FIGC_SGS_RIUNIONE CONSIGLIO DIRETTIVO SGS.
8 ottobre 2019
A.C. Nardò : col sole fuori ma soprattutto dentro!
9 ottobre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 5 al 7 Ottobre 2019:
8^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
ALBINOLEFFE ROBUR SIENA 0-1 CARPI FERALPISALÒ 1-0
ALESSANDRIA PONTEDERA 0-2 IMOLESE A.J. FANO 0-1
AREZZO MONZA 0-4 L.R. VICENZA CESENA 2-1
COMO GIANA ERMINIO 2-1 PADOVA ARZIGNANO VALCHIAMPO 2-0
GOZZANO CARRARESE 1-1 REGGIO AUDACE GUBBIO 1-1
NOVARA PRO VERCELLI 0-1 RIMINI VIRTUSVECOMP VERONA 1-2
PERGOLETTESE RENATE 0-1 SAMBENEDETTESE PIACENZA 4-2
PIANESE JUVENTUS U23 0-1 SUDTIROL MODENA 4-3
PISTOIESE OLBIA 2-1 TRIESTINA RAVENNA 0-1
PRO PATRIA LECCO 1-0 VIS PESARO FERMANA 1-1
GIRONE C
AVELLINO RENDE 0-0
BARI CAVESE 4-0
BISCEGLIE PICERNO 2-2
CATANZARO VIRTUS FRANCAVILLA 3-1
PAGANESE REGGINA 1-1
POTENZA VITERBESE CASTRENSE 3-0
TERNANA CATANIA 3-2
VIBONESE CASERTANA 3-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 7 e 8 Ottobre 2019 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 5 AL 7 OTTOBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 CAVESE perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e
accendevano numerosi fumogeni alcuni dei quali venivano lanciati nel
recinto di gioco, uno nel settore dell’opposta tifoseria nonché due
petardi di cui uno nel recinto di gioco, il tutto senza conseguenze
(r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.500,00 LECCO per aver causato grave ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€ 1.500,00 CARRARESE perché propri sostenitori, in campo avverso, per lunghi
tratti della gara intonavano cori offensivi e minacciosi verso la terna
arbitrale e gli addetti federali (r.A.A.).
€ 1.500,00 FERALPISALÒ perché persona non identificata, ma riconducibile alla
società, indebitamente presente sul terreno di gioco al termine della
gara, rivolgeva all’arbitro espressioni offensive.
€ 1.000,00 COMO perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano nel recinto
di gioco tre bottigliette piene d’acqua, senza conseguenze (r.c.c.).
€ 500,00 PICERNO perché il fotografo accreditato dalla società assumeva
comportamento irriguardoso e offensivo nei confronti del delegato di lega (r.c.c.)

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 22
OTTOBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
PERONI ALESSIO (VIS PESARO)
per comportamento irriguardoso nei confronti di un assistente arbitrale (r.A.A.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15
OTTOBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
MAGALINI GIUSEPPE (L.R.VICENZA)
per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria al
termine del primo tempo di gara (r.A.A., panchina aggiuntiva).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
PARDINI STEFANO (CARRARESE)
per atteggiamento irriguardoso verso la terna arbitrale (r.A.A., panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BANCHINI MARCO (COMO)
perché durante la gara pronunciava espressioni blasfeme (r.proc.fed.).
MASITTO CRISTIANO (FERALPISALÒ)
per atteggiamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro.
ALBE CESARE (GIANA E.)
perché durante la gara pronunciava espressioni blasfeme (r.proc.fed.).
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
FONTANA GAETANO (A.J. FANO)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)

AMMONIZIONE (I INFR)
AUTERI GAETANO (CATANZARO)
ATZORI GIANLUCA (IMOLESE)
ZIRONELLI MAURO (MODENA)
PRINCIVALLI NICOLA (TRIESTINA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
VITALI LEONARDO (PIANESE)
per comportamento offensivo verso l’arbitro dopo il termine della gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CALDORE MARCO (CASERTANA)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
CANDIDO ROBERTO (RIMINI)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
MANFRIN GIANNI (VIRTUSVECOMP VERONA)
per aver colpito con una violenta manata al volto un avversario in reazione.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MAINI MARCO (GUBBIO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
VAN RANSBEECK KENNETH (RIMINI)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
PALUMBO ANTONIO (TERNANA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
MOLERI MARCO (CALCIO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
MANTINI GIORGIO (FERMANA)
PERNA ARMANDO (MODENA)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
SCAPPI FEDERICO (RIMINI)
PETERMANN DAVIDE (VIBONESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
DE VITO ANDREA (A.J. FANO)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO )
VOLPICELLI GIOVANNI (AREZZO )
PARISI FABIANO (AVELLINO)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
CIANCIO SIMONE (CARRARESE)
DAMIANI SAMUELE (CARRARESE)
TEDESCHI LUCA (CARRARESE )
LAARIBI MOHAMED (CASERTANA)
DI LIVIO LORENZO (CATANZARO )
BORELLO GIUSEPPE (CESENA)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
MARANO FRANCESCO (COMO)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
PESCE SIMONE (FERALPISALÒ)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
BOSCOLO ANDREA (MODENA)

PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
VRDOLJAK MARIO (PICERNO)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
RONCHI MATTEO (RAVENNA)
CONFENTE ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
GUIDONE MARCO (ROBUR SIENA)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
TIRITIELLO ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (II INFR)
CARPANI GIANLUCA (A.J. FANO)
DI SABATINO PASQUALE (A.J. FANO)
BALESTRERO DAVIDE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO )
GIUDICI LUCA (LECCO)
PEZZI ENRICO (CARPI )
SABOTIC MINEL (CARPI )
LLAMA CRISTIAN EZEQUI (CATANIA)
SAINZ MAZA LOPEZ MIGUEL ANGEL (CAVESE )
FRANCHINI SIMONE (CESENA )
SBARDELLA SIMONE (COMO)
GEMELLO LUCA (FERMANA)
ROLFINI ALEX (FERMANA)
SPEROTTO NICOLO (FERMANA)
BRUZZANITI GIOVANNI (GOZZANO)
DI GIOVANNI MATTEO (GOZZANO)
CLEMENZA LUCA (JUVENTUS U23)
DIOGO FELIPE (MODENA)
PALAZZI ANDREA (MONZA)
COLLODEL RICCARDO (NOVARA)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
DORATIOTTO RICCARDO (OLBIA)
FAZZI NICOLO (PADOVA)
ALBERTI THOMAS (PAGANESE)
DIERNA EMILIO (PIANESE)
ESPOSITO EMMANUELE (PICERNO)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
MAZZARANI FEDERICO (PISTOIESE)
BERTONI LUCA (PRO PATRIA)
BOFFELLI ANDREA (PRO PATRIA)
GRAZIANO GIOVANNI (PRO VERCELLI)
DE FRANCESCO ALBERTO (REGGINA)
GALUPPINI FRANCESCO (RENATE)
COLLOCOLO MICHELE (RENDE)
ZAMPARO LUCA (RIMINI)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
CAPPELLETTI DANIEL (L.R. VICENZA)
GRECO STEFANO (VIBONESE)
ODOGWU RAPHAEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (I INFR)
GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE)
SAPONE GIUSEPPE (A.J. FANO)
SERENI SAMUELE (AREZZO )
FERRARA VINCENZO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
PERRETTA GABRIELE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
VALAGUSSA PAOLO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
DE MARCO SIMONE (AVELLINO)
ZIGROSSI VALERIO (BISCEGLIE)
LOVATO MATTEO (PADOVA)
CARTA IGNAZIO (CARPI)
LOMOLINO MATTEO VITO (CARPI)
MAZZARANI ANDREA (CATANIA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
CASOLI GIACOMO (CATANZARO)
NICOLETTI MANUEL (CATANZARO)
FAVASULI FRANCESCO (CAVESE)
HMAIDAT ISMAIL (COMO)
MAIORINO PASQUALE (FERALPISALÒ)
BARNOFSKY MAX RICO (GOZZANO)
GEMELLI RICCARDO (GOZZANO)
ROLLE MARTIN (GOZZANO)
BANGU LUZAYADIO (GUBBIO)
BENEDETTI ALESSIO (GUBBIO)
CINAGLIA DAVIDE (GUBBIO)
RAVAGLIA FEDERICO (GUBBIO)
BELCASTRO LUCA (IMOLESE)
VUTHAJ DARDAN (IMOLESE)
TOURE IDRISSA (JUVENTUS U23)
ROSSETTI SIMONE (MODENA)
CHIRICO COSIMO (MONZA)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
DRAME BOUKARY (PAGANESE)
BELINGHERI LUCA (PERGOLETTESE)
PANATTI MICHEL (PERGOLETTESE)
VITALI LEONARDO (PIANESE)
CAIDI NEBIL (PICERNO)
FONTANA FRANCESCO (PICERNO)
SANTANIELLO EMANUELE (PICERNO)
SEMPRINI MAURO (PONTEDERA)
ARCIDIACONO PIETRO (POTENZA)
GALLI LEONARDO (PRO PATRIA)
SPIZZICHINO GIORGIO (PRO PATRIA)
MOSCHIN SIMONE (PRO VERCELLI)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
PURRO ERMES (RAVENNA)
SPURIO ANDREA (RAVENNA)
CORAZZA SIMONE (REGGINA)
ROSSI MARCO (REGGINA)
FAVALE GIULIO (REGGIO AUDACE)
DAMONTE LORIS (RENATE)
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE)
PLESCIA VINCENZO (RENATE)
SATALINO GIACOMO (RENATE)
SAVELLONI LUCA (RENDE)
SCIMIA LUCA DANIEL (RENDE)
PALMA ANTONIO (RIMINI)
CESARINI ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
BOVE GABRIELE (SAMBENEDETTESE)
TROVADE GIORDANO (SUDTIROL)
BERGAMELLI DARIO (TERNANA)
PARODI LUCA (TERNANA)
SALZANO ANIELLO (TERNANA)
VANTAGGIATO DANIELE (TERNANA)
CERNUTO FRANCESCO (TRIESTINA)
BRUSCAGIN MATTEO (L.R. VICENZA)
GUERRA SIMONE (L.R. VICENZA)
DA SILVA MATOS VICTOR MATHEUS (VIRTUSVECOMP VERONA)
GIANOLA GIORGIO (VIS PESARO)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE CASTRENSE).

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *