Divisione calcio paralimpica e sperimentale, un Consiglio al femminile.
25 febbraio 2020
Campionato Primavera 2 2019/2020 – Rinvio gare 8ª giornata di ritorno.
26 febbraio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
CAMPIONATO SERIE BKT
Gare del 21-22-23-24 febbraio 2020 – Sesta giornata ritorno
Cittadella-Juve Stabia 3-0
Cosenza-Frosinone 0-2
Crotone-Pescara 4-1
Perugia-Empoli 0-1
Pisa-Venezia 1-2
Pordenone-Chievo Verona 0-1
Salernitana-Livorno 1-0
Trapani-Spezia 1-1
Virtus Entella-Benevento 0-4
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 25 febbraio 2020, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 47
CAMPIONATO SERIE BKT
Gare del 21-22-23-24 febbraio 2020 – Sesta giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Ammenda di € 2.500,00: alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 1° del primo tempo,
nel proprio settore, acceso tre bengala e tre fumogeni; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett.
b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di
vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BOZHINOV Valeri Emilov (Pescara): per avere, al 26° del primo tempo, dalla panchina,
assunto un atteggiamento irrispettoso nei confronti di un Assistente.
PIRRELLO Roberto (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BALKOVEC Jure (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
IEMMELLO Pietro (Perugia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato
(Quinta sanzione).
ROCCA Michele (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
SCHIAVI Raffaele (Cosenza)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
DODICESIMA SANZIONE
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
IORI Manuel (Cittadella)

OTTAVA SANZIONE
MAISTRO Fabio (Salernitana)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
SETTIMA SANZIONE
CALO Giacomo (Juve Stabia)
MARRAS Manuel (Livorno)
MARRONE Luca (Crotone)
SESTA SANZIONE
BRUCCINI Mirko (Cosenza)
GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
ROSI Aleandro (Perugia)
VAISANEN Sauli Aapo (Chievo Verona)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CAPELLO Alessandro (Venezia)
FORTE Francesco (Juve Stabia)
FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
KANOUTE Elimane Franck (Cosenza)
PALMIERO Luca (Pescara)
STRIZZOLO Luca (Pordenone)
TERZA SANZIONE
CAPRADOSSI Elio (Spezia)
GOLEMIC Vladimir (Crotone)
HAAS Nicolas (Frosinone)
MAIELLO Raffaele (Frosinone)
PETTINARI Stefano (Trapani)
ROMAGNOLI Simone (Empoli)
SECONDA SANZIONE
BORRELLI Gennaro (Pescara)
D’URSO Christian (Cittadella)
DZICZEK Patryck (Salernitana)
HENDERSON Liam (Empoli)
ROSAFIO Marco (Cittadella)
SALVI Alessandro (Frosinone)
SIERRALTA CARVALLO Francisco Andre (Empoli)
PRIMA SANZIONE
JANKOVIC Marko (Crotone)
LAKICEVIC Ivan (Venezia)
MOLINARO Cristian (Venezia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
DJORDJEVIC Filip (Chievo Verona)
c) ALLENATORI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
MARINO Pasquale (Empoli)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *