CJ Taranto, coach Olive: “Abbiamo dato tutto!”
23 maggio 2022
Danone Nations Cup: il Napoli si aggiudica la Fase Interregionale del torneo U12 Femminile
23 maggio 2022

COLWYN BAY, WALES - MARCH 20: Nicolo Teneggi of Italy kicks a penalty during the U20 Six Nations Rugby match between Wales and Italy at Eirias Stadium on March 20, 2022 in Colwyn Bay, Wales. (Photo by Alex Livesey/Federugby/Getty Images)

Roma – Con il ritrovo fissato per le 14:00 di domani, martedì 24, presso lo Student’s Hostel San Leonardo, comincia il secondo mini-raduno di maggio della Nazionale Under 20, un programma breve che si chiuderà già giovedì 26 al termine della sessione mattutina di allenamento.

Lo staff tecnico coordinato dal Responsabile Tecnico Massimo Brunello ha definito la lista dei 30 giocatori classe 2002, 2003 e 2004 convocati per l’appuntamento che avrà nella “Cittadella del Rugby” la sua sede operativa.

Questo il programma del raduno:

Martedì 24 maggio 
14.00 Check-in c/o Student’s Hostel San Leonardo, check medico e consegna materiale
17.30 allenamento c/o la Cittadella del Rugby
20.00 Cena

Mercoledì 25 maggio 

Mattina e pomeriggio allenamento c/o la Cittadella del Rugby
Ore 20.00 Cena

Giovedì 26 maggio 

Mattinata allenamento c/o la Cittadella del Rugby
Ore 13.00 Fine raduno con rientro nelle proprie sedi

Dal 31 maggio al 2 giugno il prossimo raduno in agenda degli Azzurrini, cui seguirà nei giorni successivi un lavoro

congiunto con la rappresentativa Italia Emergenti alla vigilia del match di Rovigo contro l’Olanda fissato per l’11 giugno.

Di seguito la lista dei 31 convocati:

NAZIONALE U20 | Raduno Parma 24-26 Maggio 2022 

ARTUSO Alex Valentino (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
BARTOLINI Riccardo (2003, Florentia Rugby Asd)
BATTARA Sebastiano (2003, Rugby Club Toulonnais)
BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
BIZZOTTO Valerio (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
BOTTURI Jacopo (2004, Rugby Calvisano Ssd Arl)
BOZZONI Filippo (2003, Rugby Calvisano Ssd Arl)
BRISIGHELLA Simone (2004, Rugby Viadana 1970 Ssd)
CENEDESE Giovanni (2002, Asd Villorba Rugby)
CUMINETTI Federico (2002, Asd Rugby Lyons)
CUOGHI Andrea (2002, Modena Rugby 1965 Soc.Coop. Sd)
ELETTRI Lorenzo (2004, Verona Rugby Srl)
FORONCELLI Paul Marie (2002, Rugby Vicenza Asd)
FRANGINI Lapo (2002, U.S. Firenze Rugby 1931 Asd)
FUSARI Arturo (2002, G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)
GENOVESE Riccardo (2002, Cus Torino Asd)
LAZZARIN Filippo (2002, Rugby Petrarca Srl S.D.)
MARCHETTI Filippo (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
MARINI Giulio (2002, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
ORTOMBINA Alessandro (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
PANI Lorenzo (2002, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
PASSARELLA Dewi (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
PONTARINI Enrico (2003, Rugby Udine Union F.V.G. Srl)
QUATTRINI Giovanni (2003, Asd Rugby Milano)

RUBINATO Matteo (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)

SANTE Giovanni (2003, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
TADDEI Samuele (2003, Frascati Rugby Club 2015 Ssd Arl)
TANI Emanuele (2003, Unione Rugby Capitolina Asd)
TENEGGI Nicolò (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
VACCARI Flavio Pio (2002, Rugby Calvisano Ssd Arl)
VINTCENT Ross Michael Alwyn (2002, Accademia Nazionale I. Francescato)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *