US LECCE : info biglietteria Lecce Roma.
24 settembre 2019
Coppa Italia serie C – Catanzaro-Salento Women Soccer 1-6.
24 settembre 2019

Si riportano i risultati delle gare disputate il 21 e 22 Settembre 2019:
5^ Giornata Andata
GIRONE A GIRONE B
AREZZO ALBINOLEFFE 0-1 A.J. FANO REGGIO AUDACE 0-0
GIANA ERMINIO CARRARESE post. ARZIGNANO V. SUDTIROL 0-1
JUVENTUS U23 PONTEDERA 1-1 CARPI RIMINI 2-1
LECCO MONZA 0-3 CESENA PIACENZA 1-1
NOVARA PERGOLETTESE 0-0 FERMANA SAMBENEDETTESE 1-1
PIANESE ALESSANDRIA 0-1 GUBBIO L.R. VICENZA 0-3
PISTOIESE COMO 1-1 MODENA FERALPISALÒ 1-1
PRO VERCELLI GOZZANO 1-2 RAVENNA IMOLESE 1-0
RENATE OLBIA 2-0 VIRTUSVECOMP VERONA TRIESTINA 3-2
ROBUR SIENA PRO PATRIA 0-1 VIS PESARO PADOVA 0-2
GIRONE C
AVELLINO BISCEGLIE 0-1
CAVESE PAGANESE 1-0
MONOPOLI CATANIA 4-2
PICERNO CASERTANA 1-1
REGGINA VIBONESE 2-0
RENDE TERAMO 1-1
RIETI POTENZA 1-1
SICULA LEONZIO TERNANA 1-2
VIRTUS FRANCAVILLA BARI 1-0
VITERBESE CASTRENSE CATANZARO 2-1

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Silvia Zabaldi e Rappresentante
dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 23 Settembre 2019 ha adottato le
deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 21 E 22 SETTEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.000,00 RAVENNA perché propri sostenitori intonavano reiterati cori offensivi
nei confronti delle forze dell’ordine; gli stessi lanciavano bicchieri
semipieni di liquidi sul terreno di gioco, uno dei quali raggiungeva un
giocatore della squadra avversaria, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 1.000,00 PRO VERCELLI perché propri sostenitori intonavano un coro offensivo e
discriminatorio nei confronti del medico della squadra avversaria al suo
ingresso in campo (r.c.c.).
€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE perché propri sostenitori, in campo avverso,
lanciavano nel recinto di gioco tre bottigliette semipiene d’acqua, senza
conseguenze (proc.fed., r.c.c.).
€ 1.000,00 SICULA LEONZIO perché persona non identificata, ma riconducibile alla
società, si introduceva nel recinto di gioco protestando contro decisioni
dell’arbitro (r.proc.fed.,r.c.c.).
€ 500,00 CAVESE perché propri sostenitori accendevano alcuni fumogeni, uno dei
quali raggiugeva il recinto di gioco rovinando il manto erboso
(r.proc.fed., r.c.c.).
€ 500,00 TRIESTINA perché propri sostenitori danneggiavano la recinzione dello stadio (obbligo risarcimento danni, se richiesto. r.c.c.)

DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 31
DICEMBRE 2019
DI NUNNO PAOLO LEONARDO (LECCO)
perché, al termine della gara, si portava al centro del campo e raggiungeva l’arbitro,
rivolgendo a quest’ultimo reiterate frasi offensive e minacciose, agitando un bastone, e
proseguendo con tale comportamento fino all’ingresso degli spogliatoi (r.A.,r.proc.fed.,r.c.c.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 1 OTTOBRE
2019 E AMMENDA € 500,00
MIGNEMI DAVIDE CARMELO (SICULA LEONZIO)
Perché, durante la gara, lanciava una bottiglia contro una struttura metallica ubicata tra le
due panchine, causando la fuoriuscita di liquido che attingeva alcuni addetti federali
(r.proc.fed.,r.c.c., panchina aggiuntiva).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 1 OTTOBRE
2019 E AMMENDA € 500,00
FORESTI DIEGO (VITERBESE CASTRENSE)
per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro (panchina aggiuntiva).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE
FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 26
SETTEMBRE 2019
CONTI FABIO MASSIMO (FERMANA)
per comportamento non regolamentare verso un tesserato della squadra avversaria alla fine
del primo tempo.
AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPOREALE COSIMO (BISCEGLIE)

ALLENATORI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GRIECO VITO (SICULA LEONZIO)
per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
LONGO RAFFAELE (PADOVA)
per reiterate proteste nei confronti della terna arbitrale e nei confronti dei dirigenti della
squadra avversaria (panchina aggiuntiva).
AMMONIZIONE (I INFR)
TOSCANO DOMENICO (REGGINA)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BELLANTE VINCENZO (RIMINI)
per aver commesso fallo su un avversario con il pallone a distanza di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
BEDUSCHI ANDREA (A.J. FANO)
per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.
CALCIATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
AMMONIZIONE (III INFR)
PRESTIA GIUSEPPE (ALESSANDRIA)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (AVELLINO)
DE RISIO CARLO (CATANZARO)
GERMINALE DOMENICO (CAVESE)
COMOTTO MARCO (FERMANA)
MOLERI MARCO (LECCO)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (MONOPOLI)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
BERNARDINI MARIANO (PONTEDERA)
SYLLA CHEIKH YOUSSOUP (PIACENZA)
QUAGLIATA GIACOMO (PRO VERCELLI )
SILVESTRO VINCENZO (RIMINI)
GELONESE LUCA (SAMBENEDETTESE)
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)8
ALBERTINI ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (II INFR)
QUAINI ALESSANDRO (ALBINOLEFFE)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
DE VITO ANDREA (A.J.FANO)
VOLPICELLI GIOVANNI (AREZZO)
ROSSETTI MATTEO (AVELLINO)
HAMLILI ZACCARIA (BARI)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
LIGI ALESSANDRO (CARPI)
CASTALDO LUIGI (CASERTANA)
LONGO LEONARDO (CASERTANA)
MBENDE EMMANUEL (CATANIA)
WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA)
DI LIVIO LORENZO (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
BRIGNANI FABRIZIO (CESENA)
LIGUORI LUIGI (FERMANA)
PETRUCCI ANDREA (FERMANA)
KONATE DRAMANE (GUBBIO)
BERUATTO PIETRO (JUVENTUS U23)
COCCOLO LUCA (JUVENTUS U23)
GIACOMELLI STEFANO (L.R. VICENZA)
PEDROCCHI JORDAN (LECCO)
POLITTI EMANUELE (MODENA)
ZARO GIOVANNI (MODENA)
GIORNO FRANCESCO (MONOPOLI)
SCHIAVI NICOLAS ADRIAN (NOVARA)
CASTIGLIA LUCA (PADOVA)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)
BAKAYOKO ABOUBAKAR (PERGOLETTESE)
LUCENTI MATTEO (PERGOLETTESE)
PAPONI DANIELE (PIACENZA)
LLAMAS ACUNA ANDRES (PISTOIESE)
VITIELLO LEANDRO (PISTOIESE)
MANNINI DANIELE (PONTEDERA)
BATTISTINI MATTEO (PRO PATRIA )
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
LORA FILIPPO (RAVENNA)
RAFFINI SIMONE (RAVENNA)
DEROSE FRANCESCO (REGGINA)
ZANCHI ANDREA (RIETI)
SCOTTI FRANCESCO (RIMINI)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
IERARDI MARIO (SUDTIROL)
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
NIOSI GIOACCHINO (TERNANA)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
GRANOCHE LOURO PABLO (TRIESTINA)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
BERARDI FILIPPO (VIBONESE)
MALBERTI ANDREA (VIBONESE)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (VIBONESE)
CURTO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA)
MANFRIN GIANNI (VIRTUSVECOMP VERONA)
RUBBO ALBERTO (VIS PESARO)
V QUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
AMMONIZIONE (I INFR)
GENEVIER GAEL (ALBINOLEFFE)
RUFFINI LUCA (ALBINOLEFFE)
SAVINI ALBERTO (ALBINOLEFFE)
PANDOLFI LUCA (ALESSANDRIA)
SCIACCA GIACOMO MICHELE (ALESSANDRIA)
CARPANI GIANLUCA (A.J.FANO)
ROLANDO EUGIO MATTIA (AREZZO)
ALFAGEME LUIS MARIA (AVELLINO)
KOSOVAN TANASIY (PICERNO)
MASTRIPPOLITO LEONARDO (BISCEGLIE)
LISAI GIANCARLO (LECCO)
BUGLIO DAVIDE (PADOVA)
VANO MICHELE (CARPI)
CRISPINO DIAMANTE (CASERTANA)
SILVA JACOPO (CASERTANA)
STARITA ERNESTO (CASERTANA)
ESPOSITO ANDREA (CATANIA)
LLAMA CRISTIAN EZEQUI (CATANIA)
SAINZ M A LOPEZ MIGUEL ANGEL (CAVESE)
STRANGES MARCO (CAVESE)
CIOFI ANDREA (CESENA)
DE FEUDIS GIUSEPPE (CESENA)
FRANCHINI SIMONE (CESENA)
SARAO MANUEL (CESENA)
CALCAGNI RICCARDO (PONTEDERA)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
GATTO MASSIMILIANO (COMO)
CONTESSA SERGIO (FERALPISALÒ)
BELLINI FILIPPO (FERMANA)
D ANGELO MASSIMO (FERMANA)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
BRUZZANITI GIOVANNI (GOZZANO)
CRESPI GIAN MARCO (GOZZANO)
EMILIANO SAMUELE (GOZZANO)
LAKTI ERALD (GUBBIO)
LATTE LATH JUNIOR (IMOLESE)
MANIERO LUCA (IMOLESE)
NGISSAH BISMARK (IMOLESE)
RAFIA HAMZA (JUVENTUS U23)
FERRARIO CARLO EMANUELE (MODENA)
DEL FRATE FEDERICO (MONZA)
BUZZEGOLI DANIELE (NOVARA)
DALLA BERNARDINA GABRIELE (OLBIA)
LA ROSA LUCA (OLBIA)
VALLOCCHIA ANDREA (OLBIA)
CACCETTA CRISTIAN (PAGANESE)
DIOP ABOU (PAGANESE)
FERRARI SIMONE (PERGOLETTESE)
CASON STEFANO (PIANESE)
DIERNA EMILIO (PIANESE)
DAMETTO PAOLO (PISTOIESE)
FERRARINI GABRIELE (PISTOIESE)
IULIANO ONGILIO ALVARO (POTENZA)
PANICO CIRO (POTENZA)
BERTONI LUCA (PRO PATRIA)
FIETTA GIOVANNI (PRO PATRIA)
ESPECHE MARCOS ANDRES (REGGIO AUDACE)
ROSSI FAUSTO (REGGIO AUDACE)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
COLLOCOLO MICHELE (RENDE)
MORSELLI FABIO (RENDE)
DE PAOLI ANDREA (RIETI)
GRANATA ANTONIO (RIETI)
LAZZARI DANIELE (RIETI)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (RIETI)
ZAMPARO LUCA (RIMINI)
BENTIVOGLIO SIMONE (ROBUR SIENA)
POLIDORI ALESSANDRO (ROBUR SIENA)
CARILLO LUIGI (SAMBENEDETTESE)
PETTA ANDREA (SICULA LEONZIO)
VITALE VINCENZO (SICULA LEONZIO)
BERARDOCCO LUCA (SUDTIROL)
SANTORO SIMONE (TERAMO)
IANNARILLI ANTONY (TERNANA)
SUAGHER EMANUELE (TERNANA)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)
RIGONI LUCA (L.R. VICENZA)
CAZZOLA RICCARDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
ODOGWU RAPHAEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
ROSSI JACOPO (VIRTUSVECOMP VERONA)
SIBI SHEIKH (VIRTUSVECOMP VERONA)
PAOLI LORENZO (VIS PESARO)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
BIANCHI EDOARDO (VITERBESE CASTRENSE)
VOLPE MICHELE (VITERBESE CASTRENSE)
MARINO DANIELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
MICCOLI ANTONIO (VIRTUS FRANCAVILLA)
PEREZ LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *