FORTI COME GLI ULIVI:Conferenza stampa di presentazione del progetto.Martedì 31 dicembre, ore 9,30 – Episcopio, Piazza Duomo – Lecce.
30 dicembre 2019
Il Brindisi Fc si associa al dolore per la prematura scomparsa di Raffaele Santagata.
30 dicembre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 29 dicembre 2019 – Diciannovesima giornata andata
Benevento-Ascoli 4-0
Cittadella-Virtus Entella 1-3
Crotone-Trapani 3-0
Empoli-Livorno 1-1
Juve Stabia-Cosenza 1-0
Perugia-Venezia 0-1
Pescara-Chievo Verona 0-0
Pisa-Frosinone 0-0
Pordenone-Cremonese 1-0
Spezia-Salernitana 2-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 30 dicembre 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 34
SERIE BKT
Gare del 29 dicembre 2019 – Diciannovesima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciannovesima giornata andata
sostenitori delle Società Juve Stabia, Pisa e Trapani hanno, in violazione della normativa di
cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel
proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso del primo
tempo, acceso nel proprio settore due bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b)
CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di
vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON
DIFFIDA
IEMMELLO Pietro (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
(Quarta sanzione); per avere, al 51° del secondo tempo, a seguito di una decisione arbitrale,
rivolto al Direttore di gara espressioni offensive.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ANDREONI Cristian (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
ROSI Aleandro (Perugia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ALMICI Alberto (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
AYA Ramzi (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
(Quinta sanzione).
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DI TACCHIO Francesco (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
FORNASIER Michele (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
KARO Antreas (Salernitana): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato
(Quinta sanzione).
KIYINE Sofian (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MASUCCI Gaetano (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
VAISANEN Sauli Aapo (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
SCHENETTI Andrea (Virtus Entella)
TERZA SANZIONE
FALASCO Nicola (Perugia)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
DIAW Davide Djily (Cittadella)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)

AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
SETTIMA SANZIONE
IORI Manuel (Cittadella)
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
SESTA SANZIONE
CALO Giacomo (Juve Stabia)
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
MALEH Youssef (Venezia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CODA Massimo (Benevento)
DEZI Jacopo (Empoli)
GERBO Alberto (Ascoli)
MAGGIORE Giulio (Spezia)
MASTINU Giuseppe (Spezia)
NWANKWO Simeon Tochukwu (Crotone)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
TERZA SANZIONE
CALIGARA Fabrizio (Venezia)
CORSI Angelo (Cosenza)
LEGITTIMO Matteo (Cosenza)
MARIN Marius Mihai (Pisa)
MASCIANGELO Edoardo (Pescara)
MAZZOCCO Davide (Pordenone)
PAGLIARULO Luca (Trapani)
PORCINO Antonio (Livorno)
RICCI Giacomo (Juve Stabia)
ROCCA Michele (Livorno)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
TERZI Claudio (Spezia)
SECONDA SANZIONE
BALKOVEC Jure (Empoli)
DI NOIA Giovanni (Chievo Verona)
FANTACCI Tommaso (Empoli)
NZITA THETO Mardochee (Perugia)
PIRRELLO Roberto (Empoli)
TERRANOVA Emanuele (Cremonese)

PRIMA SANZIONE
BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
BILLONG Jean Claude (Salernitana)
CALDIROLA Luca (Benevento)
VIVIANI Federico (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad
intervento falloso in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
CAPELLO Alessandro (Venezia)
CISSE Karamoko (Juve Stabia)
DA CRUZ Alessio Sergio (Ascoli)
MONTALTO Adriano (Venezia)
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)
SECONDA SANZIONE
CAPELA Anibal Araujo (Cosenza)
PRIMA SANZIONE
DELI Francesco (Cremonese)
LAZAAR Achraf (Cosenza)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
SPIGHI Fabio (Venezia): per avere, al 24° del primo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, contestato l’operato arbitrale rivolgendo un espressione ingiuriosa agli Ufficiali di
gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
RUBINACCI Lorenzo (Frosinone): per essere, al 28° del secondo tempo, uscito di circa venti
metri dall’area tecnico ed entrato sul terreno di giuoco per impartire disposizioni tecniche ai
propri calciatori; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
d) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 46° del secondo tempo, abbandonato la
panchina aggiuntiva, giungendo di corsa nei pressi della bandierina del calcio d’angolo dove era
in atto un diverbio tra due calciatori.
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
PIGNOTTI Nazario (Spezia)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *