Parmaclima campione d’Europa 2022. Battuta la L&D Amsterdam nella finale di Bonn.
12 giugno 2022
Mondiale di Beach Volley: bene Carambula-Rossi, primo ko per Lupo-Ranghieri
12 giugno 2022

Itas Trentino – Gamma Chimica Brugherio 0-3 (22-25, 23-25, 21-25) – Itas Trentino: Ceolin 6, Pellacani 7, Bonatesta 9, Bristot 16, Dell’Osso 8, Depalma 4, Mentasti (L); Bernardis, Graziani, Brignach, Polacco. N.e. Faifer, Marino. All. Francesco Conci.
Gamma Chimica Brugherio: Carpita 7, Compagnoni M. 7, Barotto 14, Meschiari 17, Eccher, 10, Selleri 1, Staforini (L); Fasanella, Consonni. N.e. Ichino, Marini, Sarto, Bonisoli, Compagnoni F., Chiloiro. All. Daniele Morato.
Arbitri: Pampalone, Benigni.

La Gamma Chimica Brugherio vince la 29a edizione della Del Monte® Junior League, la prima della sua storia, superando per 3-0 l’Itas Trentino nella finalissima della manifestazione Under 20 organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A, in collaborazione con FIPAV e Virtus Fano.
La gara in scena al Palasport Allende di Fano è accesissima sin dalle prime battute: i ragazzi in campo mostrano un livello di gioco altissimo nonostante la quinta partita in tre giorni, e danno vita ad una sfida entusiasmante già dalle prime battute. I Diavoli sembrano tuttavia avere ancora qualche risorsa in più e si fanno strada grazie alla fase muro difesa quasi impeccabile conquistando i primi due set. Nel terzo set la formazione allenata da Francesco Conci prova a rientrare in partita alzando il ritmo, ma gli attacchi di Bristot e Dell’Osso non bastano: i break in battuta di Eccher e Carpita, uniti alle difese di Staforini, riallargano il divario nell’ultimo set. Meschiari, eletto Del Monte® MVP della Finale, concretizza due contrattacchi nella fase calda del parziale, e la compagine allenata da Morato chiude la competizione con un primo tempo alla seconda palla match.

Del Monte® MVP: Matteo Meschiari (Gamma Chimica Brugherio)

Del Monte® Junior League Classifica Finale

1 Gamma Chimica Brugherio
2 Trentino Itas
3 Cucine Lube Civitanova
4 Kioene Padova
5 Sir Safety Conad Perugia
6 Kemas Lamipel Santa Croce
7 Vero Volley Monza
8 Vigilar Fano

Finale 7°-8° Posto
Vero Volley Monza – Vigilar Fano 3-0 (25-22, 25-19, 25-17)
Arbitri: Barbagallo, Giannini

Finale 5°-6° Posto
Sir Safety Conad Perugia – Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (19-25, 25-18, 25-15, 25-23)
Arbitri: Cardoville, Chiechi

Finale 3° – 4° posto
Kioene Padova – Cucine Lube Civitanova 0-3 (19-25, 20-25, 13-25)
Arbitri: Pitzalis, Lo Verde

Albo d’oro Junior League

1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
2014/15 Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Volley Treviso
2017/18 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2018/19 Cucine Lube Civitanova
2021/22 Gamma Chimica Brugherio

Risultati Del Monte® Junior League 2022

Andata Preliminari
Gruppo Consoli McDonald’s Brescia – Gamma Chimica Brugherio 0-3 (17-25, 12-25, 20-25)
Sol Lucernari Montecchio Maggiore – Kemas Lamipel Santa Croce 3-2 (25-17, 19-25, 21-25, 26-24,16-14)
Vigilar Fano – Med Store Tunit Macerata 3-2 (14-25, 21-25, 25-15, 25-18, 16-14)

Ritorno Preliminari
Gamma Chimica Brugherio – Gruppo Consoli McDonald’s Brescia 3-0 (25-12, 25-17, 25-15)
Kemas Lamipel Santa Croce – Sol Lucernari Montecchio Maggiore 3-0 (25-16, 25-16, 26-24)
Med Store Tunit Macerata – Vigilar Fano 2-3 (25-19, 22-25, 28-26, 21-25, 10-15)

Final Eight – Fano

Girone A

1a Giornata

Sir Safety Conad Perugia – Vigilar Fano 3-0 (29-27, 25-22, 32-30)
Arbitri: Barbagallo, Cardoville

Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino 3-2 (25-18, 23-25, 26-24, 18-25, 15-7)
Arbitri: Giannini, Lo Verde

2a Giornata

Sir Safety Conad Perugia – Itas Trentino 0-3 (22-25, 13-25, 21-25)
Arbitri: Chiechi, Pampalone

Cucine Lube Civitanova – Vigilar Fano 3-2 (25-27, 25-22, 25-16, 18-25, 15-11)
Arbitri: Pitzalis, Benigni

3a Giornata

Cucine Lube Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (28-26, 25-19, 25-19)
Arbitri: Barbagallo, Giannini

Itas Trentino – Vigilar Fano 3-0 (25-20, 25-19, 25-18)
Arbitri: Cardoville, Lo Verde

Classifica Finale Girone A

Cucine Lube Civitanova 7
Itas Trentino 7
Sir Safety Conad Perugia 3
Vigilar Fano 1

Link Classifica Completa Girone A
https://www.legavolley.it/giovanili/classifica/?Anno=2021&IdCampionato=1478

Girone B

1a Giornata

Kioene Padova – Gamma Chimica Brugherio 3-1 (25-23, 25-22, 24-26, 25-23)
Arbitri: Benigni, Chiechi

Vero Volley Monza – Kemas Lamipel Santa Croce 2-3 (15-25, 25-18, 22-25, 25-23, 11-15)
Arbitri: Pampalone, Pitzalis

2a Giornata

Kioene Padova – Kemas Lamipel Santa Croce 3-1 (25-20, 22-25, 25-6, 25-16)
Arbitri: Lo Verde, Barbagallo

Vero Volley Monza – Gamma Chimica Brugherio 1-3 (25-22, 20-25, 19-25, 20-25)
Arbitri: Cardoville, Giannini

3a Giornata

Vero Volley Monza – Kioene Padova 2-3 (25-19, 25-27, 17-25, 25-23, 13-15)
Arbitri: Benigni, Pampalone

Kemas Lamipel Santa Croce – Gamma Chimica Brugherio 1-3 (27-25, 19-25, 23-25, 12-25
Arbitri: Chiechi, Pitzalis

Classifica Finale Girone B

Kioene Padova 8
Gamma Chimica Brugherio 6
Kemas Lamipel Santa Croce 2
Vero Volley Monza 2

Link Classifica Completa Girone B
https://www.legavolley.it/giovanili/classifica/?Anno=2021&IdCampionato=1479

Link sezione Risultati:
https://www.legavolley.it/giovanili/calendario/?Anno=2021&IdCampionato=1472

Le formazioni vincitrici

Ravenna, 10 – 12 aprile 1992 – Final Six: IL MESSAGGERO RAVENNA
Riccardo Modica, Simone Rosalba, Matteo Sangiorgi, Dario Bonelli, Massimo Sangiorgi, Daniele Pandolfi, Christian Leonelli, Kristian Lirutti, Lorenzo Rambelli, Artur Skiba, Massimo Bonelli, Mario Fangareggi. All. Alexander Skiba.

Falconara (AN), 21 – 23 maggio 1993 – Final Eight: SIDIS BAKER FALCONARA
Alessandro Albanesi, Maurizio Starnari, Cristiano Polidori, Luca Bocchini, Matteo Renzi, Samuele Papi, Claudio Capitani, Massimo Caimmi, Simone Bedetti, Roberto Meriggioli, Leondino Giombini, Diego Matteucci, Manuele Ravellino, Gianluca Saracini. All. Massimo Concetti

Napoli, 12 – 15 Maggio 1994 – Final Eight: CARISPARMIO RAVENNA
Bruno Romagnoli, Simone Rosalba, Enzo Guerrini, Simone Bendandi, Massimo Sangiorgi, Christian Leonelli, Kristian Lirutti, Lorenzo Rambelli, Vigor Bovolenta, Artur Skiba, Matteo Sangiorgi, Tommaso Sintini. All. Alexander Skiba.

Milano, 12 – 14 maggio 1995 – Final Six: CARISPARMIO RAVENNA
Matteo Sangiorgi, Bruno Romagnoli, Giampiero Saviotti, Simone Bendandi, Andrea Frosini, Christian Leonelli, Kristian Lirutti, Davide Maranesi, Lorenzo Rambelli, Roberto Saviotti, Enzo Guerrini, Tommaso Sintini. All. Alexander Skiba.

Isernia, 4 – 5 aprile 1996 – Final Four: CARISPARMIO RAVENNA
Matteo Sangiorgi, Simone Rosalba, Hristo Zlatanov, Simone Bendandi, Andrea Frosini, Matteo Guerra, Davide Manaresi, Giampaolo Saviotti, Roberto Saviotti, Enzo Guerrini, Marco Calderoni, Simone Baldasseroni. All. Alexander Skiba.

Isernia, 17 – 18 maggio 1997 – Final Four: SISLEY TREVISO
Alberto Kete, Mirko Follador, Luca Tencati, Daniele Desiderio, Enrico Traverso, Alberto Peruzzo, Matteo Ortolina, Dante Boninfante, Andrea Favaro, Massimiliano Di Franco, Bala Zef, Alberto Cisolla, Milo Zanardo. All. Michele Zanin.

Isernia, 22 – 23 maggio 1998 – Final Four: SISLEY TREVISO
Michal Lasko, Mirko Follador, Luca Tencati, Daniele Desiderio, Andrea Semenzato, Matteo Ortolina, Matteo Pagotto, Alberto Kete, Dario Guarato, Massimiliano Di Franco, Bala Zef, Alberto Peruzzo. All. Michele Zanin

Loreto (AN), 5 – 6 giugno 1999 – Final Four: TNT ALPITOUR CUNEO
Simone Spescha, Fabrizio Tanaceto, Davide Manassero, Marco Parma, Pasquale Sottile, Pierpaolo Falcon, Luca Gherardi, Marco Chiuminatti, Alexandro Castelli, Mauro Gavotto, Stefano Moro, Giacomo Rigoni. All. Mario Sasso

Abano Terme (PD), 25 – 26 marzo 2000 – Final Four: LUBE MACERATA
Giacomo Giganti, Paolo Tasselli, Ernesto Turano, Riccardo Roganti, Federico Cingolani, Fabio Marsili, Alessandro Paparoni, Giovanni Sacco, Federico Fiori, Antonio Paolini, Matteo Paoletti, Andrea Paccamiccio. All. Gianni Rosichini

Ferrara, 17 – 18 marzo 2001 – Final Six: ESSE-TI CARILO LORETO
Federico Bambozzi, Walter Biagiola, Luca Binci, Alberto Bindelli, Luca Biondi, Matteo Colotto, Antonello Di Fino, Ruggero Droghetti, Giorgio Foglia, Andrea Giorgetti, Daniele Gulli, Andrea Volpini, Vittorio Frontini. All. Alberto Giuliani

Trento, 23 – 24 marzo 2002 – Final Six: SISLEY TREVISO
Marco Bugin, Mauro Disint, Andrea Pizziolo, Oscar Chinellato, Alberto Niero, Michele Capra, Matteo Daldello, Massimo Pettenà, Dragan Travica, Nicolò Siviero Ballini, Marco Giuriati, Paolo Sabbadin. All. Renato Barbon

Jesolo (VE), 5 – 6 aprile 2003 – Final Six: SIRA ANCONA
Filippo Belcecchi, Riccardo Fagnani, Matteo Mansanta, Michele Marconi, Tomas Oprandi, Simone Panzera, Lamberto Paolini, Luca Rossetti, Manuel Rubini, Marco Valente, Andrey Koscedub, Dragan Travica. All. Giampaolo Graziosi

Cesenatico (FC), 3 – 4 aprile 2004 – Final Six: ICOM LATINA
Graziano Angelinetta, Danilo Cortina, Nicholas Del Pidio, Luigi Fierro, Ernesto Gionta, Jacopo Labardi, Jacopo Moretti, Claudio Paris, Eros Saglimbene, Davide Saitta, Emanuele Spampinato, Elio Trabona. All. Giovanni Bonaccorso

Isernia, 11 – 12 giugno 2005 – Final Four: SISLEY TREVISO
Alberto Elia, Eugenio Dolfo, Alberto Niero, Francesco Burbello, Matteo Daldello, Juan Josè Cuda, Giorgio De Togni, Vincenzo Tamburo, Oleg Antonov, Matteo Pasini, Nicolò Siviero Ballini, Michele Capra. All. Michele Zanin

Isernia, 8 – 11 giugno 2006 – Final Six: SISLEY TREVISO
Marco Bugin, Eugenio Dolfo, Francesco Burbello, Jiri Kovar, Matteo Pasini, Juan José Cuda, Paolo Favaretto, Davide Saitta, Oleg Antonov, Gabriele Maruotti, Alex Ranghieri, Enrico Cester. All. Michele Zanin

Sestola (MO), 7 – 10 giugno 2007 – Final Six: LUBE BANCA MARCHE MACERATA
Filippo Sgrò, Lorenzo Smerilli, Edoardo Zamponi, Danilo Cortina, Matteo Pastocchi, Stefano Patriarca, Carmelo Gitto, Giacomo Bellei, Daniele Medei, Paolo Antonio Mecci, Manuele Marchiani, Eros Saglimbene. All. Giovanni Rosichini

Sestola (MO), 29 maggio – 2 giugno 2008 – Final Eight: SISLEY TREVISO
Matteo Bortolozzo, Alessandro Chiodin, Federico Vanin, Lorenzo Bonetti, Jiri Kovar, Nicola Puhar, Gabriele Maruotti, Enrico Cester, Davide Candellaro, Luca Calderan, Ludovico Dolfo, Oleg Antonov. All. Michele Zanin

Sestola (MO), 29 maggio – 2 giugno 2009 – Final Eight: SISLEY TREVISO
Thomas Beretta, Matteo Bortolozzo, Luca Calderan, Andrea Campagnol, Davide Candellaro, Ludovico Dolfo, Andrea Merotto, Andrea Moro, Giulio Sabbi, Massimo Santin, Federico Vanin, Filippo Vedovotto. All. Michele Zanin

Sestola (MO), 26 – 30 maggio 2010 – Final Eight: BRE BANCA LANNUTTI CUNEO
Matteo Bolla, Luca Borgogno, Matteo Casarin, Mattia Coscione, Giuseppe Della Corte, Stefano Di Miele, Salvatore Donzella,Francesco Dutto, Gabriele Ferreri, Filippo Gazzera, Giacomo Ghibaudo, Lorenzo Giraudo, Andrea Marchisio, Daniele Mazzone, Edoardo Mulatero, Daniele Tomatis. All. Maurizio Macagno

Sestola (MO), 30 maggio – 2 giugno 2011 – Final Eight: ITAS DIATEC TRENTINO
Gianpio Aprea, Michele Baratto, Emanuele Bertotti, Nicolò Bleggi, Andrea Coali, Roberto Conci, Danilo De Santis, Michele Fedrizzi, Filippo Lanza, Davide Iiriti, Michele Morelli, Sebastiano Thei, Damiano Valsecchi. All. Andrea Burattini.

Macerata, 31 maggio – 3 giugno 2012 – Final Eight: BRE BANCA LANNUTTI CUNEO
Luca Borgogno, Daniele Gallo, Cristian Ghibaudo, Stefano Giraudo, Marco Izzo, Riccardo Maglietta, Alberto Piasco, Edoardo Picco, Matteo Pistolesi, Roberto Rivan, Andrea Salomone, Giuseppe Della Corte, Daniele Mazzone. All. Monica Cresta.

Loreto (AN), 16 – 19 maggio 2013 – Final Eight: CUCINE LUBE B. MARCHE MACERATA
Alessandro Catalini, Tommaso Grassi, Jacopo Cenci, Pierpaolo Partenio, Luigi Randazzo, Simmaco Tartaglione, Bernardo Calistri, Giovanni Provvisiero, Enrico Diamantini, Fabio Ricci, Andrea Santangelo, Riccardo Vecchi, Javier Facundo Martinez. All. Giovanni Rosichini.

Loreto (AN), 22 – 25 maggio 2014 – Final Ten: ITAS ASS. TRENTINO
Mattia Bosetti, Simone Giannelli, Andrea Hueller, Mirco Cristofaletti, Oreste Cavuto, Tiziano Mazzone, Andrea Tomasi, Lorenzo Codarin, Gianluca Galassi, Alberto Polo, Davide Dainese, Carlo De Angelis. All. Francesco Conci.

Castellana Grotte (BA), 21 – 24 maggio 2015 – Final Ten: DIATEC TRENTINO
Lorenzo Codarin, Gianluca Loglisci, Oreste Cavuto, Mirco Cristofaletti, Carlo De Angelis, Riccardo Mazzon, Andrea Hueller, Gianluca Galassi, Pierpaolo D’Odorico, Andrea Tomasi, Davide Dalla Torre, Gianmarco Gasperi. All. Francesco Conci.

Castellana Grotte (BA), 19 – 22 maggio 2016 – Final Ten: DHL MODENA
Mattia Pramarzoni, Riccardo Caraffi, Ivan Zanettin, Tim Held, Giulio Pinali, Nicola Salsi, Samuel Onwuelo, Alberto Marra, Jacopo Ferrari, Lorenzo Baraldi, Luca Federzoni, Michael Zanni. All. Andrea Tomasini.

Castellana Grotte (BA), 25 – 28 maggio 2017 – Final Twelve: VOLLEY TREVISO
Lorenzo Cortesia, Alberto Saibene, Alessio Alberini, Giandomenico Zanatta, Alberto Gionchetti, Davide Fiscon, Leonardo Lugli, Ignacio Martinez, Enrico Pilotto, Tommaso Mason, Michele Cadamuro, Sebastiano Santi. All. Michele Zanin.

Civitanova Marche (MA), 24 – 27 maggio 2018 – Final Eight: MATERDOMINIVOLLEY.IT CASTELLANA GROTTE
Francesco Campana, Damiano Catania, Piervito Disabato, Ludovico Scardia, Damiano Scarpello, Daniele Lavia, Gabriele Luciano Condorelli, Alessio Alberini, Mario Cianfrone, Alberto Saibene, Giovanni Maria Gargiulo, Alessio Ristani. All. Vincenzo Fanizza.

Castellana Grotte (BA), 23 – 25 maggio 2019 – Final Eight: CUCINE LUBE CIVITANOVA
Manuele Bussolari, Diego Cantagalli, Matteo Ciccarelli, Andrea Cordano, Francesco D’Amico, Filippo Federici, Stefano Ferri, Daniele Furiassi, Tommaso Larizza, Leandro Mosca, Francesco Recine, Tommaso Stefani, Stefano Trillini, Azaria Gonzi. All. Gianni Rosichini.

Fano (PU), 9 – 11 giugno 2022– Final Eight: GAMMA CHIMICA BRUGHERIO
Tommaso Barotto, Daniele Carpita, Gabriele Chiloiro, Federico Compagnoni, Luca Consonni, Mirco Compagnoni, Mattia Eccher, Manuel Fasanella, Tommaso Ichino, Andrea Marini, Matteo Meschiari, Tommaso Sarto, Giacomo Selleri, Matteo Staforini.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *