Febbraio 2020 ha adottato le deliberazioni
che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 22 E 23 FEBBRAIO 2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 CATANZARO perché propri sostenitori, in campo avverso, lanciavano
nel corso del secondo tempo un bicchiere pieno di liquido e una scatola
in plastica sul terreno di gioco, senza conseguenze; i medesimi
danneggiavano quattro seggiolini del settore loro riservato
(r.proc.fed.,r.c.c., obbligo risarcimento danni, se richiesti).
€ 1.500,00 A.J.FANO per comportamento antisportivo in quanto, con la propria
squadra in vantaggio venivano rallentate le operazioni di restituzione dei
palloni da parte dei raccattapalle allo scopo di ritardare la ripresa del
gioco (r.A.,r.c.c.).
€ 1.500,00 CAVESE perché propri sostenitori indirizzavano verso la panchina
avversaria alcuni sputi che raggiungevano un componente (recidiva,
r.proc.fed., r.c.c.).
€ 1.500,00 L.R. VICENZA perché propri sostenitori, in campo avverso,
introducevano e facevano esplodere numerosi petardi, senza
conseguenze; i medesimi inoltre danneggiavano i vetri di separazione tra
il proprio settore ed il campo di gioco (r.proc.fed.,r.c.c.,obbligo
risarcimento danni, se richiesto).
€ 1.000,00 VIS PESARO perché propri sostenitori in campo avverso, lanciavano
alcune bottigliette d’acqua semipiene sul terreno di gioco all’indirizzo del
portiere della squadra avversaria, senza colpirlo (r.proc.fed., r.c.c.).

DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
RAIOLA FILIPPO (PAGANESE)
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
CACIOLI LUCA (BARI)
per atto di violenza verso un tesserato della squadra avversaria, al termine della gara
(panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DI MAIO GENNARO (CASERTANA)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A., allenatore in
seconda).
CAMPILONGO SALVATORE (CAVESE)
al termine della gara afferrava per il collo un tesserato della squadra avversaria.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ANITUA ESTEBAN (RENATE)
per ripetute proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
FACCIOLO MICHELE (VIBONESE)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (r.A.A.).
ALLENATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GINOBILI MAXIMILIANO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per aver proferito una frase blasfema (r.proc.fed.,r.c.c.).
AMMONIZIONE (III INFR)
ALESSANDRINI MARCO (A.J. FANO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PIZZUL LUCA (RENATE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DALLA BERNARDINA GABRIELE (OLBIA)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
PERRI MATTEO (PAGANESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO)
perché entrava sul terreno di gioco protestando vivacemente e rivolgendo frasi minacciose
verso un dirigente della squadra avversaria; successivamente proferiva frasi offensive e
irriguardose nei confronti di un addetto federale (r.proc.fed.,r.c.c.,calc.ris.).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
POZZEBON DEMIRO (AVELLINO)
per comportamento provocatorio e osceno nei confronti di sostenitori della squadra
avversaria (r.c.c.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
per aver proferito una frase blasfema (r.proc.fed.,r.c.c.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
RISALITI GIACOMO (PONTEDERA)
ROPOLO PAOLO (PONTEDERA)
FEDATO FRANCESCO (GOZZANO)
GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO)
VALIANI FRANCESCO (PISTOIESE)
BIANCHI NICOLO (REGGINA)
MAIMONE GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
BENTIVOGLIO SIMONE (VIRTUSVECOMP VERONA)
DE FALCO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
SCROSTA EDOARDO (FERMANA)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CECCARELLI LUCA (AREZZO)
POZZEBON DEMIRO (AVELLINO)
TASCONE SIMONE (CASERTANA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
CLEMENTE GIANLUCA (FERMANA)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
MARCUCCI ANDREA (IMOLESE )
FRABOTTA GIANLUCA (JUVENTUS U23)
PORTANOVA MANOLO (JUVENTUS U23)
SARANITI ANDREA (L.R. VICENZA)
LAURENTI GIANLUCA (MODENA)
ARENA MATTEO (MONOPOLI)
ARMELLINO MARCO (MONZA)
DEMARCUS ANTONIO (OLBIA)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
SILVESTRI LUIGI (POTENZA)

BLAZE ALLAN JUNIOR (RENDE)
DE SARLO PASQUALE (RIETI)
NAVA VALERIO (VIS PESARO)
ANTEZZA STEFANO (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (XI INFR)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
FOGLIA FABIO (AREZZO)
FRANCO DOMENICO (CESENA)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (VII INFR)
BIANCO RAFFAELE (BARI)
CELIENTO DANIELE (CATANZARO)
POLITO VINCENZO (CAVESE )
PIANA LUCA (PONTEDERA)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)
KIRWAN NIKO (REGGIO AUDACE)
ZAMPA ENRICO (RIETI)
REMEDI LORENZO (RIMINI)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
ERRICO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
CLEUR GABRIEL ISAAC (ALESSANDRIA)
BALDAN MARCO (AREZZO)
CALDERINI ELIO (CARRARESE)
DI MOLFETTA DAVIDE (CATANIA)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
TUMMINELLI MATTIA (GOZZANO)
PADELLA EMANUELE (L.R. VICENZA)
MURONI MATTIA (MODENA)
ROTA ARENSI (MONOPOLI)
DIOP ABOU (PAGANESE)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
CARANNANTE GABRIELE (PIANESE)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
AMMONIZIONE (III INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
NICHETTI MARCO EMILIO (ALBINOLEFFE)
RIVA RUGGERO (ALBINOLEFFE)
ZIGROSSI VALERIO (A.J. FANO)
NACCI FEDERICO (BISCEGLIE)
CALDORE MARCO (CASERTANA)
LEZZI GIACOMO (CASERTANA)
ORIGLIA GIOELE (CASERTANA)
ZIVKOV PETAR (CASERTANA)
RICCHI NICCOLO (CAVESE)
ZERBIN ALESSIO (CESENA)
RISOLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
DAVI SIMONE (SUDTIROL)
DANGELO SANTO (POTENZA)
CAIDI NEBIL (RAVENNA)
KABASHI ELVIS (RENATE)
CESARINI ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
MIGLIORELLI LORENZO (ROBUR SIENA)
BUCOLO ROSARIO ALESSAN (SICULA LEONZIO)
PROVENZANO ALESSANDRO (SICULA LEONZIO)
AMMONIZIONE (II INFR)
CRISANTO LORENZO (ALESSANDRIA)
BALDINI ENRICO (A.J. FANO)
PISSARDO MARCO (AREZZO)
GAROFALO VINCENZO (AVELLINO)
LARIBI KARIM (BARI)
SCAVONE MANUEL (BARI)
MASTRIPPOLITO LEONARDO (BISCEGLIE)
VICENTE BRUNO LEONARDO (CATANIA)
CONTESSA SERGIO (CATANZARO)
FISCHNALLER MANUEL (SUDTIROL)
ARMA RACHID (L.R. VICENZA)
VARUTTI MICKAEL (MODENA)
DUCA EDOARDO (PERGOLETTESE)
CAUZ CRISTIAN (RAVENNA)
ZANINI MATTEO (REGGIO AUDACE)
ORIGLIO MAICOL (RENDE)
FIUMARA AMILCARE (RIETI)
ADAMONIS MARIUS (SICULA LEONZIO)
MARILUNGO GUIDO (TERNANA)
BRIVIO DAVIDE (TRIESTINA)
MAHROUS AMIR (VIBONESE)
REZZI EDOARDO (VIBONESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
VANACORE EMILIO (PICERNO)
LO FASO SIMONE (CESENA)
VISCONTI PIETRO (PONTEDERA)
NALINI ANDREA (L.R. VICENZA)
SCAPPINI STEFANO (REGGIO AUDACE)
PERSANO MATTIA (RIETI)
SOPRANO MARCO (TERAMO)
SGAMBATI CARMINE (VIBONESE)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *