TARANTO FC: I CONVOCATI PER LA TRASFERTA CONTRO IL GLADIATOR.
29 febbraio 2020
I giovani della Scuola Volley, autentica forza della Showy Boys.
1 marzo 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 28-29 febbraio 2020 – Settima giornata ritorno
Benevento-Spezia 3-1
Chievo Verona-Livorno 0-1
Cittadella-Cremonese 0-0
Empoli-Pordenone 0-1
Frosinone-Salernitana 1-0
Juve Stabia-Trapani 2-2
Pisa-Perugia 1-0
Venezia-Cosenza 1-1
Virtus Entella-Crotone 1-2
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’1 marzo 2020, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 50
SERIE BKT
Gare del 28-29 febbraio 2020 – Settima giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Ammenda di € 6.000,00 : alla Soc. PISA a titolo di responsabilità oggettiva, per avere propri
raccattapalle sistematicamente rallentato, nel corso del secondo tempo, la regolare ripresa del
giuoco; recidiva.
Ammenda di € 4.000,00 : alla Soc. FROSINONE per avere suoi sostenitori, all’inizio del
secondo tempo, lanciato, in campo palline di carta che costringevano l’Arbitro ad interrompere la
gara per due volte, al 2° e al 4° del secondo tempo; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lettera
b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di
vigilanza.
Ammenda di € 3.000,00 : alla Soc. VIRTUS ENTELLA per avere un suo sostenitore, per tutta
la durata del primo tempo, inveito contro l’Arbitro rivolgendogli frasi ingiuriose.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
FABBRO Michael (Pisa): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
MAZZITELLI Luca (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
MORA Luca (Spezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
CAMPORESE Michele (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
FORTE Francesco (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
LUPERINI Gregorio (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SESTA SANZIONE)
MAGGIO Christian (Benevento): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TREDICESIMA SANZIONE)
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)

AMMONIZIONE
UNDICESIMA SANZIONE
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
MAISTRO Fabio (Salernitana)
OTTAVA SANZIONE
MARRAS Manuel (Livorno)
SETTIMA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
BENEDETTI Simone (Pisa)
LUCI Andrea (Livorno)
SESTA SANZIONE
MEGGIORINI Riccardo (Chievo Verona)
SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)
TAUGOURDEAU Anthony (Trapani)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
ARAMU Mattia (Venezia)
BURRAI Salvatore (Pordenone)
CAPUANO Marco (Frosinone)
GRILLO PRATES Lautaro Fausto (Trapani)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
TERRANOVA Emanuele (Cremonese)
VITIELLO Roberto (Juve Stabia)
TERZA SANZIONE
ARIAUDO Lorenzo (Frosinone)
DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
HENDERSON Liam (Empoli)
RAVANELLI Luca (Cremonese)
VIOLA Benito Nicolas (Benevento)
SECONDA SANZIONE
CUOMO Giuseppe (Crotone)
PISANO Eros (Pisa)
TUTINO Gennaro (Empoli)

PRIMA SANZIONE
AWUA Theophilus (Livorno)
DALMONTE Nicola (Trapani)
FERRARI Franco (Livorno)
MIGLIORINI Marco (Salernitana)
SALA Marco (Virtus Entella)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
KIYINE Sofian (Salernitana)
SESTA SANZIONE
GYASI Emmanuel (Spezia)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
CALDIROLA Luca (Benevento)
NZOLA Mbala (Spezia)
TERZA SANZIONE
PALEARI Alberto Andrea (Cittadella)
SECONDA SANZIONE
FIORDALISO Alessandro (Venezia)
PRIMA SANZIONE
STANCO Francesco (Cittadella)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
PILLON Giuseppe (Cosenza): per avere, al 12° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica,
contestato platealmente una decisione arbitrale.
AMMONITI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
INZAGHI Filippo (Benevento)

d) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
ACCARDI Pietro (Empoli): per avere, al 15° del secondo tempo, contestato platealmente una
decisione arbitrale e per avere all’atto della notifica del provvedimento di espulsione rivolto per
quattro volte al Quarto Ufficiale un’espressione irriguardosa.
e) OPERATORI SANITARI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
LENZI Manuel (Livorno): per avere, al 15° del secondo tempo, contestato platealmente una
decisione arbitrale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *