AL VIA LA PREVENDITA PER TARANTO-CERIGNOLA DI COPPA ITALIA.
8 ottobre 2019
FIGC_SGS_RIUNIONE CONSIGLIO DIRETTIVO SGS.
8 ottobre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 4-5-6 ottobre 2019 – Settima giornata andata
Ascoli-Pescara 0-2
Cosenza-Venezia 1-1
Cremonese-Cittadella 0-2
Crotone-Virtus Entella 3-1
Livorno-Chievo Verona 3-4
Perugia-Pisa 1-0
Pordenone-Empoli 2-0
Salernitana-Frosinone 1-1
Spezia-Benevento 0-1
Trapani-Juve Stabia 1-2
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’8 ottobre 2019, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 12
SERIE BKT
Gare del 4-5-6 ottobre 2019 – Settima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della settima giornata andata sostenitori
delle Società Ascoli, Cremonese, Perugia, Pescara, Pisa e Salernitana hanno, in violazione
della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato
esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e
bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, al 2° del primo tempo,
lanciato sul terreno di giuoco un petardo; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per
avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordi-ne a fini preventivi e di vigilanza.
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
BANDINELLI Filippo (Empoli): per avere, al 2° del primo tempo, colpito con violenza al volto
un avversario.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
MARSURA Davide (Livorno): per avere, al 47° del secondo tempo, rivolto al Direttore di gara
un epiteto insultante.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GORI Mirko (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario e per comportamento non regolamentare in campo.
MAGGIO Christian (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
PUCCIARELLI Manuel (Chievo Verona): per essersi reso responsabile di un fallo grave di
giuoco.
VALZANIA Luca (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
MAIETTA Domenico (Empoli)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BRANCA Simone (Cittadella)
ESPOSITO Salvatore (Chievo Verona)
SECONDA SANZIONE
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona)
GIGLIOTTI Guillaume (Crotone)
MAISTRO Fabio (Salernitana)
MALLAMO Alessandro (Juve Stabia)
MARRAS Manuel (Livorno)
MARRONE Luca (Crotone)
MASCIANGELO Edoardo (Pescara)
MODOLO Marco (Venezia)
PERINA Pietro (Cosenza)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)
TROIANO Michele (Ascoli)
ZUCULINI Franco (Venezia)
PRIMA SANZIONE
BASTONI Simone (Spezia)
BOBEN Matija (Livorno)
BOULTAM Reda (Cremonese)
BUSSAGLIA Andrea (Cittadella)
CELAR Zan (Cittadella)
CHIOSA Marco (Virtus Entella)
DE MIGUEL Rodriguez (Chievo Verona)
DRUDI Mirko (Pescara)
FALZERANO Marcello (Perugia)
FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
KIYINE Sofian (Salernitana)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
MAGGIORE Giulio (Spezia)
MAZZOCCO Davide (Pordenone)
MONTALTO Adriano (Venezia)
NZOLA Mbala (Trapani)
POLI Fabrizio (Virtus Entella)
RICCI Matteo (Spezia)
SODDIMO Danilo (Cremonese)
ZAMPANO Francesco (Frosinone)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
TAUGOURDEAU Anthony (Trapani)
SECONDA SANZIONE
CANOTTO Luigi (Juve Stabia)
PRIMA SANZIONE
FORTE Francesco (Juve Stabia)
VICARIO Guglielmo (Perugia)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE (TERZA
SANZIONE)
BOSCAGLIA Rocco (Virtus Entella): per avere, al 16° del secondo tempo, assunto un
atteggiamento irrispettoso nei confronti del Direttore di gara.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BALLERI David (Livorno): per avere, al 35° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva assunto un atteggiamento irrispettoso.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *