ITALIA U20, 32 AZZURRINI A PARMA DAL 26 AL 30 AGOSTO.
19 agosto 2020
IL GALLIPOLI: PRESO LUCAS BASUALDO.
19 agosto 2020

YOKOHAMA, JAPAN - OCTOBER 20: A general view of the arena during the FIVB Women's World Championship final between Serbia and Italy at Yokohama Arena on October 20, 2018 in Yokohama, Kanagawa, Japan. (Photo by Takashi Aoyama/Getty Images)

È stato ufficializzato il calendario del Campionato Under 18 maschile, in programma dal 5 al 13 settembre a Marsicovetere (Potenza) e Lecce. Alla rassegna continentale prenderanno parte gli azzurrini di Vincenzo Fanizza, che nella prima fase saranno impegnati a Marsicovetere (Pool I) contro: Finlandia 5/9, Turchia 6/9, Belgio 7/9, Bulgaria 9/9 e Slovacchia 10/9.
La Pool II, invece, si svolgerà a Lecce dove scenderanno in campo: Repubblica Ceca, Russia, Francia, Germania, Bielorussia e Polonia.
Al termine della fase a gironi la città salentina ospiterà le gare che assegneranno le medaglie, mentre a Marsicovetere si giocheranno i match validi per il 5°-8° posto.

IL CALENDARIO

Pool I (Marsicovetere, Potenza): Italia, Turchia, Belgio, Bulgaria, Slovacchia, Finlandia.

1a Giornata – 5 settembre
ore 15 Turchia-Slovacchia
ore 17.30 Belgio-Bulgaria
ore 20 Italia-Finlandia

2a Giornata – 6 settembre
ore 15 Finlandia-Bulgaria
ore 17.30 Slovacchia-Belgio
ore 20 Italia-Turchia

3a Giornata – 7 settembre
ore 15 Bulgaria-Slovacchia
ore 17.30 Turchia-Finlandia
ore 20 Belgio-Italia

4a Giornata – 9 settembre
ore 15 Finlandia-Slovacchia
ore 17.30 Turchia-Belgio
ore 20 Italia-Bulgaria

5a Giornata – 10 settembre
ore 15 Belgio-Finlandia
ore 17.30 Bulgaria-Turchia
ore 20 Slovacchia-Italia

Pool II (Lecce): Repubblica Ceca, Russia, Francia, Germania, Bielorussia, Polonia.

1a Giornata – 5 settembre
ore 15 Francia-Germania
ore 17.30 Russia-Bielorussia
ore 20 Rep. Ceca-Polonia

2a Giornata – 6 settembre
ore 15 Polonia-Germania
ore 17.30 Bielorussia-Francia
ore 20 Rep.Ceca-Russia

3a Giornata – 7 settembre
ore 15 Germania-Bielorussia
ore 17.30 Russia-Polonia
ore 20 Francia-Rep.Ceca

4a Giornata – 9 settembre
ore 15 Polonia-Bielorussia
ore 17.30 Russia-Francia
ore 20 Rep.Ceca-Germania

5a Giornata – 10 settembre
ore 15 Francia-Polonia
ore 17.30 Germania-Russia
ore 20 Bielorussia-Rep.Ceca

Semifinali 5°- 8° posto – 12 settembre (Marsicovetere)
ore 17.30 3a Pool I – 4a Pool II
ore 20 3a Pool II – 4a Pool I

Semifinali 1° – 4° posto – 12 settembre (Lecce)
ore 17 1a Pool I – 2a Pool II
ore 20 1a Pool II – 2a Pool I

Finali 7°- 8° posto e 5°- 6° posto – 13 settembre (Marsicovetere)
ore 17.30 e ore 20

Finali 3°- 4° posto e 1°- 2° posto – 13 settembre (Lecce)
ore 17.00 e ore 20

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *