A Firenze l’incontro tra gli arbitri e le squadre della Serie BKT.
3 dicembre 2019
Il giocatore allaccia lo scarpino al bambino in campo, l’applauso del Presidente Ghirelli: “Gesti che piacciono alla Lega Pro”.
3 dicembre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 30 Novembre al 2 Dicembre 2019:
17^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
CARRARESE PRO VERCELLI 3-2 A.J. FANO FERMANA 0-1
GIANA ERMINIO ALBINOLEFFE 1-2 ARZIGNANO V. VIRTUSVECOMP VERONA 1-1
GOZZANO LECCO 0-2 FERALPISALÒ CESENA 2-2
NOVARA PIANESE 1-1 GUBBIO PADOVA 0-0
OLBIA MONZA 0-3 MODENA VIS PESARO 3-1
PISTOIESE AREZZO 1-1 REGGIO AUDACE PIACENZA 2-2
PONTEDERA PERGOLETTESE 2-2 RIMINI RAVENNA 1-2
RENATE PRO PATRIA 1-1 SUDTIROL L.R. VICENZA 0-1
GIRONE C
CASERTANA PAGANESE 1-3
CATANZARO TERNANA 1-3
CAVESE BISCEGLIE 2-2
MONOPOLI VIRTUS FRANCAVILLA 3-0
POTENZA PICERNO 1-0
RENDE BARI 0-3
RIETI CATANIA 1-4
SICULA LEONZIO VIBONESE 2-7
TERAMO REGGINA 0-3
VITERBESE CASTRENSE AVELLINO 0-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 2 e 3 Dicembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 30 NOVEMBRE AL 2 DICEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 RIMINI perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere,
nel proprio settore, alcuni petardi, senza conseguenze (r.proc.fed., r.c.c.).
€ 1.500,00 CASERTANA perché propri sostenitori, più volte durante la gara,
intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica (r.c.c.).
€ 1.000,00 CAVESE perché propri sostenitori, durante la gara, lanciavano un
bottiglia semipiena d’acqua sul terreno di gioco, senza conseguenze
(r.proc.fed., r.c.c.).
€ 500,00 PISTOIESE per aver causato ritardo sull’orario di inizio della gara.
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15 MARZO
2020 E AMMENDA € 3.000,00
D’AGOSTINO GIUSEPPE (CASERTANA)
Perché, al termine del primo tempo di gara, si introduceva indebitamente negli spogliatoi ed
avvicinava l’arbitro per rivolgergli frasi gravemente minacciose e offensive (r.A., r.proc.fed.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 10
DICEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONI (VIRTUS FRANCAVILLA)
per reiterate proteste al termine del primo tempo di gara (panchina aggiuntiva)

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 1.000,00
VIOLANTE SALVATORE (CASERTANA)
per aver tenuto un comportamento reiteratamente minaccioso ed offensivo nei confronti
dell’Arbitro negli spogliatoi durante l’intervallo della gara (r.A., r.proc.fed., r.c.c.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GINESTRA CIRO (CASERTANA)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
MODESTO FRANCESCO (CESENA)
AMMONIZIONE (I INFR)
ALVINI MASSIMILIANO (REGGIO AUDACE)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PARLATI SAMUELE (A.J. FANO)
per comportamento offensivo verso l’arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
TOSI RICCARDO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
per condotta scorretta verso un avversario e per proteste verso l’arbitro.
DALL’OGLIO JACOPO (CATANIA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ALBERTI THOMAS (PAGANESE)
entrambe per condotta non regolamentare.
LLAMAS ACUNA ANDRES (PISTOIESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ROSSINI RICCARDO (RENDE)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
GRANATA ANTONIO (RIETI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
QUAINI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
RAFETRANIAINA TOKINIRINA ALBE (BISCEGLIE)
MAITA MATTIA (CATANZARO)
CAPELLINI NICOLA (CESENA)
CIOFI ANDREA (CESENA)
PICCOLI GIANLUCA (GIANA E.)
GIUDICI LUCA (LECCO)
DAMETTO PAOLO (PISTOIESE)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
LORA FILIPPO (RAVENNA)
ESPECHE MARCOS ANDRES (REGGIO AUDACE)
FERRANI MANUEL (RIMINI)
ERRICO ANDREA (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CARPANI GIANLUCA (A.J.FANO)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
DAMIANI SAMUELE (CARRARESE)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
NICASTRO FRANCESCO (CATANZARO)
RUSSOTTO ANDREA (CAVESE)
CARACCIOLO ANDREA (FERALPISALÒ)
LEGATI ELIA (FERALPISALÒ)
PERSIA ANGELO (FERMANA)
ROTA ARENSI (MONOPOLI)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
LELLA NUNZIO (OLBIA)
SALES SIMONE (POTENZA)
RONCHI MATTEO (RAVENNA)
DEROSE FRANCESCO (REGGINA)
SCIMIA LUCA DANIEL (RENDE)
MOROSINI TOMMASO (SUDTIROL)
ILARI CARLO (TERAMO)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
BERARDI FILIPPO (VIBONESE)
BRUSCAGIN MATTEO (L.R. VICENZA)
PEDRELLI DANIELE (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (VII INFR)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
PISANO FRANCESCO (OLBIA)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
AMMONIZIONE (VI INFR)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
LAARIBI MOHAMED (CASERTANA)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
VRDOLJAK MARIO (PICERNO)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
GAVAZZI FABIO (ALBINOLEFFE)
PARLATI SAMUELE (A.J. FANO)
MALDONADO MOROCHO LUIS ALBERTO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
CHARPENTIER GABRIEL ANDRE J (AVELLINO)
DE MARCO SIMONE (AVELLINO)
SABBIONE ALESSIO (BARI)
FORTE FRANCESCO (CARRARESE)
STATELLA GIUSEPPE (CATANZARO)
ZAMBELLI MARCO (FERALPISALÒ)
ROLLE MARTIN (GOZZANO)
GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO)
LAKTI ERALD (GUBBIO)
MALACCARI NICOLA (GUBBIO)
DAVI GUIDO (MODENA)
MASTINO ANDREA (OLBIA)
SOLERI EDOARDO (PADOVA)
PANARIELLO ANIELLO (PAGANESE)
CICCONE NICOLA (PERGOLETTESE)
BERTOLO FRANCESCO (PICERNO)
CATANESE GIOVANNI (PIANESE)
UDOH KING (PIANESE)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
VITERITTI ORLANDO (POTENZA)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
PICASCIA MARCO (RIMINI)
DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
PALUMBO ANTONIO (TERNANA)
SINI SIMONE (TERNANA)
TITO FABIO (VIBONESE )
RIGONI LUCA (L.R. VICENZA)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
ATANASOV ZHIVKO STANISLA (VITERBESE CASTRENSE)
AMMONIZIONE (II INFR)
BARBUTI RICCARDO (A.J.FANO)
MICOVSCHI CLAUDIU (AVELLINO)
TONTI ALESSANDRO (AVELLINO)
TERRANI GIOVANNI (BARI)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
ADDESSI SIMONE (CAVESE)
EL OUAZNI BADREDDIN (CAVESE)
BRUNETTI ALESSANDRO (CESENA)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)
TORDINI NICOLO (GOZZANO)
BOBB YUSUPHA (LECCO)
MARCHESI FEDERICO (LECCO)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
CAPECE GIORGIO (PAGANESE)
SCHIAVINO MARCO (PAGANESE)
GAGLIARDI FRANCESCO (PIANESE)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
PELLIZZARI STEFANO (RAVENNA)
BIANCHI NICOLO (REGGINA)
ZAMPA ENRICO (RIETI)
VENTOLA DANILO (RIMINI)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SICULA LEONZIO)
SICURELLA GIUSEPPE (SICULA LEONZIO)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
ZENUNI FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
DI NARDO ANTONIO (VIS PESARO)
VOLTAN DAVIDE (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
BREVI ANDREA (ALBINOLEFFE)
PICCHI ALBERTO (AREZZO)
BIGOLIN CRISTIANO (ARZIGNANO VALCHIAMPO )
PETRUCCI SILVIO (AVELLINO)
ARMENO GENNARO (BISCEGLIE)
LETIZIA ANTONIO (BISCEGLIE)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
RIGGIO CRISTIAN (CATANZARO)
MADDALONI ROSARIODAMIANO (CESENA)
POZZEBON DEMIRO (GOZZANO)
MANCONI JACOPO (GUBBIO)
MUNOZ BENAVIDES RAFAEL (GUBBIO)
BOVE DAVIDE (NOVARA)
BAIOCCO PAOLO (PAGANESE)
ROMANO ANTONIO (PIANESE)
PRIOLA GIUSTO (PICERNO)
BRESCIA ANDREA (POTENZA)
MOLINARI STEFANO (PRO PATRIA)
FRANCHINO GABRIELE (PRO VERCELLI)
KARGBO AUGUSTUS (REGGIO AUDACE)
KABASHI ELVIS (RENATE)
ROMERO NICCOLO (SUDTIROL)
ZARPELLON LEONARDO (L.R. VICENZA)
CHIESA MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *