HAPPY CASA BRINDISI: INTERVENTO PERFETTAMENTE RIUSCITO PER RAPHAEL GASPARDO
12 maggio 2022
Comunicato stampa Lecce Club
12 maggio 2022

La Lube Civitanova è Campione d’Italia 2021/22. La squadra allenata da Chicco Blengini supera la Sir Safety Conad Perugia per 3-0 in Gara 4 e conquista il suo settimo Scudetto, scrivendo la parola “fine” su un Play Off incredibile: i marchigiani, sotto 2-0 nelle Semifinali con Trento, erano sembrati ad un passo dall’eliminazione, ma hanno saputo ritrovarsi ribaltando la serie. In Finale contro Perugia, Simon e compagni hanno poi sfruttato l’inerzia positiva vincendo le prime due gare, si sono concessi un passo falso in Gara 4 al PalaBarton, e infine hanno alzato al cielo lo Scudetto sul campo tricolore di un Eurosuole Forum gremito da quasi 4000 spettatori.

Nel prossimo comunicato in arrivo tabellino, commento gara e dichiarazioni dei protagonisti.

Gara 4 Finale Play Off Scudetto SuperLega Credem Banca
Sir Safety Conad Perugia – Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-23, 25-16, 25-21)

Link Tabellone Play Off Scudetto Credem Banca
https://www.legavolley.it/risultati/?

Link cartella stampa Finali Play Off Scudetto Credem Banca
https://www.legavolley.it/wp-content/uploads/2022/04/CartellaStampaPlayOff_Finali20212022-1.pdf

Link photogallery Gara 4
https://www.legavolley.it/photos/6689/Cucine%20Lube%20Civitanova%20vs%20Sir%20Safety%20Conad%20Perugia

Albo d’oro: i 75 Scudetti

1946  Robur Ravenna
1947  Robur Ravenna
1948  Robur Ravenna
1949  Robur Ravenna
1950  Ferrovieri Parma
1951  Ferrovieri Parma
1952  Robur Ravenna
1953  Minelli Modena
1954  Minelli Modena
1955  Minelli Modena
1956  Crocetta Modena
1957  Avia Pervia Modena
1958  Ciam Villa D’Oro Modena
1959  Avia Pervia Modena
1960  Avia Pervia Modena
1961  Ciam Villa D’Oro Modena
1962  Interauto Avia Pervia Modena
1962/63  Avia Pervia Modena
1963/64  Ruini Firenze
1964/65  Ruini Firenze
1965/66  Virtus Bologna
1966/67  Virtus Bologna
1967/68  Ruini Firenze
1968/69  Pallavolo Parma

1969/70  Panini Modena

1970/71  Ruini Firenze

1971/72  Panini Modena
1972/73  Ruini Firenze
1973/74  Panini Modena
1974/75  Ariccia
1975/76  Panini Modena
1976/77  Federlazio Roma
1977/78  Paoletti Catania
1978/79  Klippan Torino
1979/80  Klippan Torino
1980/81  Robe di Kappa Torino
1981/82  Santal Parma
1982/83  Santal Parma
1983/84  Kappa Torino
1984/85  Mapier Bologna
1985/86  Panini Modena
1986/87  Panini Modena
1987/88  Panini Modena
1988/89  Panini Modena
1989/90  Maxicono Parma
1990/91  Il Messaggero Ravenna
1991/92  Maxicono Parma
1992/93  Maxicono Parma
1993/94  Sisley Treviso
1994/95  Daytona Las Modena
1995/96  Sisley Treviso

1996/97  Las Daytona Modena
1997/98  Sisley Treviso
1998/99  Sisley Treviso
1999/00  Piaggio Roma
2000/01  Sisley Treviso
2001/02  Daytona  Modena
2002/03  Sisley Treviso
2003/04  Sisley Treviso
2004/05  Sisley Treviso
2005/06  Lube Banca Marche Macerata
2006/07  Sisley Treviso
2007/08  Itas Diatec Trentino
2008/09  Copra Nordmeccanica Piacenza
2009/10  Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11  Itas Diatec Trentino
2011/12  Lube Banca Marche Macerata
2012/13  Itas Diatec Trentino
2013/14  Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014/15  Energy T.I. Diatec Trentino
2015/16  DHL Modena
2016/17  Cucine Lube Civitanova
2017/18  Sir Safety Conad Perugia
2018/19  Cucine Lube Civitanova
2019/20  NON ASSEGNATO
2020/21  Cucine Lube Civitanova
2021/22  Cucine Lube Civitanova

Le società Campioni d’Italia

12     Modena (Panini – Daytona – Pall. Modena – Volley Modena) (69/70, 71/72, 73/74, 75/76, 85/86, 86/87, 87/88, 88/89, 94/95, 96/97, 01/02, 15/16)
  9     Volley Treviso (93/94, 95/96, 97/98, 98/99, 00/01, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
7     Lube Volley (05/06, 11/12, 13/14, 16/17, 18/19, 20/21, 21/22)
6     Porto Robur Costa Ravenna (Robur 1946, 1947, 1948, 1949, 1952; Porto 90/91
  5     Avia Pervia Modena (1957, 1959, 1960, 1962, 1963); Parma Volley Ball (81/82, 82/83, 89/90, 91/92, 92/93); Ruini Firenze (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73)
  4     Cus Torino (78/79, 79/80, 80/81, 83/84)  Trentino Volley (07/08, 10/11, 12/13, 14/15)
  3     Minelli Modena (1953, 1954, 1955); Villa d’Oro Modena (1956, 1958, 1961)
  2     Ariccia (74/75, 76/77); Virtus Bologna (65/66, 66/67); Ferrovieri Parma (1950, 1951)
  1     Zinella Bologna (84/85); Pallavolo Catania (77/78); Pallavolo Parma (68/69); Sir Safey Umbria Volley Perugia (17/18); Copra Volley

Piacenza (08/09); Piemonte Volley Cuneo (09/10); Roma Volley (99/00)

Gli allenatori Campioni d’Italia

8       Anderlini (1957, 1959, 1960, 1962, 62/63, 69/70, 71/72, 73/74); Bagnoli D. (94/95, 96/97*, 97/98, 98/99, 02/03, 03/04, 04/05, 06/07)
5       Bellagambi (63/64, 64/65, 67/68, 70/71, 72/73), Costa (1946, 1947, 1948, 1949, 1952)
4       Montali (89/90, 93/94, 95/96, 99/00), Prandi (78/79, 79/80, 80/81, 83/84), Stoytchev (07/08, 10/11, 12/13, 14/15); Velasco (85/86, 86/87, 87/88, 88/89)
3       Blengini (16/17, 20/21, 21/22), Del Chicca (1950, 1951, 68/69), Giuliani (09/10, 11/12, 13/14), Leonelli (1953, 1954, 1955), Lorenzetti (01/02, 08/09, 15/16), Vignoli (1956, 1958, 1961)
2       Bebeto (91/92, 92/93), De Giorgi (05/06, 18/19), Federzoni (65/66, 66/67), Mattioli (74/75, 76/77*), Piazza Claudio (81/82, 82/83)
1       Bernardi (17/18), Bertoli (96/97*), Ferretti Andrea (76/77*), Lozano (00/01), Pittera (77/78), Ricci (90/91), Skorek (75/76), Zanetti (84/85).

due squadre con due primi allenatori. Nel 1996/97 Franco Bertoli siede in panchina a Modena per metà stagione a causa di un incidente occorso a Daniele Bagnoli.

I giocatori Campioni d’Italia

9       Bernardi, Zanetti Gian Franco
8       Vullo
7       Bertoli, Cantagalli, Cisolla, Gardini, Tedeschi, Zanetti Paolo
6       Bracci, Farina, Gravina, JuantorenaKovar, Papi, Tencati, Vaccari
5       Borghi, Cavazzuti, Cavezzali, Dall’Olio, Dametto, Federzoni, Gambi, Gazzi, Giani,  Mattioli, Mazzi S., Nencini, Passani, Salemme, Vermiglio
4       Baccarini, Barone A., Blangè, Birarelli, Colaci, Fabbri, Fangareggi Maurizio, Giovenzana, Ghiretti, Goldoni, Fei, Kaziyski, Lanfranco, Lorenzetti, Lucchetta Andrea, Mescoli Mauro, Montanari, Montorsi, Morandi Roberto, Nannini, Pini Giuliano, Rebaudengo Piero, Sibani, Stankovic, Tazzari, Tenti
3       Anzani, Barbieri, Balaso, Bari, Bellini, Borgna, Borelli, Bortolomasi, Braglia, Buzzega, Corsano, Cuoghi, De Cecco, Decio, Della Lunga, Della Volpe, Diamantini, Erricchiello, Fanfani, Fomin, Galigani, Gasparini, Giannellini, Giaroni, Giretto, Governatori, Marchisio, Martelli, Merlo, Monopoli, Morandi E., Parodi, Pilotti, Podrascanin, Radicioni, Sabbatini, Saragoni, Scianti, Simon, Sokolov, Tofoli, Van De Goor Bas, Vezzani, Zanasi, Zaytsev, Zwerver
2       Adani, Aiello, Angelelli, Babini, Barbaro, Bianchini, Bigoni, Billi, Bonaccini, Boninfante, Bordini, Botti, Bovolenta, Bravi, Burgsthaler, Cappi, Carlao, Carretti Alberto, Casadei, Casadio Carlo, Casoli, Cester, Colasante, Coletti, Corradi, Cremonese, Cuminetti, Dal Zotto, Del Bimbo, Desiderio, Dineikin, Di Coste, Djuric, Estasi, Ferramola, Follador, Forghieri, Fortunato, Fratini, Giannelli, Gnudi, Grbic Nikola, Gustavo, Henno, Jeroncic, Kim, Lanza, Laraia, Leal, Lecci Auro, Lecci Paolo, Lucchetta Pier Paolo, Magnetto, Mamini, Mantovani, Marchesini, Matteucci, Mazzanti, Mazzucca Dante, Mazzucca Pasquale, Michieletto, Morigi, Mossa De Rezende, Nardini, Negri, Nemec, Nikolov Vladimir, Ninfa, Paparoni, Pelissero, Perotti, Pietranera, Pippi Damiano, Pistolesi, Prati, Quiroga Raul, Rosori, Righi, Sala, Salomone, Santuz, Scardino, Severi, Sintini Sozza, Squeo, Stokr, Tagliatti, Ubaldi, Ugolotti, Vannucci, Vassallo, Vecchi, Venturi, Vieira de Oliveira, Visentin, Zipoli, Yant Herrera, Zobbi, Zorzi, Zuppiroli, Zygadlo.
1       Abdalla, Agazzi, Albertini, Alessandro, Allegretti, Anderlini, Andric, Ariagno, Ariaudo, Arletti, Arnaud, Atanasijevic, Ball, Ballini, Baranowicz, Barberini, Barbieri Cesare, Bazzani, Bednaruk, Bellagambi, Belletti, Belmonte, Berger, Bertesi, Berto, Bettelli, Betti, Bevilacqua, Bevini, Biribanti, Bjelica, Bonaveggi, Bonaspetti, Bondi, Bossi, Brandimarte, Bratoev Valentin, Bravo, Buffagni, Bulfon, Bulgarelli, Campanari, Candellaro, Cantagalli Diego, Caporale, Caricato, Carmagnini, Carretti Leonardo, Castagna, Castellano, Cavaliere, Cebulj, Cesarini, Christenson, Chrtiansky Jr., Corvetta, De Giorgi, Del Chicca, De Luigi, Dennis, De Palma, De Rocco, D’Hulst, Diamantini, Di Bernardo, Di Franco, Donadio, Dozzo, Dramis, Dunnes, Durante, Ercole, Exiga, Falaschi, Fanton, Fazzi, Fedrizzi, Ferrarini G., Ferrari (Parma 1951), Ferrari Giuseppe, Ferretti, Ferri, Francini, Frosini, Gabbuggiani, Galli, Gallotta, Garcia Fernandez, Garcia Pires Ribeiro, Gaspar, Gazza, Gemmi, Geric, Gianassi, Gibertini, Giombini, Grassano, Grassellini, Graziani, Grbic Vladimir, Grebennikov, Greco, Guariglia, Guidetti Adriano, Guidetti Paolo, Guidotti, Gustafsson, Hadrava, Hernandez Ihosvany, Hernandez Osvaldo, Herpe, Horstink, Hovland, Insalata, Janetti, Kaliberda, Karipidis, Kato, Kilgour, Kiraly, Klok, Koudelka, Kovacevic, Kral, Kurek, Iakovlev, Jeroncic, Lampariello, Larizza, Lasko, Laurila, Leonardi, Leone, Lucchetta P.L., Lucarelli S., Magini, Marchesini D., Marchi, Mambelli, Margutti, Marshall, Martinez, Martini, Masciarelli, Massari, Mastrangeli, Mastrangelo, Mazzanti, Mazzeo, Mazzi F., Mazzoleni Antonio, Mazzone T., Mengoni, Meoni, Messori, Miljkovic, Minelli, Mistoco, Mlyakov, Morandi Francesco, Moretti, Moscati, Musil, Nassi, Negrao, Nelli, Nemec, Ngapeth Earvin, Nikic, Novotny, Nuti, Omrcen, Pajenk, Pampel, Paolucci, Patriarca Giuseppe, Patriarca Stefano, Pecori, Peda, Perdinanzi, Pesaresi, Petric, Piano, Piazzini, Pieri, Pietrelli, Pignatti, Piscopo, Polidori, Rak, Rangei, Ravellino, Rebaudengo Paolo, Ricci Fabio, Rigoni, Rigressi, Roncoroni, Rossini, Ruffinatti, Russell, Rychlicki, Saatkamp Lucas, Sacchetti, Santana Rodrigao, Saraceni, Sartoretti Andrea, Sartoretti Luca, Savani, Scarioli, Scilipoti, Scotti, Scudellari, Segnalini, Sens Thiago, Sgallari, Shadchin, Shaw, Sighinolfi, Siirila, Skorek, Smargiassi, Solé, Soli, Solmi, Sottile, Spada, Storchi, Stork, Stoyanov,

Svodoba, Thei, Timmons, Travica Dragan, Uchikov, Valsania, Valsecchi, Van De Goor M., Van Walle, Veljak, Vettori, Visini, Wijsmans, Winiarski, Winters, Zaccaria, Zingaro, Zlatanov Dimitar, Zlatanov Hristo.

COSÌ LE FINALI SCUDETTO PLAY OFF

squadra

campione

squadra

finalista

F1

F2

F3

F4

F5

set

disp.

set

vinti

set

persi

81/82

Santal Parma

Robedikappa

0-3

3-0

3-1

10

6

4

82/83

Santal Parma

Kappa Torino

0-3

3-2

3-0

11

6

5

83/84

Kappa Torino

Santal Parma

3-0

3-1

7

6

1

84/85

Mapier Bologna

Panini Modena

1-3

3-1

3-1

12

7

5

85/86

Panini Modena

Tartarini BO

3-2

3-1

3-2

14

9

5

86/87

Panini Modena

Santal Parma

0-3

3-2

2-3

3-1

87/88

Panini Modena

Maxicono Parma

3-0

1-3

3-0

0-3

3-2

18

10

8

88/89

Panini Modena

Maxicono Parma

1-3

3-1

3-0

3-0

14

10

4

89/90

Maxicono

Philips Modena

3-2

3-2

3-1

14

9

5

90/91

Messaggero Ra

Maxicono Parma

3-2

3-0

3-0

11

9

2

91/92

Maxicono

Messaggero Ra

3-0

3-0

3-0

9

9

0

92/93

Maxicono

Misura Milano

3-0

3-2

3-0

11

9

2

93/94

Sisley Treviso

Milan Volley

3-2

3-1

2-3

3-2

94/95

Daytona Las MO

Sisley Treviso

3-0

3-0

3-1

10

9

1

95/96*

Sisley Treviso

Alpitour Traco

/

3-1

2-3

3-1

3-0

16

11

5

96/97

Las Daytona MO

Sisley Treviso

3-1

0-3

1-3

3-2

3-0

17

10

9

97/98

Sisley Treviso

Alpitour Traco

3-0

3-1

3-1

11

9

2

98/99

Sisley Treviso

Casa Modena

3-0

3-2

8

6

2

99/00

Piaggio Roma

Casa Modena

3-1

3-1

3-2

13

9

4

00/01

Sisley Treviso

Asystel Milano

3-2

3-1

3-1

01/02

Casa Modena

Sisley Treviso

3-1

3-2

1-3

3-2

18

10

8

02/03

Sisley Treviso

Kerakoll MO

1-3

3-2

3-2

3-1

18

10

8

03/04

Sisley Treviso

Copra Piacenza

3-1

1-3

3-0

11

9

2

04/05

Sisley Treviso

RPA Perugia

3-0

3-1

3-0

10

9

1

05/06

Lube Macerata

Sisley Treviso

0-3

3-2

0-3

3-1

3-0

18

9

9

06/07

Sisley Treviso

Copra Berni PC

3-1

3-2

3-0

12

9

3

07/08

Itas Diatec TN

Copra Piacenza

3-0

2-3

3-0

08/09

Copra Nord. PC

Itas Diatec TN

2-3

3-1

3-2

0-3

3-2

22

11

11

09/10**

Bre Banca L. CN

Itas Diatec TN

3-1

4

3

1

10/11**

Itas Diatec TN

Bre Banca L. CN

3-0

3

3

1

11/12**

Lube Macerata

Itas Diatec TN

3-2

5

3

2

12/13

Itas Diatec TN

Copra Elior PC

3-1

3-1

3-0

3-0

3-2

19

10

9

13/14

Lube Macerata

Sir Safety Perugia

3-2

2-3

3-0

3-1

17

11

6

14/15

Diatec Trentino

Casa Modena

3-2

1-3

3-0

0-3

15/16

DHL Modena

Sir Saf. Conad PG

3-0

3-0

3-2

3-2

13

9

4

16/17

Lube Civitanova

Diatec Trentino

3-0

3-2

3-1

12

9

3

17/18

Sir Saf. Conad PG

Lube Civitanova

3-1

2-3

3-1

1-3

3-0

20

12

8

18/19

Lube Civitanova

Sir Saf. Conad PG

0-3

3-1

0-3

3-0

3-2

18

9

9

20/21

Lube Civitanova

Sir Saf. Conad PG

3-1

2-3

3-0

3-1

16

11

5

21/22

Lube Civitanova

Sir Saf. Conad PG

3-2

3-0

1-3

3-0

(*) Nella stagione 1995/96 i Play Off si sono disputati seguendo il tabellone “beach volley”. Avendo l’Alpitour Cuneo vinto la parte “vincenti” e la Sisley Treviso la parte “perdenti”, la formazione piemontese ha iniziato la serie di Finali dalla situazione di 1-0. Pertanto le gare effettivamente disputate sono state soltanto 4.

(**) Nelle stagioni 2009/10, 2010/11 e 2011/12 la Finale si è disputata con gara unica su campo neutro, V-Day.

Prime in Regular Season
e nei Play Off…

vincitrice RS

PT

giocate

squadra

campione

piazzRS

PT

81/82

Robedikappa Torino

42

22

Santal Parma

2

40

82/83

Kappa Torino

42

22

Santal Parma

2

38

83/84

Kappa Torino

40

22

Kappa Torino

1

40

84/85

Panini Modena

40

22

Mapier Bologna

2

34

85/86

Tartarini Bologna

36

22

Panini Modena

3

34

86/87

Santal Parma

34

22

Panini Modena

2

34

87/88

Panini Modena

40

21

Panini Modena

1

40

88/89

Maxicono Parma

40

22

89/90

Philips Modena

50

26

Maxicono Parma

2

48

90/91

Il Messaggero RA

50

26

Il Messaggero RA

1

50

91/92

Maxicono Parma

42

26

Maxicono Parma

1

42

92/93

Maxicono Parma

44

26

Maxicono Parma

1

44

93/94

Sisley Treviso

44

26

Sisley Treviso

1

44

94/95

Sisley Treviso

40

22

Daytona Las Modena

3

36

95/96

Alpitour Traco CN

38

22

Sisley Treviso

3

32

96/97

Las Daytona Modena

42

22

Las Daytona Modena

1

42

97/98

Alpitour Traco CN

38

22

Sisley Treviso

2

36

98/99

Sisley Treviso

64

22

99/00

Sisley Treviso

49

22

Piaggio Roma

3

48

00/01

Noicom Alpitour CN

62

26

Sisley Treviso

2

60

01/02

Lube Macerata

60

26

Casa Modena

4

50

02/03

Sisley Treviso

62

26

Sisley Treviso

1

62

03/04

Itas Diatec Trentino

61

26

Sisley Treviso

3

51

04/05

Copra Piacenza

64

26

Sisley Treviso

3

55

05/06

Lube Banca Marche MC

61

26

Lube Banca Marche MC

1

61

06/07

Bre Banca Lannutti CN

57

26

Sisley Treviso

3

50

07/08

Itas Diatec Trentino

59

26

Itas Diatec Trentino

1

59

08/09

Lube Banca Marche MC

57

26

09/10

Itas Diatec Trentino

69

28

Bre Banca Lannutti Cuneo

2

65

10/11

Itas Diatec Trentino

72

26

Itas Diatec Trentino

1

72

11/12

Itas Diatec Trentino

70

26

Lube Banca Marche MC

2

56

12/13

Itas Diatec Trentino

54

22

Itas Diatec Trentino

1

54

13/14

Cucine Lube B.Marche MC

56

22

Cucine Lube B.Marche MC

1

56

14/15

Diatec Trentino

62

24

Diatec Trentino

1

62

15/16

Cucine Lube BMar Civit.

59

22

DHL Modena

2

52

16/17

Cucine Lube Civitanova

68

26

Cucine Lube Civitanova

1

62

17/18

Sir Safety Conad Perugia

70

26

Sir Safety Conad Perugia

1

70

18/19

Sir Safety Conad Perugia

67

26

20/21

Sir Safety Conad Perugia

54

22

Cucine Lube Civitanova

2

51

21/22

Sir Safety Conad Perugia

67

24

Cucine Lube Civitanova

2

57

 

 

I diritti per le Coppe Europee 2022/2023

Champions League (3 partecipanti)

1. Cucine Lube Civitanova (Vincitrice Scudetto)
2. Sir Safety Conad Perugia (Finalista Scudetto)
3. Itas Trentino (meglio classificata in Regular Season, dopo le finaliste).

CEV Cup (1 partecipante)

4. Leo Shoes PerkinElmer Modena (miglior classificata in Regular Season escluse le squadre già qualificate per la Champions).

Challenge Cup (1 partecipante)

5. Vincente Play Off 5° posto: Gas Sales Bluenergy Piacenza – Top Volley Cisterna, Finale in programma venerdì 13 maggio in diretta su Rai Sport alle 20.45.

 

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *