Mancosu e Babacar al “palo”, Cragno in versione saracinesca. Cagliari-Lecce 0-0: Le Pagelle di Danilo Sandalo
14 luglio 2020
Virtus Matino- Ufficializzato lo staff di mister Giuseppe Branà: arriva Simone Carrozzo e riconferma per Alex Vetrugno.
14 luglio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 13 luglio 2020 – Quindicesima giornata ritorno
Ascoli-Empoli 1-0
Cosenza-Perugia 2-1
Cremonese-Chievo Verona 1-0
Crotone-Pordenone 1-0
Frosinone-Juve Stabia 2-2
Livorno-Spezia 0-1
Salernitana-Cittadella 4-1
Trapani-Benevento 2-0
Venezia-Pescara 1-1
Virtus Entella-Pisa 1-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 14 luglio 2020, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 60
SERIE BKT
Gare del 13 luglio 2020 – Quindicesima giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
COPPOLA Alessandro (Livorno): per avere, al 16° del secondo tempo, colpito con violenza un
avversario con un pugno al volto.
GALANO Cristian (Pescara): per avere, al 24° del primo tempo, a giuoco fermo, colpito con
violenza un avversario con una manata al volto.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
ARDEMAGNI Matteo (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario e per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in
area di rigore avversaria.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CALIGARA Fabrizio (Venezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CUOMO Giuseppe (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
ERAMO Mirko (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Decima sanzione).
FIORDILINO Antonioluca (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quattordicesima sanzione).
GUSTAFSON Samuel (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MONTALTO Adriano (Venezia): per comportamento non regolamentare in campo; già
diffidato (Quinta sanzione).
RICCI Samuele (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
SODDIMO Danilo (Pisa): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
(Quinta sanzione).
VITIELLO Roberto (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
CALO Giacomo (Juve Stabia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BENEDETTI Simone (Pisa)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
MALEH Youssef (Venezia)
ROSI Aleandro (Perugia)
OTTAVA SANZIONE
LUCI Andrea (Livorno)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
SETTIMA SANZIONE
BURRAI Salvatore (Pordenone)
FAZIO Pasquale Daniel (Juve Stabia)
FORTE Francesco (Juve Stabia)
HETEMAJ Perparim (Benevento)
TONUCCI Denis (Juve Stabia)
SESTA SANZIONE
BRLEK Petar (Ascoli)
LISI Francesco (Pisa)
MODOLO Marco (Venezia)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CORSI Angelo (Cosenza)
PETRUCCI Davide (Ascoli)
PISANO Eros (Pisa)
SCAGLIA Luigi Alberto (Trapani)
VOGLIACCO Alessandro (Pordenone)
ZAMPANO Francesco (Frosinone)
TERZA SANZIONE
CHIOSA Marco (Virtus Entella)
MANIERO Riccardo (Pescara)
TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento)
TROTTA Marcello (Ascoli)

SECONDA SANZIONE
RIZZO Alberto (Cittadella)
ZUELLI Emanuele (Chievo Verona)
ZURKOWSKI Szymon (Empoli)
PRIMA SANZIONE
ABDALLAH Basit (Benevento)
ACAMPORA Gennaro (Spezia)
GYAMFI Bright (Benevento)
HEURTAUX Thomas (Salernitana)
KARAMOKO Ibrahim (Chievo Verona)
PUCCIARELLI Manuel (Pescara)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
VALENTINI Nahuel (Ascoli)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
LA PENNA Raffaele (Juve Stabia): per avere, al 31° del primo tempo, contestato con veemenza
l’operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
AMMONITI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella)
PRIMA SANZIONE
BISOLI Pier Paolo (Cremonese)
CASTORI Fabrizio (Trapani)
FILIPPI Giacomo (Virtus Entella)

c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GESSA Andrea (Pescara): per avere, al 26° del secondo tempo, contestato con veemenza
l’operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *