TARANTO FC: SETTORE GIOVANILE, RADUNI SELETTIVI PER GIOVANI CALCIATORI.
5 luglio 2020
Ripartono le giovanili azzurre: le parole dei tecnici federali
6 luglio 2020

Si riportano i risultati delle gare del secondo turno Play Off del girone disputate il 5 Luglio
2020:
GARA UNICA
GIRONE A GIRONE B
ALESSANDRIA ROBUR SIENA 3-2 PADOVA FERALPISALO’ 1-0
PONTEDERA (*) NOVARA 0-3 SUDTIROL TRIESTINA 0-1
*rinunciataria ai sensi delle disposizioni di cui al paragrafo IX), comma 1), dell’Allegato 3) del Com. Uff. n. 209/A della F.I.G.C. del
08.06.2020 (Com. Uff. n. 258/L di Lega Pro del 09.06.2020).
GIRONE C
POTENZA CATANZARO 1-1
TERNANA CATANIA 1-1
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 6 Luglio 2020 ha adottato le deliberazioni che
di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 5 LUGLIO 2020
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 10 LUGLIO
2020
SOGLIANO SEAN (PADOVA)
per aver pronunciato frasi offensive nei confronti dell’allenatore della squadra avversaria
(r.A.A.).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA)
per comportamento non regolamentare in campo.
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA)
GALLO FABIO (TERNANA)
GAUTIERI CARMINE (TRIESTINA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CONFENTE ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
per aver giocato il pallone con le mani impedendo una chiara segnatura di una rete.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)

I AMMONIZIONE :
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
GONNELLI LORENZO (ALESSANDRIA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
BIAGIANTI MARCO (CATANIA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
CONTESSA SERGIO (CATANZARO)
CORAPI FRANCESCO (CATANZARO)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
DI LIVIO LORENZO (CATANZARO)
STATELLA GIUSEPPE (CATANZARO)
CARACCIOLO ANDREA (FERALPISALÒ)
GUIDETTI LUCA (FERALPISALÒ)
MORDINI DAVIDE (FERALPISALÒ)
GIGLI NICOLO (SUDTIROL)
IERARDI MARIO (SUDTIROL)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
IOIME RAFFAELE (POTENZA)
ICARDI SIMONE (ROBUR SIENA)
PANIZZI ERIK (ROBUR SIENA)
VASSALLO FRANCESCO (ROBUR SIENA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
BRIVIO DAVIDE (TRIESTINA)
GATTO LEONARDODAVIDE (TRIESTINA)
SIGNORINI ANDREA (TRIESTINA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *