ANDREA DI GIANDOMENICO VERSO ITALIA v SCOZIA: ‘FOCALIZZATI SUL PRESENTE, SENZA DIMENTICARE IL PERCORSO FATTO’
16 settembre 2021
Europei Maschili 2021: l’Italia batte 3-0 la Germania e vola in semifinale
16 settembre 2021

La canoa velocità azzurra si appresta ad affrontare l’ultimo atto della stagione internazionale con i Campionati del mondo in programma dal 16 al 19 settembre a Copenaghen, in Danimarca. 

La squadra sarà guidato dal Direttore Tecnico Oreste Perri coadiuvato dai tecnici federali Stefano Loddo, Davide Aliprandi e dal collaboratore tecnico Alessandro Ventriglia. Dodici gli atleti convocati tra i quali non ci sarà l’argento olimpico di Tokyo, Manfredi Rizza, che lascerà la scena del K1 200 metri ad Andrea Di Liberto (SC Trinacria). Della spedizione a cinque cerchi ci sarà solo Francesca Genzo (Fiamme Azzurre) che in Giappone ha chiuso al settimo posto la finale del K1 200 metri. Una squadra eterogenea formata da atleti di grande esperienza e giovani talenti che in seguito agli ottimi risultati conseguiti ai Mondiali giovanili di inizio mese in Portogallo si sono guadagnati una chance per gareggiare con i big della canoa sprint. 

Tra gli specialisti della canoa canadese faranno valere il loro status internazionale Carlo Tacchini (Fiamme Oro), Nicolae Crăciun e Daniele Santini (Fiamme Oro), affiancati da Gabriele Casadei (Fiamme Oro) e Mykola Vykhodtsev (CK Sardegna Le Saline) che a Montemor hanno conquistato la medaglia d’oro nel C2 1000 under 23. 

 

Nel kayak invece oltre ad Andrea Schera (Fiamme Gialle) e Tommaso Freschi (Fiamme Gialle) ci sarà Flavio Spurio (CC Livorno) fresco dell’argento iridato nel K1 under 23. Al femminile la squadra sarà completata da Agata Fantini (Marina Militare) e Irene Bellan (Fiamme Oro), bronzo europeo under 23. 

A Copenaghen saranno ai blocchi di partenza quattro campioni olimpici di Tokyo che cercheranno l’impresa tentando di diventare i primi atleti della storia a vincere il titolo a cinque cerchi e quello iridato nello stesso anno. L’ungherese Balint Kopasz nel K1 1000, l’equipaggio cubano del C2 1000, Serguey Torres e Fernando Enriquez, il K4 femminile dell’Ungheria e il K4 maschile tedesco cercheranno di aggiungere un ulteriore perla al loro palmares dopo il successo ottenuto in Giappone il mese scorso. 

Il programma gare prevede che le giornate di giovedì e venerdì saranno dedicate alle batterie di qualificazione di tutte le discipline sulle distanze dei 200, 500 e 1000 metri, mentre il fine settimana sarà dedicato all’assegnazione delle medaglie con le consuete gare sui 5000 metri in programma la domenica pomeriggio. 

CANOA IN TV. Tutte le fasi preliminari saranno trasmesse in live streaming sul canale YouTube dell’ICF,  mentre RAI SPORT trasmetterà in diretta tutte le finali di sabato, dalle ore 9.00 alle 13 e domenica dalle 11 alle 12.45. La telecronaca sarà affidata a Federico Calcagno con il commento tecnico di Ezio Caldognetto.  

PARACANOA 

Senza un attimo di sosta, a poco più di dieci giorni dalla fine delle Paralimpiadi,  la paracanoa azzurra fa rotta su Copenaghen, in Danimarca, dove dal 16 al 18 settembre andranno in scena il Campionati del mondo. Il direttore tecnico Stefano Porcu ha convocato ben otto atleti per la sfide iridate sulle acque del lago Bagsvaerd. 

A capeggiare il gruppo ci sarà il bronzo di Tokyo Federico Mancarella (CC Bologna) che gareggerà nel KL2 200 metri e Eleonora De Paolis (CC Aniene), quarta in Giappone nel KL1 200. Completano il gruppo dei kayak Amanda Embriaco (Can. Sanremo) nel KL3 e Kwadzo Klokaph (Can. Lecco), anche lui reduce dall’avventura olimpica nel KL3. 

Da Tokyo arriva anche Veronica Biglia (CUS Torino) che gareggerà nel Va’a specialità VL2 200 metri, con lei Alessio Bedin (Pisa Sport) nel VL1, Marius Ciustea (Aisa Sport) nel VL3 e Mirko Nicoli (Idroscalo Club) nel VL3 200m.

Ben sette delle nove medaglie d’oro di Tokyo saranno al via in Danimarca. 

Il programma di gara si apre giovedì 16 settembre con l’assegnazione delle prime medaglie nel VL1 (maschile e femminile) e nel VL3 femminile. Venerdì invece si assegneranno i titoli del VL2 (maschile e femminile) e VL3 maschile, sabato si chiude con finali del KL1, KL2, KL3 che saranno trasmesse da RAI SPORT. Le altre fasi di gara potranno essere seguite in live streaming sul canale YouTube ICF. 

LIVE RESULTS 

http://copenhagen2021.spotfokus.com/index.php?gmt=2&gmt2=-120

INFO E PROGRAMMA GARE

https://www.canoeicf.com/canoe-sprint-world-championships/copenhagen-2021

LIVE STREAMING 

Please follow and like us:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *