Ghirelli (Presidente Lega Pro): ” Con l’impiego dei giovani, cambio di cultura”. Domani l’incontro tra Demetrio Albertini, presidente del Settore Tecnico della FIGC, ed i responsabili dei settori giovanili dei club di C.
29 ottobre 2019
Giudice sportivo campionato Primavera 2 del 29 ottobre 2019.
29 ottobre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate dal 26 al 28 Ottobre 2019:
12^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
ALBINOLEFFE ALESSANDRIA 4-1 ARZIGNANO V. FERALPISALÒ 1-2
AREZZO GIANA ERMINIO 2-0 IMOLESE CARPI 2-1
COMO LECCO 1-1 MODENA REGGIO AUDACE 0-1
GOZZANO PONTEDERA 2-2 PIACENZA PADOVA 1-1
MONZA RENATE 2-2 RAVENNA CESENA 1-1
NOVARA PISTOIESE 0-0 RIMINI FERMANA 0-1
PIANESE OLBIA 2-2 SAMBENEDETTESE L.R. VICENZA 0-3
PRO PATRIA CARRARESE 2-3 SUDTIROL VIRTUSVECOMP VERONA 1-0
TRIESTINA A.J. FANO 1-0
VIS PESARO GUBBIO 0-1
GIRONE C
AVELLINO REGGINA 1-2
BISCEGLIE VIRTUS FRANCAVILLA 0-1
CATANIA BARI 0-0
CATANZARO RENDE 1-1
CAVESE RIETI 0-2
MONOPOLI POTENZA 3-0
PICERNO PAGANESE 2-0
TERAMO CASERTANA 4-3
VIBONESE TERNANA 1-1
VITERBESE CASTRENSE SICULA LEONZIO 2-0

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A.
Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 28 e 29 Ottobre 2019 ha adottato le deliberazioni che di
seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 26 AL 28 OTTOBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 3.000,00 CATANIA perché propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano
cori inneggianti ad Antonio Speziale (plurirecidiva, r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 2.500,00 VIBONESE perché al termine della gara due addetti alla sicurezza
tentavano di aggredire un calciatore della squadra avversaria ospite,
impedito solo dall’intervento di altri tesserati della Vibonese).
€ 1.000,00 COMO perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel
proprio settore diversi petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c).
€ 500,00 AVELLINO perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e
accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni, uno dei quali veniva
lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze (r.A.,r.proc.fed.).
€ 500,00 BARI perché propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e
facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze
(r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 TRIESTINA perchè propri sostenitori durante la gara lanciavano sul
terreno di gioco numerosi oggetti, senza conseguenze (r.A.,r.c.c.).
€ 500,00 MODENA perché propri sostenitori al termine della gara lanciavano sul
terreno di gioco una bottiglia semipiena d’acqua, senza conseguenze
(r.proc.fed.,r.c.c.).
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30
NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 1.000,00
LEONE LUCA (TERNANA)
per comportamento reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale (panchina aggiuntiva,
r.A.A.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 12
NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
BELVISO EMANUELE (BISCEGLIE)
per comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro al termine del primo tempo di gara
(panchina aggiuntiva).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 5
NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
DI SOMMA SALVATORE (AVELLINO)
perché al termine della gara protestava ripetutamente in modo plateale nei confronti
dell’arbitro (panchina aggiuntiva,r.A., r.proc.fed.).
DIRIGENTI NON ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 15
NOVEMBRE 2019 E AMMENDA € 1.000,00
CHILESE LINO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
perché indebitamente presente nel recinto di gioco assumeva comportamento ripetutamente
irriguardoso nei confronti dell’arbitro che rientrava negli spogliatoi al termine della gara
(r.proc.fed.,r.c.c.).

AMMONIZIONE (I INFR)
DOMANESCHI GIORGIO (GIANA E.)
BERTOLUZZA EMILIANO (SUDTIROL)
PERONI ALESSIO (VIS PESARO)
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARCHETTO CARLO (TERAMO)
per comportamento irriguardoso nei confronti di un assistente arbitrale durante la gara
(allenatore in seconda, r.A.A.).
ALLENATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)
AMMONIZIONE (III INFR)
ATZORI GIANLUCA (IMOLESE)
FILIPPI MICHELE (OLBIA)
GALLO FABIO (TERNANA)
AMMONIZIONE (II INFR)
FOSCHI LUCIANO (RAVENNA)
VECCHI STEFANO (SUDTIROL)
AMMONIZIONE (I INFR)
CAPUANO EZIO (AVELLINO)
TORRENTE VINCENZO (GUBBIO)
SULLO SALVATORE (PADOVA)

MASSAGGIATORE
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZARDONI STEFANO (RENATE)
per atteggiamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro (espulso).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SARINI LORENZO (PIANESE)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (calc.ris.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
DI SABATINO PASQUALE (A.J.FANO)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
GAGLIARDI FRANCESCO (PIANESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SANTURRO ANTONIO (SAMBENEDETTESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PALMA GIUSEPPE (RIETI)
per proteste verso l’arbitro e per condotta scorretta verso un avversario.
CIGLIANO LUCA (RIMINI)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
PESENTI MASSIMILIANO (PADOVA)
per comportamento reiteratamente irriguardoso e provocatorio nei confronti dei sostenitori
della squadra avversaria che reagivano generando contestazioni nei confronti del medesimo
(r.proc.fed.,r.c.c.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
ALIMI ISNIK (IMOLESE)
PERNA ARMANDO (MODENA)
BELLUSCI GIUSEPPE (MONZA)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
SYLLA CHEIKH YOUSSOUP (PIACENZA)
SIRRI ALEX (RAVENNA)
RAPISARDA FRANCESCO (SAMBENEDETTESE)
MALOMO ALESSANDRO (TRIESTINA)
GIGLIOTTI DENNY (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
QUAINI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
BACHINI MATTEO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
PARISI FABIANO (AVELLINO)
LIGI ALESSANDRO (CARPI )
BACCHETTI LORIS (GUBBIO)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
GIUDICI LUCA (LECCO)
PEZZELLA SALVATORE (MODENA)
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE)
LORA FILIPPO (RAVENNA)
PALMA ANTONIO (RIMINI)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
PUGLIESE MARIO (VIBONESE)
DELVINO FABIO FERNANDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
MOLERI MARCO (LECCO)

AMMONIZIONE (VII INFR)
ZITO ANTONIO (CASERTANA)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
LUCIANI ALESSIO (AREZZO)
AMMONIZIONE (III INFR)
CANESTRELLI SIMONE (ALBINOLEFFE)
SAID MHANDO CARTE (A.J. FANO)
PEZZI ENRICO (CARPI)
PASCIUTI LORENZO (CARRARESE)
SBARDELLA SIMONE (COMO)
SPEROTTO NICOLO (FERMANA)
REMEDI LORENZO (GIANA E.)
TUMMINELLI MATTIA (GOZZANO)
SORRENTINO LORENZO (GUBBIO)
CHINELLATO MATTEO (LECCO)
PISCITELLA GIAMMARIO (NOVARA)
STENDARDO MARIANO (PAGANESE)
RICCI MANUEL (POTENZA)
COSTA ANDREA (REGGIO AUDACE)
SPANO ALESSANDRO (REGGIO AUDACE)
VARONE IVAN (REGGIO AUDACE )
GUGLIELMOTTI DAVIDE (RENATE)
COLLOCOLO MICHELE (RENDE)
OLIANA FILIPPO (RIMINI)
CERNIGOI IACOPO (SAMBENEDETTESE)
MUNGO DOMENICO (TERAMO)
VIERO FEDERICO (TERAMO)
MENSAH DAVIS (TRIESTINA)
BERARDI FILIPPO (VIBONESE)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE CASTRENSE)

AMMONIZIONE (II INFR)
PARLATI SAMUELE (A.J. FANO)
VISCOVO ANIELLO (A.J. FANO)
CELJAK VEDRAN (AVELLINO)
SCHIAVONE ANDREA (BARI)
ABONCKELET DUC MADY ARROUN (BISCEGLIE)
PESENTI MASSIMILIANO (PADOVA)
LEZZI GIACOMO (CASERTANA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
FIGLIOMENI GIUSEPPE (CATANZARO)
NICOLETTI MANUEL (CATANZARO)
BULEVARDI DANILO (CAVESE)
VALERI EMANUELE (CESENA)
GIANI NICOLAS (FERALPISALÒ)
ARENA MATTEO (MONOPOLI)
CUPPONE LUIGI (MONOPOLI)
ROTA ARENSI (MONOPOLI)
CHIRICO COSIMO (MONZA)
BELLICH MARCO (NOVARA)
CASSANDRO TOMMASO (NOVARA)
MAROTTA MATTEO (PIACENZA)
NICCO GIANLUCA (PIACENZA)
CARANNANTE GABRIELE (PIANESE)
CAIDI NEBIL (PICERNO)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
COCCIA GIUSEPPE (POTENZA)
GIOSA ANTONIO (POTENZA)
PANICO CIRO (POTENZA)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
GRASSINI DAVIDE (RAVENNA)
BLONDETT EDOARDO (REGGINA)
ROZZIO PAOLO (REGGIO AUDACE)
SAVELLONI LUCA (RENDE)
ARLOTTI SCOTT (RIMINI)
ILARI CARLO (TERAMO)
VOLPE MICHELE ( VITERBESE CASTRENSE)
DI COSMO LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
RIGONI LUCA (L.R. VICENZA)
SARANITI ANDREA (L.R. VICENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
ABAGNALE ALESSANDRO (ALBINOLEFFE )
PASQUALONI DANILO (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
ROCCO DANIELE (ARZIGNANO VALCHIAMPO)
DI PAOLANTONIO ALESSANDRO (AVELLINO)
BERRA FILIPPO (BARI)
COSTA FILIPPO (BARI)
FOLORUNSHO IJIENUA MICHAEL (BARI)
FORTE FRANCESCO (CARRARESE)
TASCONE SIMONE (CATANZARO)
ZERBIN ALESSIO (CESENA)
FACCHIN DAVIDE (COMO)
ALTARE GIORGIO (FERALPISALÒ
MADONNA NICOLA (GIANA E.)
PERNA FABIO (GIANA E.)
SPINA MARCO (GOZZANO)
GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO)
ZANELLATI ALESSANDRO (GUBBIO)
CARINI FILIPPO (IMOLESE)
DELLA GIOVANNA FABIO (IMOLESE )
ROSSI GIANMARIA (IMOLESE)
BORTOLUSSI MATTIA (NOVARA)
MASTINO ANDREA (OLBIA)
CHERUBIN NICOLO (PADOVA)
SESTU ALESSIO (PIACENZA)
CAVAGNARO PIETRO (PICERNO)
MONTAPERTO GIUSEPPE (PIANESE)
UDOH KING (PIANESE)
BENASSAI FRANCESCO (PONTEDERA)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
MARITATO PIERGIUSEPPE (RENATE)
TESO DARIO (RENATE)
CIPOLLA DANIELE (RENDE)
GERMINIO GABRIELE (RENDE)
VENTOLA DANILO (RIMINI)
PANAIOLI LORENZO (SAMBENEDETTESE)
DE ROSSI ANDREA (SICULA LEONZIO)
SOSA CRISTIAN NICOLA (SICULA LEONZIO)
FABBRI ALESSANDRO (SUDTIROL)

TOMEI MATTEO (TERAMO)
ALTOBELLO ERRICO (VIBONESE)
MENGONI RICCARDO (VIBONESE)
PELLACANI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA)
DI NARDO ANTONIO (VIS PESARO)
SIBILIA DAVIDE (VITERBESE CASTRENSE)
CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA).

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *