Il mio nome è… Boxing day della Serie BKT con maglie speciali per B come Bambini.
23 dicembre 2019
Campionato Serie BKT 2019/2020 PROGRAMMA GARE 1ª – 6ª giornata di ritorno.
23 dicembre 2019

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 20-21-22 dicembre 2019 – Diciassettesima giornata andata
Benevento-Frosinone 1-0
Cittadella-Chievo Verona 1-1
Crotone-Livorno 2-1
Empoli-Salernitana 1-1
Juve Stabia-Venezia 2-0
Perugia-Virtus Entella 2-0
Pescara-Trapani 1-1
Pisa-Cosenza 1-3
Pordenone-Ascoli 2-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 23 dicembre 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 32
SERIE BKT
Gare del 20-21-22 dicembre 2019 – Diciassettesima giornata andata
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:
Gara Soc. CROTONE – Soc. LIVORNO
Il Giudice Sportivo,
ricevuta dal Procuratore federale rituale segnalazione ex art. 61, n. 3 CGS (a mezzo e-mail
pervenuta alle ore 13.30) in merito alla condotta del calciatore Alex Cordaz (Soc. Crotone)
consistente nell’aver pronunciato espressione blasfema al 47° del secondo tempo;
acquisite ed esaminate le relative immagini televisive, di piena garanzia tecnica e documentale;
considerato che le immagini televisive non consentono di raggiungere un sufficiente grado di
certezza in ordine all’espressione di una frase avente contenuto blasfemo da parte del calciatore
Cordaz;
P.Q.M.
delibera di non sanzionare il calciatore calciatore Alex Cordaz (Soc. Crotone) in ordine alla
segnalazione del Procuratore federale.
a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della diciassettesima giornata andata
sostenitori della Società Pisa hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3
CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale
pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti della Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti della Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE ED
AMMENDA DI € 2.000,00
NINKOVIC Nikola (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario
(Settima sanzione); per avere, al 25° del secondo tempo, rivolto ingiustificatamente ad un
Assistente un epiteto insultante e un’espressione blasfema, per avere, inoltre, all’atto del
provvedimento di espulsione, reiterato la sua condotta offensiva e ingiuriosa mentre veniva
allontanato con forza negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
MARIN Marius Mihai (Pisa): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.000,00
ROSI Aleandro (Perugia): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; sanzione aggravata
perché capitano della squadra; già diffidato (Quinta sanzione).
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ADORNI Davide (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
BIRINDELLI Samuele (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
CROCIATA Giovanni (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
DE AGOSTINI Michele (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
GUCHER Robert (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.000,00 (QUARTA SANZIONE)
MEGGIORINI Riccardo (Chievo Verona): sanzione aggravata perché capitano della squadra
(Quarta sanzione).
AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
BROSCO Riccardo (Ascoli)
SECONDA SANZIONE
NWANKWO Simeon Tochukwu (Crotone)
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)
MOSCARDELLI Davide (Pisa): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
SETTIMA SANZIONE
BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)
SESTA SANZIONE
ERAMO Mirko (Virtus Entella)
IDDA Riccardo (Cosenza)
PAGANINI Luca (Frosinone)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BRUCCINI Mirko (Cosenza)
DE VITIS Alessandro (Pisa)
FORNASIER Michele (Trapani)
KARO Antreas (Salernitana)
KIYINE Sofian (Salernitana)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
VAISANEN Sauli Aapo (Chievo Verona)
VESELI Frederic (Empoli)
TERZA SANZIONE
BASSOLI Alessandro (Pordenone)
GORI Mirko (Frosinone)
IEMMELLO Pietro (Perugia)
MAIETTA Domenico (Empoli)
MARRONE Luca (Crotone)
MORGANELLA Michel (Livorno)
VITIELLO Roberto (Juve Stabia)
ZAMPANO Francesco (Frosinone)
SECONDA SANZIONE
BIABIANY Jonathan Ludov (Trapani)
BUCHEL Marcel (Juve Stabia)
CAPUANO Marco (Frosinone)
CIOFANI Matteo (Pescara)
DEL GROSSO Cristiano (Pescara)
HAAS Nicolas (Frosinone)
MORA Christian (Cittadella)
RICCI Samuele (Empoli)
SGARBI Filippo Lorenzo (Perugia)
PRIMA SANZIONE
BRAKEN Sven Andre Mari (Livorno)
BROH Jeremie Delphin (Cosenza)
CUOMO Giuseppe (Crotone)
DI NOIA Giovanni (Chievo Verona)
FANTACCI Tommaso (Empoli)
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
MAZZOTTA Antonio (Crotone)
MORELLI Gabriele (Livorno)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
PELLIZZER Michele (Virtus Entella)
TERZA SANZIONE
LOMBARDI Cristiano (Salernitana)
RUSSO Danilo (Juve Stabia)
SECONDA SANZIONE
FALCINELLI Diego (Perugia)
PRIMA SANZIONE
MACHACH Zinedine (Cosenza)
c) ALLENATORI
AMMONITI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
VENTURA Gian Piero (Salernitana): (Quinta sanzione).
PRIMA SANZIONE
MUZZI Roberto (Empoli)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *