Grumentum-Brindisi si disputerà domenica 2 febbraio alle ore 15:00.
28 gennaio 2020
Lecce opaco e decimato, Pessina ex superlativo e spietato. H.Verona-Lecce 3-0: Le Pagelle di Danilo Sandalo
29 gennaio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 24-25-26-27 gennaio 2020 – Seconda giornata ritorno
Ascoli-Frosinone 0-1
Cittadella-Benevento 1-2
Crotone-Spezia 1-2
Empoli-Chievo Verona 1-1
Perugia-Livorno 1-0
Pisa-Juve Stabia 1-1
Pordenone-Pescara 0-2
Salernitana-Cosenza 2-1
Venezia-Trapani 1-1
Virtus Entella-Cremonese 1-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 28 gennaio 2020, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:
” ” ” N. 37
SERIE BKT
Gare del 24-25-26-27 gennaio 2020 – Seconda giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

a) SOCIETA’
Il Giudice sportivo,
premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della prima seconda ritorno sostenitori
delle Società Ascoli, Pisa e Salernitana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25
comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore
materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le
circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera
di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in
ordine al comportamento dei loro sostenitori.
* * * * * * * * *
b) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
TROEST Magnus (Juve Stabia): per avere, al termine della gara, colpito, in modo violento, un
calciatore avversario con una testata all’altezza della fronte; infrazione rilevata da un Assistente.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON
DIFFIDA
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo (Quarta
sanzione); per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto all’Arbitro espressioni
ingiuriose.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ADORNI Davide (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
MARCONI Michele (Pisa): per avere, al termine della gara, spintonato un calciatore della
squadra avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AGAZZI Davide (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
BENEDETTI Amedeo (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Decima sanzione).
GHIRINGHELLI Luca (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MARRONE Luca (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MORA Luca (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
(Quinta sanzione).
NWANKWO Simeon Tochukwu (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
TROIANO Michele (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
VIVIANI Federico (Livorno)
PRIMA SANZIONE
ANTONELLI Luca (Empoli)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
IORI Manuel (Cittadella)
SETTIMA SANZIONE
GARRITANO Luca (Chievo Verona)
IDDA Riccardo (Cosenza)
SESTA SANZIONE
BIRINDELLI Samuele (Pisa)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
FORNASIER Michele (Trapani)
GUCHER Robert (Pisa)
KARO Antreas (Salernitana)
RICCI Matteo (Spezia)
VALZANIA Luca (Cremonese)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana)
BROSCO Riccardo (Ascoli)
CARRARO Marco (Perugia)
CREMONESI Michele (Venezia)
FRATTESI Davide (Empoli)
LETIZIA Gaetano (Benevento)
LUPERINI Gregorio (Trapani)
MAIETTA Domenico (Empoli)
MARIN Marius Mihai (Pisa)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)
TERZA SANZIONE
BARISON Alberto (Pordenone)
CAVION Michele (Ascoli)
GUSTAFSON Samuel (Cremonese)
PALMIERO Luca (Pescara)
RICCI Samuele (Empoli)
TERRANOVA Emanuele (Cremonese)
SECONDA SANZIONE
ADDAE Bright (Juve Stabia)
BOULTAM Reda (Cremonese)
CAMPORESE Michele (Pordenone)
FERRER CANALS Salvador (Spezia)
GARGIULO Mario (Cittadella)
GYOMBER Norbert (Perugia)
LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
PALLECCHI Matteo (Livorno)
RIVIERE Emmanuel Jose (Cosenza)
PRIMA SANZIONE
BRUNO Alessandro (Pescara)
COULIBALY Mamadou (Trapani)
CURRARINO Michele (Virtus Entella)
MAZZITELLI Luca (Virtus Entella)
ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
SIERRALTA CARVALLO Francisco Andre (Empoli)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)
GYASI Emmanuel (Spezia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso
in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
MONTALTO Adriano (Venezia)
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
BARDI Francesco (Frosinone)
FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
GOLEMIC Vladimir (Crotone)
SAU Marco (Benevento)
c) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00
MUZZI Roberto (Empoli): per avere, al 24° del secondo tempo, all’atto dell’ammonizione
(Seconda sanzione) rivolto all’Arbitro un’espressione irriguardosa.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
PETRAZZUOLO Amedeo (Juve Stabia): per avere, al termine della gara, assunto un
atteggiamento provocatorio nei confronti dei componenti della panchina avversaria.
AMMONITI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BRAGLIA Piero (Cosenza): Quarta sanzione.
PRIMA SANZIONE
D’INVERNO Pasquale (Juve Stabia)
d) MEDICI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
DI SOMMA Catello (Juve Stabia)
e) OPERATORI SANITARI
AMMONITI
PRIMA SANZIONE
AURINO Mario (Juve Stabia).

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *