LA RAFFO CUP TRA SPETTACOLO E FUORI PROGRAMMA.
19 agosto 2019
Marco Marozzi è un nuovo calciatore della Virtus Francavilla Calcio.
20 agosto 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate il 17 e 18 Agosto 2019:
2^ Giornata
GIRONE E GIRONE L
VIS PESARO – RIMINI 1-0 SICULA LEONZIO – VIBONESE 3-0
3^ Giornata
GIRONE A GIRONE B
RENATE – COMO 4-2 ALBINOLEFFE – LECCO 1-2
GIRONE C GIRONE D
REGGIO AUDACE – JUVENTUS U23 3-3 PIANESE – PISTOIESE 0-2
GIRONE F GIRONE G
VIRTUSVECOMP VERONA – ARZIGNANO V. 2-0 TERAMO – GUBBIO 2-1
GIRONE H GIRONE I
RIETI – TERNANA 1-3 AVELLINO – BARI 1-0
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 19 Agosto 2019 ha adottato le deliberazioni che
di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17 E 18 AGOSTO 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 500,00 AVELLINO perché propri sostenitori, prima dell’inizio del secondo
tempo di gara, lanciavano sul terreno di gioco tre bottigliette semipiene
d’acqua, senza conseguenze (r. proc. Fed, r. c.c.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
Perché, al termine della gara, rivolgeva frasi offensive a un avversario, spingendolo con forza
e causando un principio di rissa prontamente sedata.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PASQUALONI DANILO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DEL COL MARIANO FERNAND (VIBONESE)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
LORETO CIRO (COMO)
MAFFEI CLAUDIO (LECCO)

I AMMONIZIONE :
ABIBI ALESSIO (AVELLINO)
LAEZZA GIULIANO (AVELLINO)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (AVELLINO)
MANDELLI LORENZO (ALBINOLEFFE)
COSTA FILIPPO (BARI)
SABBIONE ALESSIO (BARI)
TERRANI GIOVANNI (BARI)
BELLEMO ALESSANDRO (COMO)
TONINELLI DARIO (COMO)
LAKTI ERALD (GUBBIO)
SBAFFO ALESSANDRO (GUBBIO)
CLEMENZA LUCA (JUVENTUS U23)
MAVIDIDI STEPHY ALVARO (JUVENTUS U23)
NOCCHI TIMOTHY (JUVENTUS U23)
TOURE IDRISSA (JUVENTUS U23)
MOLERI MARCO (LECCO)
VAVASSORI GABRIELE (PIANESE)
RODRIGUEZ SAMON REIDER (REGGIO AUDACE)
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
ROZZIO PAOLO (REGGIO AUDACE)
RADA ARMAND (RENATE)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
GIGLI NICOLO’ (RIETI)
GONDO DIOMANDE YANN C (RIETI)
PALMA GIUSEPPE (RIETI)
BOCCACCINI MATTEO (RIMINI)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
CIANCI PIETRO (TERAMO)
ILARI CARLO (TERAMO)
INFANTINO SAVERIANO (TERAMO)
MINELLI SIMONE (TERAMO)
VIERO FEDERICO (TERAMO)
PAGHERA FABRIZIO (TERNANA)
PARODI LUCA (TERNANA)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
VANTAGGIATO DANIELE (TERNANA)

CASAROTTO STEFANO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GASPERI MATTEO (VIRTUSVECOMP VERONA)
LUPOLI ARTURO (VIRTUSVECOMP VERONA)
SIRIGNANO CIRO (VIRTUSVECOMP VERONA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *