“CIAO HAPPY CASA BRINDISI”: LA STORIA DI DEREK WILLIS.
18 luglio 2020
US Lecce – convocati per la gara Genoa-Lecce.
18 luglio 2020

A) RISULTATI DI GARE
Si rendono noti i risultati delle gare sotto indicate con riserva dell’assunzione di altre eventuali
decisioni in esito all’esame della posizione dei calciatori che vi hanno preso parte:
SERIE BKT
Gare del 17 luglio 2020 – Sedicesima giornata ritorno
Benevento-Livorno 3-1
Cittadella-Ascoli 1-2
Crotone-Salernitana 1-1
Empoli-Virtus Entella 2-4
Juve Stabia-Chievo Verona 3-2
Perugia-Cremonese 0-0
Pescara-Frosinone 1-1
Pisa-Trapani 3-2
Pordenone-Cosenza 1-2
Spezia-Venezia 0-1
B) DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 18 luglio 2020, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
” ” ” N. 61
SERIE BKT
Gare del 17 luglio 2020 – Sedicesima giornata ritorno
In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono,
con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di
gara:

Gara Soc. JUVE STABIA – Soc CHIEVO VERONA
Il Giudice Sportivo,
in relazione alla gara in oggetto trasmette gli atti alla Procura fedarle per accertare
l’individuazione dei soggetti autori del lancio dei petardi.
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
COULIBALY Mamadou (Trapani): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
CURCIO Felipe (Salernitana): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
DI MARIANO Francesco (Juve Stabia): doppia ammonizione per comportamento non
regolamentare in campo e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
FIAMOZZI Riccardo (Empoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.
HENDERSON Liam (Empoli): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 1.500,00
SCHENETTI Andrea (Virtus Entella): per avere simulato di essere stato sottoposto ad
intervento falloso in area di rigore avversaria; già diffidato (Quinta sanzione).
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BARISON Alberto (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
GARRITANO Luca (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un
avversario; già diffidato (Decima sanzione).
KASTANOS Grigoris (Pescara): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
MAGGIORE Giulio (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).

PINATO Marco (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
(Quinta sanzione).
PROIA Federico (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
SERNICOLA Leonardo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
VALZANIA Luca (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Decima sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (OTTAVA SANZIONE)
DI TACCHIO Francesco (Salernitana): sanzione aggravata perché capitano della squadra.
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
GYASI Emmanuel (Spezia)
SETTIMA SANZIONE
AYA Ramzi (Salernitana)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
QUINDICESIMA SANZIONE
SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TREDICESIMA SANZIONE)
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
UNDICESIMA SANZIONE
CARACCIOLO Antonio (Pisa)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)
SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)
OTTAVA SANZIONE
CIANO Camillo (Frosinone)
GUCHER Robert (Pisa)

SETTIMA SANZIONE
BRANCA Simone (Cittadella)
BRLEK Petar (Ascoli)
CASTAGNETTI Michele (Cremonese)
LISI Francesco (Pisa)
PERTICONE Romano (Cittadella)
SESTA SANZIONE
RICCI Giacomo (Juve Stabia)
SIEGA Nicholas (Pisa)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BOCIC Milos (Pescara)
DI NOIA Giovanni (Chievo Verona)
DJORDJEVIC Filip (Chievo Verona)
MAZZITELLI Luca (Virtus Entella)
ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
TERZA SANZIONE
GYOMBER Norbert (Perugia)
IMPROTA Riccardo (Benevento)
MOROSINI Leonardo (Ascoli)
RANIERI Luca (Ascoli)
SECONDA SANZIONE
BUONGIORNO Alessandro (Trapani)
MORELLI Gabriele (Livorno)
MOSCARDELLI Davide (Pisa)
PRIMA SANZIONE
COSTA PINTO Diogo (Ascoli)
RICCARDI Davide (Venezia)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (NONA SANZIONE)
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana): per avere simulato di essere stato
sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Nona sanzione).
AMMONIZIONE
SESTA SANZIONE
FIRENZE Marco (Venezia)

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
MARCONI Michele (Pisa): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in
area di rigore avversaria.
SECONDA SANZIONE
BAHLOULI Mohamed Rayane (Cosenza)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BIANCHI Alberto (Salernitana): per avere, al 43° del secondo tempo, contestato con veemenza
una decisione arbitrale.
BIANCONI Stefano (Empoli): per avere, al 52° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, assunto un atteggiamento minaccioso nei confronti della panchina della squadra
avversaria; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
AMMONITI
SECONDA SANZIONE
CASTORI Fabrizio (Trapani)
PRIMA SANZIONE
TADDEI Riccardo (Pisa)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
REPETTO Giorgio (Pescara): per avere, al 37° del secondo tempo, contestato con veemenza
una decisione arbitrale.

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *