DOMANI A BARI LA PRESENTAZIONE DEI CALENDARI DEI CAMPIONATI DI ECCELLENZA E PROMOZIONE.
28 agosto 2019
C’era una volta l’incredibile Hulk .. Sebino Nela
29 agosto 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 23-24-25-26 agosto 2019 – Prima giornata andata
Ascoli-Trapani 3-1
Cittadella-Spezia 0-3
Crotone-Cosenza 0-0
Empoli-Juve Stabia 2-1
Perugia-Chievo Verona 2-1
Pisa-Benevento 0-0
Pordenone-Frosinone 3-0
Salernitana-Pescara 3-1
Venezia-Cremonese 1-2
Virtus Entella-Livorno 1-0
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 27 agosto 2019, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 1
SERIE BKT
Gare del 23-24-25-26 agosto 2019 – Prima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della prima giornata andata sostenitori
delle Società Ascoli, Pisa e Salernitana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25
comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore
materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
DA CRUZ Alessio Sergio (Ascoli): per avere, al 46° del secondo tempo, a giuoco fermo, spinto
con veemenza un calciatore avversario rivolgendogli, inoltre, un epiteto insultante. .
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario (Prima sanzione); per avere, al 46° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con
una pallonata un calciatore della squadra avversaria.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
SCIAUDONE Daniele (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare
in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)
MODOLO Marco (Venezia): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
ERAMO Mirko (Virtus Entella)
RAICEVIC Filip (Livorno)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
BALZANO Antonio (Pescara)
BANDINELLI Filippo (Empoli)
BASSOLI Alessandro (Pordenone)
BENEDETTI Simone (Pisa)
BIANCHIMANO Andrea (Perugia)
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
BRUNORI SANDRI Matteo Luigi (Pescara)
CALIGARA Fabrizio (Venezia)
CARACCIOLO Antonio (Cremonese)
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
CIANO Camillo (Frosinone)
CREMONESI Michele (Venezia)
DE VITIS Alessandro (Pisa)
DI CHIARA Gian Luca (Perugia)
DIONISI Federico (Frosinone)
DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
ESPOSITO Salvatore (Chievo Verona)
FIRENZE Marco (Salernitana)
FORNASIER Michele (Trapani)
GERMONI Luca (Juve Stabia)
GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
GOLEMIC Vladimir (Crotone)
GYASI Emmanuel (Spezia)
JAKIMOVSKI Nikola (Trapani)
KARO Antreas (Salernitana)
LISI Francesco (Pisa)
LUCI Andrea (Livorno)
MONACO Salvatore (Cosenza)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
ROCCA Michele (Livorno)
ROSI Aleandro (Perugia)
TAUGOURDEAU Anthony (Trapani)
VIGNATO Emanuel (Chievo Verona)
VOLTA Massimo (Benevento)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
BELLI Francesco (Pisa)
c) ALLENATORI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
BRAGLIA Piero (Cosenza)
d) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 33° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, contestato con veemenza una decisione arbitrale raggiungendo la linea laterale e
protestando con plateale gestualità; infrazione rilevata da un Assistente.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *