LND e SERIE D:Il Mestre cala i nuovi assi e rilancia la sua sfida.
3 novembre 2020
ATLETICA, IL DT LA TORRE E GLI INCONTRI DI PROGRAMMAZIONE: “AZZURRI VERSO TOKYO CON CAPARBIETÀ”
3 novembre 2020

Sarà recuperata mercoledì 18 novembre la gara tra Delta Despar Trentino e Igor Gorgonzola Novara, valida per la 9^ giornata del Campionato di Serie A1 Femminile e originariamente prevista per domenica 1 novembre. 

Mercoledì 4, intanto, squadre di nuovo in campo per la 10^ giornata. Due le partite rinviate a data da destinarsi: Bartoccini Fortinfissi Perugia-Igor Gorgonzola Novara e Unet E-Work Busto Arsizio-Reale Mutua Fenera Chieri, entrambe a causa dei casi di positività al Covid-19 accertati nei gruppi squadra dei due team piemontesi. 

Di seguito il programma aggiornato:

SERIE A1 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 10^ GIORNATA
Mercoledì 4 novembre, ore 18.30 (diretta LVF TV)
Savino Del Bene Scandicci – Bosca S.Bernardo Cuneo  ARBITRI: Marotta-Fontini  ADDETTO VIDEOCHECK: Panaiia
Mercoledì 4 novembre, ore 19.30 (diretta LVF TV)
Zanetti Bergamo – Imoco Volley Conegliano  ARBITRI: Prati-Bassan  ADDETTO VIDEOCHECK: Grassi
Mercoledì 4 novembre, ore 20.30 (diretta Rai Sport HD)
Delta Despar Trentino – Saugella Monza  ARBITRI: Rapisarda-Sessolo  ADDETTO VIDEOCHECK: Danieli 
Mercoledì 4 novembre, ore 20.30 (diretta LVF TV)
VBC èpiù Casalmaggiore – Banca Valsabbina Millenium Brescia  ARBITRI: Zanussi-Serafin  ADDETTO VIDEOCHECK: Fumagalli
Rinviate a data da destinarsi
Bartoccini Fortinfissi Perugia – Igor Gorgonzola Novara
Unet E-Work Busto Arsizio – Reale Mutua Fenera Chieri
Riposa: Il Bisonte Firenze

Anche il Girone Ovest di Serie A2 Femminile comincia a riprogrammare le gare rinviate a causa delle positività al Covid-19. Il match della 8^ giornata tra Club Italia Crai e Sigel Marsala si disputerà mercoledì 18 novembre. 

Rinviate tre gare in programma nel prossimo weekend.

SERIE A2 FEMMINILE
IL PROGRAMMA DELLA 9^ GIORNATA
GIRONE EST
Domenica 8 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
CDA Talmassons – Megabox Vallefoglia
Olimpia Teodora Ravenna – Itas Città Fiera Martignacco
CBF Balducci HR Macerata – Sorelle Ramonda Ipag Montecchio
Cuore di Mamma Cutrofiano – Omag S.G. Marignano
Riposa: Volley Soverato

GIRONE OVEST
Domenica 8 novembre, ore 17.00 (diretta LVF TV)
Futura Volley Giovani Busto Arsizio – Eurospin Ford Sara Pinerolo
Exacer Montale – LPM BAM Mondovì
Rinviate a data da destinarsi
Barricalla Cus Torino – Geovillage Hermaea Olbia
Sigel Marsala – Green Warriors Sassuolo
Acqua&Sapone Roma Volley Club – Club Italia Crai

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *