Virtus Francavilla: sconfitta di misura a Terni
11 novembre 2020
Europei su pista: la Fidanza è d’oro
11 novembre 2020

Massimo Brunello, responsabile tecnico della Nazionale Italiana Under 20, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il prossimo raduno in calendario a Parma dal 17 al 20 novembre.

Saranno giorni di lavoro intensi per gli Azzurrini che, dopo gli allenamenti in calendario mercoledì, hanno sedute di lavoro programmate sia per reparti che collettive insieme alla Zebre nelle giornate di giovedì e venerdì all’interno nella finestra di raduno in oggetto.

“Il processo di costruzione della nuova squadra dell’Italia U20 avrà una nuova, importante, tappa a Parma nella prossima settimana. Avere una certa continuità nel lavoro con i ragazzi ci aiuta nel far assimilare ai giocatori quali sono i nostri obiettivi dentro e fuori dal campo, contribuendo alla creazione di un gruppo solido e unito in vista del prossimo futuro” ha dichiarato Massimo Brunello.

Questi gli atleti convocati:
Luca ADORNI (Rugby Parma F.C. 1931)*
Luca ANDREANI (Rugby Bassa Bresciana Leno)*
Riccardo ANDREOLI (Rugby Carpi)*
Matteo BALDELLI (Cavalieri Union Prato)*
Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)*
Michele Pier Paolo BRIGHETTI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Giovanni CENEDESE (Omar Villorba Rugby)*
Alessio CREA (Fiamme Oro Rugby)
Tommaso DI BARTOLOMEO (Argos Petrarca)*
Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969)
Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)*
Paul Marie FORONCELLI (Rugby Vicenza)*
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Riccardo GENOVESE (Cus Torino)*
Simone GESI (HBS Colorno 1975)
Filippo LAZZARIN (Argos Petrarca Rugby)*
Leonardo MARIN (Mogliano Rugby 1969)*
Matteo MEGGIATO (Cus Padova Rugby)*
Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby)*
Alessandro ORTOMBINA (Verona Rugby)*
Luca PAGNANI (Cavalieri Union Prato)
Lorenzo PANI (Cavalieri Union Prato)*
Deneke PESCI (Toscana Aeroporti I Medicei)
Nicola PIANTELLA (Rangers Rugby Vicenza)*
Mihai Miloud POPESCU (Reno Rugby Bologna)*
Luca RIZZOLI (Unione Rugby Capitolina)*
Mirco SPAGNOLO (Sampiero Rugby)*
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)*
Gianluca TOMASELLI (Livorno Rugby)*
Flavio Pio VACCARI (Unione Rugby Capitolina)*
*membro Accademia Nazionale Ivan Francescato
Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *