Canoa Slalom: De Gennaro fa il bis , argento anche in coppa del mondo a Praga
11 giugno 2022
Beach Volley: il 18 e 19 giugno due tornei promozionali sui campi del Foro Italico
11 giugno 2022

La spada è stata l’arma protagonista della seconda giornata dei Campionati Italiani Paralimpici di Macerata con altri sei titoli tricolore assegnati nelle categorie A, B e C.

Veronica Martini del Club Scherma Koala si conferma campionessa italiana nella spada femminile cat. A superando, così come l’anno scorso, in finale Sofia Brunati del Club Scherma Lecco 15-11. Terze Marzia Naschini del Club Scherma Palermo e Rebecca D’Agostino dell’Accademia Scherma Lia.

Terzo titolo italiano nella spada femminile cat. B per Rossana Pasquino: la beneventana delle Fiamme Oro e consigliere federale della FIS si è aggiudicata il successo vincendo in semifinale 15-4 contro Arianna Palmieri del Circolo della Spada Rimini e poi in finale 15-3 contro la portacolori del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo Alessia Biagini, che ieri ha conquistato il titolo nel fioretto e che a sua volta aveva battuto 15-5 Roxana Solomon (Minervium Scherma Manerbio) per approdare al match decisivo.

Ancora sul gradino più alto del podio anche Gianmarco Paolucci delle Fiamme Oro nella spada maschile cat. A. Il frascatano classe 1995 allenato da Daniele Pantoni ha superato 15-9 Michele Massa dell’Accademia della Scherma Fermo, mentre a completare il podio sono stati Luca Tulli del Club Scherma Roma e Elio Iozzi del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo.

Finale targata Fiamme Oro quella del fioretto maschile cat. A con Emanuele Lambertini che si è piazzato al primo posto davanti al compagno di nazionale Edoardo Giordan, battuto 15-10. Terzi gli altri due azzurri Matteo Dei Rossi della Scherma Treviso e Matteo Betti delle Fiamme Azzurre.

Nella categoria C bis di Consuelo Nora delle Lame Rotanti al femminile che, dopo il titolo di ieri nel fioretto, ha vinto anche nella spada contro Giada Tognocchi (Malaspina Massa), al maschile successo di Leonardo Rigo della Zinella Scherma davanti al compagno di società Matteo Addesso.

Ieri, nel day-1 dei Tricolori paralimpici, i titoli di campioni d’Italia nel fioretto sono andati ad Andreea Mogos (Fiamme Oro, categoria A femminile), Matteo Betti (Fiamme Azzurre, categoria A maschile), Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, categoria B femminile), Marco Cima (Fiamme Oro, categoria B maschile), Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino, categoria C femminile) e William Russo (Club Scherma Palermo, categoria C maschile).

Domani la kermesse di Macerata 2022 sarà chiusa dalle gare di sciabola e dalle prove di spada per non vedenti sia maschile che femminile.

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – SPADA MASCHILE CAT. A – Macerata, 11 giugno 2022
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Giordan (Fiamme Oro) 15-10

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-11
Giordan (Fiamme Oro) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-13

Quarti
Lambertini (Fiamme Oro) b. Cicero (Scherma Modica) 15-3
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Miele (Accademia d’armi Musumeci Greco) 15-4
Giordan (Fiamme Oro) b. Galvagno (Pisascherma) 15-7
Betti (Fiamme Azzurre) b. Fonte (Cus Catania) 15-2

Classifica (10): 1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Edoardo Giordan (Fiamme Oro), 3. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 5. Pietro Miele (Accademia d’armi Musumeci Greco), 6. Mattia Galvagno (Pisascherma), 7. Valerio Cicero (Scherma Modica), 8. Angelo Fonte (Cus Catania)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – SPADA FEMMINILE CAT. A – Macerata, 11 giugno 2022
Finale
Martini (Club Scherma Koala) b. Brunati (Circolo Scherma Lecco) 15-11

Semifinali
Martini (Club Scherma Koala) b. D’Agostino (Accademia Scherma Lia) 15-8
Brunati (Circolo Scherma Lecco) b. Naschini (Club Scherma Palermo) 15-6

Quarti
Martini (Club Scherma Koala) b. Di Rosa (Scherma Modica) 15-1
D’Agostino (Accademia Scherma Lia) b. Baria (Scherma Pistoia) 15-8
Naschini (Club Scherma Palermo) b. Lanari (Giovani e Tenaci) 15-9
Brunati (Circolo Scherma Lecco) b. Barba (Club Schermistico Partenopeo) 15-7

Classifica (8): 1. Veronica Martini (Club Scherma Koala), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Rebecca D’Agostino (Accademia Scherma Lia), 3. Marzia Naschini (Club Scherma Palermo), 5. Letizia Baria (Scherma Pistoia), 6. Manuela Lanari (Giovani e Tenaci), 7. Assunta Barba (Club Schermistico Partenopeo), 8. Nicoletta Di Rosa (Scherma Modica)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – SPADA MASCHILE CAT. B – Macerata, 11 giugno 2022
Finale
Paolucci (Fiamme Oro) b. Massa (Accademia della Scherma Fermo) 15-9

Semifinali
Paolucci (Fiamme Oro) b. Iozzi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-12
Massa (Accademia della Scherma Fermo) b. Tulli (Club Scherma Roma) 15-4

Quarti
Paolucci (Fiamme Oro) b. Caldognetto (Società Schermistica Lughese) 15-4
Iozzi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Scicolone (Accademia Scherma Milano) 15-9
Tulli (Club Scherma Roma) b. Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-13
Massa (Accademia della Scherma Fermo) b. Volpi (Polisportiva Scherma Bergamo) 15-7

Classifica (12): 1. Gianmarco Paolucci (Fiamme Oro), 2. Michele Massa (Accademia della Scherma Fermo), 3. Luca Tulli (Club Scherma Roma), 3. Elio Iozzi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 5. Davide Maria Scicolone (Accademia Scherma Milano), 6. Michele Vaglini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Roberto Volpi (Polisportiva Scherma Bergamo), 8. Matteo Caldognetto (Società Schermistica Lughese)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – SPADA FEMMINILE CAT. B – Macerata, 11 giugno 2022
Finale
Pasquino (Fiamme Oro) b. Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-3

Semifinali
Pasquino (Fiamme Oro) b. Palmieri (Circolo della Spada Rimini) 15-4
Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Solomon (Minervium Scherma Manerbio) 15-5

Quarti
Pasquino (Fiamme Oro) b. Fabbri (Frascati Scherma) 15-4
Palmieri (Circolo della Spada Rimini) b. Markowska (Fiamme Oro) 15-13
Solomon (Minervium Scherma Manerbio) b. Bampini (Accademia Scherma Milano) 15-6
Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) b. Boscarino (Scherma Modica) 15-2

Classifica (10): 1. Rossana Pasquino (Fiamme Oro), 2. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Alessia Palmieri (Circolo della Spada Rimini), 3. Roxana Solomon (Minervium Scherma Manerbio), 5. Julia Anna Markowska (Fiamme Oro), 6. Lisa Bampini (Accademia Scherma Milano), 7. Michela Fabbri (Frascati Scherma), 8. Maria Boscarino (Scherma Modica)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – SPADA MASCHILE CAT. C – Macerata, 11 giugno 2022
Finale
Rigo (Zinella Scherma) b. Addesso (Zinella Scherma) 15-7

Semifinali
Rigo (Zinella Scherma) b. Russo (Club Scherma Palermo) 15-10
Addesso (Zinella Scherma) b. Radicello (Circolo Schermistico Mazarese) 15-8

Quarti
Russo (Club Scherma Palermo) b. Carmina (Club Scherma La Farnesiana) 15-6
Rigo (Zinella Scherma) b. Rabitti (Club Scherma Koala) 15-12
Radicello (Circolo Schermistico Mazarese) b. Venturi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo) 15-3
Addesso (Zinella Scherma) b. Sanchini (Club Scherma Ariminum) 15-9

Classifica (16): 1. Leonardo Rigo (Zinella Scherma), 2. Matteo Addesso (Zinella Scherma), 3. William Russo (Club Scherma Palermo), 3. Claudio Radicello (Circolo Schermistico Mazarese), 5. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 6. Michele Venturi (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Giuseppe Carmina (Club Scherma La Farnesiana), 8. Lorenzo Sanchini (Club Scherma Ariminum)

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI – SPADA FEMMINILE CAT. C – Macerata, 11 giugno 2022
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Tognocchi (Malaspina Massa) 15-5

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Placuzzi (Zinella Scherma) 15-3
Tognocchi (Malaspina Massa) b. Valsecchi (Circolo Scherma Lecco) 15-6

Quarti
Placuzzi (Zinella Scherma) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-0
Tognocchi (Malaspina Massa) b. De Santis (Club Scherma Roma) 15-0

Classifica (6): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti), 2. Giada Tognocchi (Malaspina Massa), 3. Elena Valsecchi (Circolo Scherma Lecco), 3. Rossella Placuzzi (Zinella Scherma), 5. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 6. Gloria De Santis (Club Scherma Roma)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *