A.C. Nardò- ancora uno stage per la Juniores.
27 luglio 2019
Taranto Fc: tre colpi under in giornata!
27 luglio 2019

La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato l’elenco delle società vincenti il Premio di Valorizzazione dei giovani calciatori per ciascuno dei gironi dei campionati di Eccellenza e Promozione al termine della stagione sportiva 2018/19 ed in base alla comunicazioni fornite dai rispettivi comitati regionali di appartenenza.

I premi, pari a 12mila euro per i club di Eccellenza e 9mila per quelli di Promozione, sono stati assegnati alle società prime classificate nell’apposita graduatoria. Il riconoscimento dei premi è andato ai sodalizi, interessati dal progetto di valorizzazione, che abbiano fatto ricorso ad un numero maggiore di giovani calciatori in aggiunta a quelli già previsti dagli obblighi di ciascun comitato regionale, compresi anche quelli eventualmente eccedenti il numero minimo stabilito dalla Lega Nazionale Dilettanti.

ECCELLENZA

Abruzzo: Alba Adriatica
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Paolana
Campania: Monte Procida, Agropoli
Emilia Romagna: Bagnolese, Calcio Castrocaro
Friuli Venezia Giulia: Manzanese
Lazio: Villalba Ocres Moca, Pro Calcio Tor Sapienza
Liguria: Molassana Boero
Lombardia: Verbano, Calvairate, San Lazzaro
Marche: Atletico Alma
Molise: Bojano
Piemonte Valle d’Aosta: Pro Eureka, Saluzzo
Puglia: FC Otranto
Sardegna: Arbus Calcio
Sicilia: Mazara, Camaro 1969
Toscana: Castelnuovo Garfagna, Rignanese
Umbria: Assisi Subasio
Veneto: Montecchio Maggiore, Union Pro 1928
CPA Trento / CPA Bolzano: Tramin Fussball

PROMOZIONE

Abruzzo: Nuova Santegidiese (girone A), da definire (girone B)
Basilicata: Santarcangiolese
Calabria: Rossanese, Africo
Campania: Galazia, Puteolana, Baiano, Calpazio
Emilia Romagna: Carignano, Castellarano, Sesto Imolese, Tropical Coriano
Friuli Venezia Giulia: Prata Falchi Visinale, Ol3
Lazio: Montefiascone, Cantalice, Pescatori Ostia, Anitrella
Liguria: Serra Riccò, Goliardicapolis
Lombardia: Besnatese, Vibe Ronchese, Forza e Costanza, Sporting Club, Paullese, Accademia Calcio Vittuone
Marche: Valfoglia, Potenza Picena
Molise: Castel di Sangro
Piemonte Valle d’Aosta: Sparta Novara, Charvensod, Grugliasco, Scuola Calcio
Puglia: Noicattaro, Atletico Aradeo
Sardegna: Monteponi Iglesias, Usinese
Sicilia: Kamarat, Sinagra, Città di Misterbianco, RG
Toscana: Lammari, Sport Club Asta, Forcoli Val d’Era
Umbria: San Marco Juventina, Amerina
Veneto: Polisportiva Virtus, Rosà, Azzurra Due Carrare, Favaro
CPA Trento: Sacco San Giorgio
CPA Bolzano: Bozner.

A cura di Silvia Resta.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *