TARANTO FC : TIZIANO CACCETTA È UN NUOVO CALCIATORE ROSSOBLÙ
23 febbraio 2021
Con 12,2 milioni di interessati, la SuperLega Credem Banca fissa un altro record insieme alla Serie A2. Il presidente Righi: “Risultato frutto del lavoro quotidiano di Lega e Club, ma non ci fermiamo”.
23 febbraio 2021

Roma – Inizia ufficialmente la settimana di avvicinamento alla terza giornata del Guinness Sei Nazioni 2021. L’Italia – in raduno a Roma nel proprio quartier generale presso l’NH Collection Vittorio Veneto – affronterà l’Irlanda sabato 27 febbraio allo Stadio Olimpico di Roma alle 15.15, partita che sarà trasmessa in diretta su DMAX, canale 52 del digitale terrestre.

“Quella odierna è una giornata di lavoro strutturata con riunioni e sedute in palestra, divisi per reparti, e una successiva sessione di allenamento collettiva presso il CPO Giulio Onesti. Il gruppo attualmente è al completo: nella giornata di ieri tutti i giocatori hanno raggiunto la Capitale dopo i rispettivi impegni in campionato con i club di appartenenza. L’esito negativo del test molecolare – effettuato da tutto il gruppo al completo compresi i giocatori arrivati presso l’NH Collection Vittorio Veneto nella giornata di ieri – ha permesso il regolare svolgimento dell’allenamento collettivo odierno” ha dichiarato Luigi Troiani, Team Manager della Nazionale Italiana Rugby.

Questa la lista dei giocatori convocati:

Piloni

Pietro CECCARELLI (Brive, 14 caps)

Danilo FISCHETTI (Zebre Rugby Club, 10 caps)*

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 44 caps)*

Marco RICCIONI (Benetton Rugby, 9 caps)*

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 10 caps)*

Giosuè ZILOCCHI (Zebre Rugby Club, 12 caps)*

 

Tallonatori

Luca BIGI (Zebre Rugby Club, 34 caps) – capitano

Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 4 caps)*

Marco MANFREDI (Zebre Rugby Club, esordiente)*

 

Seconde Linee

Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 10 caps)*

Riccardo FAVRETTO (Mogliano Rugby 1969, esordiente)

Marco LAZZARONI (Benetton Rugby, 13 caps)*

David SISI (Zebre Rugby Club, 13 caps)

 

Terze Linee

Michele LAMARO (Benetton Rugby, 4 caps)*

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 26 caps)*

Johan MEYER (Zebre Rugby Club, 11 caps)

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 30 caps)

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 21 caps)*

 

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Benetton Rugby, 9 caps)

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 43 caps)

Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 5 caps)

 

Mediani di Apertura

Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 61 caps)

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 49 caps)

Paolo GARBISI (Benetton Rugby, 7 caps)*

 

Centri/Ali/Estremi

Mattia BELLINI (Zebre Rugby Club, 28 caps)

Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 2 caps)

Pierre BRUNO (Zebre Rugby Club, esordiente)

Montanna IOANE (Benetton Rugby, 3 caps)

Federico MORI (Kawasaki Robot Calvisano, 6 caps)*

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 10 caps)*

Jacopo TRULLA (Kawasaki Robot Calvisano, 5 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, 5 caps)*

*membro accademia FIR Ivan Francescato

      

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *